AunToque.com

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
INICIO arrow MAS + arrow Evita, día 2
Evita, día 2 PDF Imprimir E-Mail
martes, 08 de octubre de 2019
Image

Con buenos resultados en varias disciplinas, continuó la participación de La Pampa en los Juegos que se desarrollan en Mar del Plata.

El cesto sumó una nueva victoria, en este caso ante Córdoba (60-36) y continúa con las chances intactas pensando en defender el título.

En atletismo, Agustina Pundag logró la medalla de plata en salto en largo con una marca de 5,38 metros, mientras que Camila Hoya y Felipe Arbinzetti (300 llanos) y Sol Fernández (alto) avanzaron a las finales.

En básquet 3x3, el sub masculino 16 derrotó a Corrientes 21-5 y el sub 15 tuvo dos presentaciones: triunfo ante Catamarca 19-5 y derrota ante La Rioja 16-11. En femenino, el sub 16 superó a San Luis 18-10 y perdió con CABA 10-8, y el sub 15 prevaleció sobre San Juan 7-2.

En 5x5, los varones U17 cayeron ante San Juan 80-49 y el femenino frente a Tierra del Fuego 50-29. En adaptado, La Pampa perdió con Buenos Aires por 10-5.

La gimnasia, en su primer día de acción, quedó en el cuarto puesto por equipos, detrás de Santa Fe, Catamarca y Buenos Aires. El equipo: Delfina Bruno Bais, Ana Paula Gómez y Melina Pérez.

En fútbol, el masculino sub 14 goleó a Entre Ríos por 5-2 y el femenino sub 16 perdió con San Juan por 4-3.

En hockey, las chicas sub 14 golearon a Chubut por 4-0, mientras que los varones no pudieron con Mendoza y cayeron por 3-0.

El rugby, por su parte, cayó ante CABA 36-0.

El vóley U17 masculino perdió frente a San Juan 2-0 (25-18 y 25-23 los parciales) y el femenino terminó la jornada con un triunfo 2-0 ante Tierra del Fuego (26-24 y 27-25) y una derrota vs Tucumán por el mismo indicador. El beach, en tanto, sufrió caídas ante el mismo rival (Misiones) y con el mismo marcador (2-0).

También fueron derrotas las del handball sub 14: 35-12 los varones ante Misiones y 31-27 las chicas, con Corrientes.

En badminton, en single masculino, La Pampa superó 2-0 a Jujuy y cayó por el mismo marcador ante Chubut, mientras que en el dobles fueron caídas ante Tierra del Fuego y Córdoba, ambas por 2-0. En el femenino se registró una victoria (2-0 a Tucumán) y una caída (Neuquen) y en dobles dos triunfos: 2-1 a San Juan; 2-0 a La Rioja.

En patín, la mejor pampeana en sub 14 fue Lupe Ferrero, 14ª con un registro de 18,400. En otra de las series, Lourdes Puig fue 12ª con 23,800, seguida por otra pampeana, Milagros Yorio, con 23,500. 

En ajedrez también hubo acción para los chicos de la provincia, con caídas ante Chubut en sub 16 y San Luis en sub 14.

Por último, en mountain bike, Ezequiel López fue séptimo en la final (Augusto Canal no clasificó en su serie) y Fátima Escobedo 12ª en la de damas, donde también participó Lucía Meringer, décima en su serie.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image 
Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Anterior   Siguiente >