AunToque.com

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
INICIO arrow MAS + arrow Medallas y semis
Medallas y semis PDF Imprimir E-Mail
miércoles, 16 de mayo de 2018
Image

Con podios en las competencias individuales y clasificaciones al top 4 en vóley y básquet, pasó una nueva jornada pampeana en los EPADE.

En atletismo, Guadalupe Balda logró plata con su segundo puesto en 2000 metros llanos, con un tiempo de 7m06s97. En la misma prueba, Lucila Bianco fue octava, con 7.51.99. En jabalina, Erika Alvarez fue segunda con 26.4 metros, y Juana Checovich séptima con 18.950.

El podio en los 200 llanos fue de Juliana Rodríguez Rojas, segunda con 26s98. Además, Corina Macchion fue quinta, con 28.21.

En varones, Octavio Narvaez fue quinto en alto con 1,40; Alan Troncoso segundo en disco (35,180) y Ulises Barbetta cuarto (34.390); en 2000 llanos Santiago Cueto finalizó séptimo (7.04.33) y Joaquín Cuevas Barroso noveno (7.08.87). En los 200 llanos, Ignacio Paublasa aportó otro oro con 23s75 y Benjamín Farías el bronce (24.93).

Natación

En femenino, Florencia Peralta logró medalla de bronce en 400 libre con un tiempo de 4m44s87. En la misma prueba, Sofía Gazán fue sexta (4.53.29) y Morena Domínguez decimoprimera (4.58.84).

En 100 espalda, Josefina Berraud fue séptima (1m14s22), Lucía Capdevielle decimoprimera (1.17.20) y Micaela Benítez decimoquinta (1.21.05); en 200 pecho, Florencia Peralta terminó cuarta (2m56s94), Morena Domínguez sexta (3.02.20) y Josefina Berraud decimocuarta (3.17.51)..

En 100 mariposa, Florencia Peralta se ubicó cuarta (1m10s53), Sofía Gazán fue octava (1.13.53) y Morena Domínguez novena (1.14.81). Por último, en la posta 4x50 libre, el equipo Berraud – Capdevielle – Gazán – Benítez fue segundo, con 2m03.54.

En varones, en los 400 libre Ramiro Villegas fue quinto (4m34s58) y Oriel Pardo decimoséptimo (5.21.83); en 100 espalda Martín López Favole terminó décimo (1m09s70), Ramiro Villegas decimosegundo (1.09.81) y Tomás Heick (1.23.18).

En 200 pecho, Ramiro Villegas fue noveno (2m53s18), Ezequiel Rulli decimocuarto (3.22.84) y Oriel Pardo decimoquinto (3.28.42); en 100 mariposa Axel Fernández fue decimotercero (1m16s23) y Tomás Heick decimoquinto (1.24.97) y en la posta 4x50 el cuarteto Heick – Fernández – Rulli – López Favole fue quinto (2.01.91).
Ciclismo

La Pampa quedo ubicada quinta en el circuito callejero de 8 kilómetros. 
Los tiempos: Martín Gastón 17° 02:44:55; Juan Ignacio Herrero 19° 02:50:46; Franco Andrés Bazán 21° 02:53,09; Kevin Nicolás Pérez 25° 02:59,16.

Judo

Joel Carrizo obtuvo el tercer lugar en la categoría menos de 66 kilos, después de ganar dos batallas.

Voley 
El femenino derrotó 3-0 a Santa Cruz y cayó 1-3 vs Río Negro, y jugará semifinales este jueves, lo mismo que el masculino, que cerró su participación en la zona con dos triunfos (3-2 a Chubut y 3-0 a Santa Cruz) y se mantiene invicto.

Básquet

El femenino perdió por la mañana con Río Negro 54-40 y por la tarde con Neuquen 62-27. Así, quedó en el cuarto lugar y jugará semifinales vs Santa Cruz este jueves desde las 15 horas.

El masculino triunfó ante Neuquen 59-56 y cayó ante Río Negro 58-41, igualmente también avanzó a semis.

Fútbol

El equipo empató 2-2 con Neuquen (goles de Ramón Buldin y Antonio Vicente)y quedó tercero en su grupo. Ergo, irá vs Tierra del Fuego –este jueves desde las 10- por el quinto puesto.
 

Image

Image

Image

Image
Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Anterior   Siguiente >