AunToque.com

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
INICIO arrow MAS + arrow Todo listo
Todo listo PDF Imprimir E-Mail
jueves, 20 de septiembre de 2018
Image

Con la definición de los campeones –y clasificados a los Evita- se cerraron las finales provinciales de los Juegos Deportivos Pampeanos.

Luego de que la semana pasada se disputara la instancia para los Sub 14, esta semana fue el turno para los Sub 17. La ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, y el director de Deportes, Ceferino Martínez Almudévar, acompañaron la jornada y fueron parte de la premiación.

Resultados

Voley femenino: final, Zona IX 2 – Zona V 0. Tercer puesto: zona VIII 2 – Zona I 0. Los demás: Zona II 2 - Zona III 0; Zona IV 2 – Zona VI 0; Zona V 2 – Zona X 0; Zona IX 2 – Zona VIII 0; Zona VII 2 – Zona I 0.

Voley masculino: final, Zona VII 2 – Zona V 0. Tercer puesto: Zona IX 2 – Zona I 0. Los demás: Zona X 2 – Zona III 0; Zona VI 2 – Zona II 0; Zona VIII 2 – Zona IX 0; Zona V 2 – Zona I 2; Zona VII 2 – Zona IX 1.

Básquet masculino, final: Zona V 34 – Zona VII 17. Los demás: Zona III 31 – Zona IV 37;  Zona V 35 – Zona IX 24; Zona VI 20 – Zona VII 54; Zona VI 20 – Zona V 54.

Básquet femenino: final, Zona VII 44 – Zona II 41.

Discapacidad
Sub 16
 
Natación Masculina: 1) Emanuel Palavecino (La Maruja) (oro en Libre 25, Espalda 25, Libre 50) Clasificó a los Juegos Nacionales Evita; 2) Alexander Cerda (General Acha) (plata en 25 Libre, 25 Espalda); 3) Gonzalo Morales (bronce en 25 Libre).

Natación Femenina: 1) 
Natalia Delgado (Intendente Alvear) (oro en 25 y 50 Libre, 25 Espalda) Clasificó a los Juegos Nacionales Evita. 

Sub 14

Masculino: 
Emanuel Bargoria (Parera) (oro en 25 Libre 25 Espalda 50 Libre) Clasificó a los Juegos Nacionales Evita; Tomás Ortiz (Intendente Alvear) (plata en 25 Libre y 25 Espalda).
 
Francisco Cisneros (La Maruja) (oro en 25 Libre) Clasificó a los Evita. 

Sub 18

Femenino

Eugenia Baleri (Macachín) (oro en 25 Libre, 50 Libre, 25 Espalda y Pecho) Clasificó a los Juegos Nacionales Evita.
Masculino; Bautista Bal (General Pico) (oro en 25 y 50 Libre, 25 Espalda) Clasificó a los Evita; Manuel Boiffer (General Acha) (plata en 25 Libre ,25 Espalda); Sebastián Reilo (General Acha) (bronce en 25 Libre, 25 Espalda y 50 Libre). 

Atletismo Sub 18: 1) 
Antonella Cuello (Santa Rosa) (oro en Bala, Salto y 100); 2) Nuria Araya (Santa Rosa).
1) Merlina Berria (General Pico) (oro en Bala y plata en 100). 1) Agostina Caliba (Santa Rosa) (plata en Bala y oro en 100).
1) Tiago Benítes (General Pico) (oro en Bala y 100).

Image

Image

Image

Image

Image 

Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Anterior   Siguiente >