AunToque.com

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
INICIO arrow MAS + arrow Va por más
Va por más PDF Imprimir E-Mail
jueves, 17 de mayo de 2018
Image

Tras un cierre con victorias en atletismo, el equio de básquet femenino jugará la final en los EPADE en Neuquen.

En atletismo, Camila Martínez ganó el pentatlón con 3291 puntos; Kimei Alzugaray fue segunda en martillo con 31,030 y Morena Kuhn tercera con 32,090 y la posta compuesta por Juliana Rodríguez – Corina Macchion – Guadalupe Balda – Catherine Schmitz fue plata en combinada con 2m29s66.

Además, Agustina Pundang fue sexta en salto en alto (1.250). De esta forma, el equipo terminó primero en la clasificación general.

En masculino, Jesús González ganó en salto en alto con 5,71 metros, prueba en la que Isaías Contreras fue tercero con 5,480. En martillo, Tomás Olmedo fue cuarto con 34,24 y Leandro Gauna octavo con 26,70.

En la posta combinada, el equipo (Benjamín Farías – González – Contreras – Ignacio Paublasa) fue plata, con 2m10s52. También hubo podio –segundo puesto- en la clasificación final.

Natación

En femenino, Florencia Peralta fue tercera en 800 libre con un tiempo de 9m42s22, y Morena Domínguez décima con 10m13s84. En 100 pecho Peralta también sumó bronce (1m22s33), Domínguez fue sexta (1:25,43) y Josefina Berraud decimotercera (1:29,65).

En 50 libres, Sofía Gazán fue plata con 28s68, Lucía Capdevielle séptima (30s30) y Micaela Benítez decimoctava (32.99); en 200 combinado Florencia Peralta terminó quinta (2m36s42), Morena Domínguez novena (2.42.30) y Josefina Berraud decimoprimera (2.45.15).

Por último, en la posta 4x50 la cuarteta Domínguez – Berraud – Capdevielle – Gazán fue quinta con 2m20s69s.

En varones, en 1500 libre Ramiro Villegas fue quinto con 17m53s45 y Oriel Pardo decimosegundo con 21.20.26; en 100 pecho Villegas fue decimosegundo con 1m22s94; Ezequiel Rulli decimosexto (1m33s80) y Pardo (1m39s66) decimoctavo.

En 50 libre, Martín López Favole fue décimo con 28s25 y Rulli decimoquinto con 31.57; en 200 combinados Villegas se ubicó décimo con 2m30s85 y López Favole decimotercero con 2.38.47 y en los 4x50 combinados el equipo Tomás Heick – Axel Fernández – Rulli – López Favole acabó sexto con 2.24.72.

Básquet 

El femenino le ganó 51-45 a Santa Cruz y jugará la final desde las 17 de este viernes con Neuquen, que derrotó a Río Negro 45-26. Los varones, en tanto, no pudieron repetir ante Neuquen –le ganaron en la primera ronda- y cayeron 72-58. El bronce lo disputarán con Chubut (51-66 vs Río Negro) desde las 15.

Voley

El femenino perdió la semi con Neuquen 3-0 y jugará por el tercer puesto con Santa Cruz (0-3 con Río Negro) desde las 9 de este viernes.

El masculino, en tanto, cayó 1-3 con Chubut y también quedó sin chances al oro. El bronce lo disputará con Neuquen (1-3 vs Río Negro).

Ciclismo

La Pampa fue cuarta en la clasificación de la etapa, con 1h09m38s para cubrir los 40k en el circuito callejero. Las ubicaciones: 13) Gastón Martín; 15) Juan Ignacio Herrero (ambos con 1h03m42); 21) Franco Bazán, 1.09.38.

En la general individual, Martín fue el mejor con su 16º puesto (3h48m37), Herrero 17º (3.54.28) y Bazán 19º (4.02.47). Con un tiempo de 4h33m11, el equipo terminó en el quinto puesto de la clasificación.

Fútbol 

Tras empatar 1-1 (gol de Antonio Vicente), el seleccionado provincial venció 4-2 en los penales a Tierra del Fuego y se quedó con el quinto puesto en la clasificación final.

Image

Image

Image

Image 

Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Anterior   Siguiente >