AunToque.com

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
INICIO arrow MAS + arrow Chicos que crecen
Chicos que crecen PDF Imprimir E-Mail
lunes, 23 de septiembre de 2019
Image

El equipo de la EMA Santa Rosa ganó el Nacional Interclubes U18, como en 2017. En 2018 había sido subcampeón.


El certamen, que llevó el nombre de José Pepe Velázquez se desarrolló durante el fin de semana en Comodoro Rivadavia y la delegación santarroseña encabezó el podio general con un total de 184 puntos, delante del CEF 18 de Trenque Lauquen (133) y Escuela Provincial de Salta (121).

Además, ganó la clasificación del femenino con 117 puntos, con distancia sobre EP Salta (84) y Municipalidad de Trelew (49), y quedó tercero de la del masculino con 67 unidades, detrás del ganador CEF 18 (84) y Asociación de Pista y Campo de Comodoro Rivadavia (74).

Resultados

Estos fueron los principales resultados de campeones: 100 metros llanos, 1) Felipe Arbinzetti, 12m09. En damas: 1) Juliana Rodríguez, 13.17; 3) Agustina Pundang, 13.38, 7) Melissa Campeglia, 14.06.

En 200 llanos: 1) Felipe Arbinzetti, 22s41. En damas: 1) Juliana Rodríguez, 27.15; 2) Camila Hoya, 27.85; 6) Melissa Campeglia, 29.39.

En 400 llanos: 5) Joaquín Cuevas Barroso, 57.28. En damas: 1) Camila Hoya, 1m02s05. En 800 llanos: 4) Joaquín Cuevas Barroso, 2m10s38. En 1500 llanos: 1) Camila Trejo, 5m38s77. En 3000 llanos: 1) Camila Trejo, 12.11.29.

En 110 con vallas: 5) Sofía Schwailer, 19s42. En 400 con vallas: 7) Santiago Cueto, 1m06s43. En damas: 2) Catherine Schmitz, 1m16s21. Salto en largo: 3) Franco Palmieri, 6,13m. En damas: 3) Agustina Pundang, 4,95; 7) Melissa Campeglia, 4,11.

Salto Triple: 3) Franco Palmieri, 12,34m. Lanzamiento de bala: 2) Gustavo Bellendir, 15,50. Lanzamiento de jabalina: 3) Gino Mallarino, 43,54. En damas: 5) Kimey ALzugaray, 19,63. Lanzamiento de martillo: 4) Kimei Alzugaray, 36,75; 8) Ludmila Oberts, 29.58.

Posta 4x100: 2) Cuevas Barroso – Lucas Pascual – Palmieri y Arbinzetti, 45s74. En damas: 1) Campeglia – Pundang – Hoya y Rodríguez, 50s48. Posta 8x300 mixta: 1) Palmieri – Pundang -  Schmitz – Cueto - Trejo - Arbinzetti - Hoya - Cuevas Barroso Joaquin, 5m47s70.

Atletas de otros clubes: 2000 metros con obstáculos, 3) Emanuel Duckart (Campos) 7.43.10. Martillo: 2) Joaquín Massano (Rancul) 54,62. Disco: 2) Joaquin Massano (Rancul) 50.40. Jabalina: 2) Mauricio Gauna, (Rancul) 46.,55.

En 400 con vallas: 1) Sol Fernández (Trenel) 1m08s87. Alto: 3) Sol Fernández (Trenel) 1,55s. Lanzamiento de bala: 1) Martina Franck (Alpachiri), 12.82. Jabalina: 2) Agustina Schmidt (Alpachiri) 36,14. Martillo: 1) Morena Khun (Campos), 43.43.

Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Anterior   Siguiente >