AunToque.com

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
INICIO arrow MAS + arrow Día III
Día III PDF Imprimir E-Mail
miércoles, 19 de septiembre de 2018
Image

Con la definición de las posiciones grupales –y los cruces de este jueves- en los deportes de conjunto, pasó una nueva jornada de los Juegos Deportivos Pampeanos Sub 17.

Los resultados

Voley femenino: Zona I 2 – Zona IV 1; Zona II 1 – Zona VI 2; Zona III 0 – Zona IX 2; Zona X 0 – Zona VIII 2; Zona III 0 – Zona I 2; Zona X 2 – Zona II 0; Zona V 2 – Zona IV 1; Zona VII 2 – Zona V 0.

Voley masculino: Zona VI 0 – Zona V 2; Zona I 0 – Zona III 2; Zona X 0 – Zona VI 2; Zona IV 2 – Zona II 0; Zona X 0 – Zona VI 2; Zona IV 1 – Zona I 2; Zona VII 1 – Zona V 2; Zona IX 0 – Zona III 2.

Básquet masculino: Zona VIII 11 – Zona VII 46; Zona I 18 – Zona IX 17; Zona IV 24 – Zona III 14; Zona II 65 – Zona V 26.

Básquet femenino: VIII 11 – Zona VII 46; Zona I 18 – Zona IX 17; Zona IV 24 – Zona II 14; Zona II 65 – Zona V 26.

Atletismo masculino

En 800 llanos: 1) Damián Brizuela (Zona VII), 2m03s05; 2) Jacinto Valle (VII), 2.09.09; 3) Félix González (V), 2.11.05. Salto en largo: 1) Isaías Contreras Sualler (III), 5,530; 2) Felipe Arbinzetti (VII), 5,470; 3) Lucas Cabral (VIII), 5,440. En 300 llanos: 1) Ignacio Paublasa (I), 38s07; 2) Benjamín Barrio (II), 39.04; 3) Jesús Gonzalez (V), 39.09.

En jabalina: 1) Mauricio Gauna (Zona I), 46,000; 2) David Martínez (IX), 43,860; 3) Nahuel Neimann (VIIII), 42,400. Salto Triple: 1) Sebastián Alvarez (VII), 11,840; 2) Jarno Uboldi (IX), 10,750; 3) Octavio Narvaez (IV), 9,160. En 3000 llanos: 1) Alexis Brizuela (VII), 10m51s00; 2) Jacinto Valle (VII), 10.54; 3) Fidel Ríos (III), 11:10,07.

En 100 llanos: 1) Ignacio Paublasa (I), 12s00; 2) Benjamín Farías (I), 12.02; 3) Benjamín Barrio (II), 12.05. Martillo: 1) Enzo Massano (I), 54,960; 2) Joaquín Massano (I), 52,350; 3) Brian Cardozo (IX), 35,120. Posta 4x100: 1) Zona I (Ignacio Paublasa – Benjamín Farías – Joaquín Echart – Joel Ortíz), 47s05; 2) Zona VII (Joaquín Cuevas Barroso – Alexis Brizuela – Felipe Arbinzetti – Sebastián Alvarez) 48.00; 3) Zona IV (Gastón Viceconte Velozo – Arturo Pérez – Santiago Sánchez – Lucas Fernández), 48.09. Heptatlón: 1) Laureano Herrera, 2747; 2) Santiago Romero (I), 2044.

Atletismo Femenino

Jabalina: 1) Agustina Schmidt (zona IX), 34,250 metros; 2) Lourdes Olguín (I), 26,300; 3) Sabrina Cáceres (V), 23,310. Marcha: 1) Delfina Fuentes (II), 25. 59,02. Salto Triple: 1) Camila Hoya, 10,490 metros; 2) Agustina Jofré (VII), 9,760; 3) Mariana Wilging (IX), 8,800.

En 300 llanos: 1) Camila Hoya (VII), 43s05; 2) Nicole Schmidt (VII), 48.05; 3) Guillermina Andreoli (IV), 51.02. Martillo: 1) Renata Bertolino (I), 36,750; 2) Candela Bustamante (IX), 33,570; 3) Ingrid Blanco (IX), 31,560. Disco: 1) Ludmila Obert (VII), 29,020; 2) Martina Tapia Arozarena (I), 24,680; 3) Candela Bustamante (IX), 23,670.

Salto en largo: 1) Agustina Pundang (VII), 4,760 ; 2) Corina Macchion (IV), 4,550; 3) Agustina Jofré (VII), 4,460. En 100 llanos: 1) Juliana Rodríguez Rojas (VI), 13s05; 2) Agustina Pundang (VII), 14.03; 3) Corina Macchion (IV), 14.09.

Posta 4x50: 1) Zona VII (Agustina Pundang – Agustina Jofré – Camila Hoya – Catherine Schmidt), 54s08; 2) Zona IX (Alexandra Giménez – Melisa González – Lucila Homan – Paula Ebertz), 59.00; 3) Zona I (Cecilia Cavallero – Florencia Tosoni – Maite Sprenger – Arozarena Tapia), 1m00s01. Hexatlón: 1) Julieta Abel (IX), 1199,0.

Deporte adaptado

Atletismo
Lanzamiento de la bala. Sub 18. Clase 20: 1) Loreana Chodi Loreana, (Catriló), clasificada; 2) Debora Peralta, (Catriló); 3) Eugenia Balari, (Macachín).

80 mts sobre silla Sub 16. Clase 54: 1) 
Agostina Caliba. (Zona VII, Santa Rosa), clasificada a los Juegos Evita; 2) Merlina Berria (Zona V, Gral. Pico). 80 mts sub 16 clase 37: 1) Antonella Araya (Zona VII, Santa Rosa), clasificada; 2) Martina Balduzzi (Zona V, Gral. Pico).
Lanzamiento de la bala, Clase 11. Sub 14. Masculino: 1) Luis González (clasificado); 2) Sebastián Morales.  
Clase 34: 1) Tiago Benites. (Zona V, General Pico), clasificado. Clase 54: 1) Santiago Cortese (Zona VII, Santa Rosa), clasificado a los Juegos Evita. 

Clase 11. Sub 14. Masculino:
1) Luis González,
 Clasificado a los Juegos Evita; 2) Sebastián Morales.
Boccia, BC3: 1) Lautaro Topfanin. (Parera) Clasificado a los Juegos Evita; 2) Laos Cornejo. (Zona VII, Santa Rosa); 3)Axel Giménez. (Zona VII, Santa Rosa); 4) Melina Rodríguez, (Zona V, General Pico.)
BC1 y 2: 1) Malena Sánchez (Doblas), clasificado a los Juegos Evita; 2) Bruno Álvarez, (Macachin); 3) Facundo Urquiza (Santa Rosa).

Básquet sobre silla: 
Se realizó un selectivo pampeano con los mejores jugadores que representarán a la provincia en dos equipos. Equipo Naranja 12: Valentín Gómez, Virginia Navarro, Alexander López Villar y Fermín Torres. Equipo Gris 8: Santiago Cortese, Agostina Caliba, Merlina Berria, Tiago Benítez y Giuliana Cañete.

Image

Image

Image

Image

Image
Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Anterior   Siguiente >