AunToque.com

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
INICIO arrow MAS + arrow Los chicos crecen
Los chicos crecen PDF Imprimir E-Mail
domingo, 15 de abril de 2018
Image

Con apenas 13 años, Joaquín Llanos Kuhn ganó el Abierto 33º Aniversario de DAFAS que se jugó este domingo en El Círculo.

El campeón sumó 6,5 puntos sobre 7 posibles en una campaña que incluyó triunfos frente a Maximliano Covas y Raúl Rautenberg, por citar algunos rivales de renombre. Segundo quedó Martín Mansilla (6) y tercero el piquense Franco Flores Becerra (5,5). 

El top ten que recibió premios en efectivo se completó de la siguiente manera: 4) Maximiliano Covas, 5 puntos, 5) Juan Rossi, 5; 6) Tomás Lescano, 5; 7) Guillermo Saitúa, 5; 8) Hugo Tarancón, 5; 9) Raúl Rautenberg, 4,5; 10) Diego De Marzi, 4,5.

En el puesto 11 quedó Martín Díaz (General Pico), reconocido como el mejor jugador proveniente del interior. El resto: 12) Pablo Ruiz, 4 puntos; 13) Nazareno Heffner, 4; 14) Mariano Petrelli, 4; 15) Adolfo Olguín, 4; 16) Javier Fernández, 4; 17) Luciano Covas, 4; 18) Lautaro Block, 4; 19) Ignacio García Pochettino, 3,5; 20) Miguel Pumilla, 3,5.

21) Mauro Llanos, 3,5 puntos; 22) Antonio Fernández, 3,5; 23) Germán Borello, 3; 24) Víctor Mercado, 3; 25) Santiago Laurnagaray, 3; 26) Héctor Vignatti, 3; 27) Diego Bos, 3; 28) Juan José Quirós, 3; 29) Anselmo Carrica, 3; 30) Fernando Puleo, 3.

31) Matías Clemente, 3 puntos; 32) Mario Ponce, 3; 33) Juan Carlos Gette, 2,5; 34) Sebastián Martínez, 2; 35) Gustavo Jara, 2; 36) Francisco Ayerza, 2; 37) Héctor Bezer, 2; 38) Maximiliano Cabrera, 2; 39) Juan Manuel Engraff, 2; 40) Luciano Ayerza, 1,5; 41) Oscar Moreno, 1.

Recibieron premios especiales consistentes en trofeos como mejores Sub 18 los jugadores Lautaro Block, Ignacio García Pochettino y Matías Clemente y medallas en en la misma categoría los jugadores Maximiliano Cabrera y Luciarno Ayerza.

Los demás

En sub 14 y sub 16 (jugaron juntos), el campeón fue Lucca Ramírez (sub 14) con 6 puntos; segundo Mariano Stremel (sub 14) con 5 y tercero Santiago Rostan (sub 14) con 5. Los otros: 4) Yamila Guirín (Sub 16), 4,5 puntos; 5) Tomás Block, 4; 6) Valentín Loscertales, 2,5; 7) Natanael Jacob, 1. Recibieron trofeos Ramírez, Stremel y Rostán (podio sub 14) y Guirín (mejor sub 16).

En sub 10 y sub 12, las posiciones finales fueron estas: 1) José Ignacio Lambretch, 6,5 puntos; 2) Benicio Lores, 5,5; 3) Tobías Schelenker, 5; 4) Jeremías Salamanca, 4; 5) Ulises Kraemer, 4,5; 6) Agustín Idoeta, 4,5; 7) Camila Gette, 4; 8) Rodrigo Ruiz Prado, 4; 9) Gonzalo Calderón, 4; 10) Aral Steinback, 4.

11) Bautista Feve, 4 puntos; 12) Laureano Loppini, 4; 13) Candela Colin, 3; 14) Alma Bilbao Canalis, 3; 15) Yanela Pallela, 3; 16) Tobías Schiel, 3; 17) Joaquín Rolheiser, 3; 18) Lourdes Muñoz, 3; 19) Máximo Miranda, 2,5; 20) Alejando Cano, 2,5; 21) Lautaro González, 2; 22) Joselina Salamanca, 1,5; 23) Simón Miranda, 1,5. Recibieron trofeos Lambretch, Schlenker y J. Salamanca (mejores Sub 12) y Lores, Kraemer y Feve como mejores Sub 10.

En sub 8: 1) José Steinbach, 6,5 puntos; 2) Matías Ferrero, 6,5; 3) Martín Mansilla, 4; 4) Nazareno Cabrera, 3,5; 5) Ángel Moreno, 3; 6) Gonzalo Saitúa, 2; 7) Thiago De La Cruz, 2; 8) Zaira Cisneros, 0,5. Recibieron trofeos Steinbach, Ferrero y Mansilla (mejores Sub 8) y medallas todos los participantes.

El campeonato, que coincidió con la 1° fecha del Prix de Ajedrez del Sur de La Pampa, congregó a 79 jugadores de Santa Rosa, General Pico, General Acha, Jacinto Aráuz, General Campos, Bernasconi y Guatraché y también de las bonaerenses Bordenave, Puán y Quenumá.

Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Anterior   Siguiente >