AunToque.com

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
INICIO arrow MAS + arrow Buen día
Buen día PDF Imprimir E-Mail
martes, 15 de mayo de 2018
Image

Con victorias y medallas, pasó el segundo día de acción para La Pampa en los Juegos Epade de Neuquen.

En atletismo femenino, Agustina Pundang ganó en salto en largo con 4,79 metros, mientras que Catherine Schmitz fue octava (3,88). En pentathlon, Camila Martínez terminó primera en alto (1,56m) y segunda en 600 metros (2m07s14).

En 300 metros llanos, Guadalupe Balda fue sexta (46s63) y Catherine Schmitz novena (47.98); en bala de 3 kilos Juana Checovich Ojeda fue plata con 9,640 metros y Ludmila Obert bronce (9,260).

Finalmente, la posta 4x100 aportó otro oro de la mano de Juliana Rodríguez Rojas – Corina Macchion – Agustina Pundang – Catherine Schmitz, ganadoras con 52s34.

En masculino, Santiago Romero obtuvo el primer lugar en lanzamiento de jabalina del hexathlón con un lanzamiento de 37,660 metros, mientras que en la final de jabalina de 600 gramos Leandro Gauna fue segundo (44,230) y Tomás Olmedo sexto (40,130).

Al igual que las chicas, la posta 4 x 100 de los varones se quedó con el oro gracias a su tiempo de 47s73. Los integrantes: Benjamín Farías, Jesús González, Isaías Contreras e Ignacio Paublasa.

En los 300 llanos, Jesús González fue cuarto (39s96) y Feliz González noveno (43.11) y en los 110 con vallas Isaías Contreras terminó octavo (19s28).

Básquet

El femenino terminó 1-1: le ganó a Chubut 51-32 por la mañana y perdió con Santa Cruz 49-22 por la tarde, mientras que el masculino cayó ante Chubut 54-53 y festejó ante Tierra del Fuego 50-40.

Fútbol

Con gol de penal de Tomás Sánchez, el seleccionado provincial derrotó 1-0 a Río Negro.

Natación

En 400 metros combinado, Florencia Peralta fue tercera con un tiempo de 5m23s22, Morena Domínguez décima (5:45,10) y Micaela Benítez decimotercera (5:59,86).

En 50 mariposa Sofía Gazán fue cuarta (32s43), Josefina Berraud novena (33.71) y Lucia Capdevielle Suarez decimotercera (34.83).

En 200 espalda, Josefina Bearraud fue cuarta (2m36s37), Micaela Benítez décima (2:46,38) y Lucía Capdevielle decimoquinta (2:52,63).

Finalmente, en100 libre, Florencia Peralta aportó otra medalla con su segundo puesto (1m03s29), Sofía Gazán fue cuarta (1:03,58) y Morena Domínguez Figueroa decimotercera (1:07,50).
 
Entre los varones, en 400 combinados, Ramiro Villegas fue octavo (5m12s44),Tomás Heick decimosexto (6.13.31) y Oriel Pardo decimoséptimo (6.16.26). En 50 mariposa, Martin López Favole quedo 13º (31s77); Alex Fernández 14º (32,33) y Tomás Heick 18º (37.73).

En 200 espalda Ramiro Villegas fue quinto con 2m27s14; Ezequiel Rulli decimotercero con 2:47,82 y Oriel Pardo decimocuarto (2:58,57). Finalmente, en 100 libre, Martín López Favole fue 13 con 1:02,86; Alex Fernández 15 (1:07,60) y Tomás Heick 16 (1:10,43).

Voley
 
El femenino superó 3-0 a Chubut y cayó 2-3 vs Neuquen, y el mascuilino derrotó 3-1 a Neuquen y Tierra del Fuego por la mañana y por la tarde respectivamente.

Judo

En el inicio del judo, en menos de 48 kilos Ellisa Rojas finalizó segunda, luego de perder la final con Tierra del Fuego y en menos de 55 kilos masculino, Agustín Navarro se lesionó el hombro en la primera lucha, realizó dos combates más pero muy dolorido debió abandonar.

Image

Image

Image

Image

Image 
Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Anterior   Siguiente >