AunToque.com

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
INICIO arrow MAS + arrow Voley en acción
Voley en acción PDF Imprimir E-Mail
lunes, 02 de marzo de 2020
Image

Distintos preseleccionados de vóley trabajaron durante el fin de semana de cara a las competencias que se avecinan.

Diagramados por la Federación de Voley Pampeano, los distintos planteles trabajaron en Santa Rosa y Toay de cara a los Argentino y los EPADE, según la categoría.

Sub 14

El Sub 14 Femenino entrenó en Sportivo Toay pensando en el Argentino de Chapadmalal (8 al 12 de agosto). 

Los entrenadores fueron Paula Babijezuk y Tobías Gomez y las convocadas Josefina Barrreiro, Luisina García, Delfina Pascal, Emilia Espada, Isabela Bruno, Catalina Colombati, Rocío Chavero, Jazmín Higonet, Melani Domínguez, Valentina Díaz, Milagros Rivero, y Antonela Funes.

Isabella Pelizzari, Catalina Arrigone, Catalina Vidale, Sol Olivera, Mía Onandia, Emilia Alvarez, Martina Fernández, Lucía Ripari, Julieta Dumbler, Fiorela Gione, y Paulina Liendo.

Primera

La preselección de primera de damas también se movió en Sportivo Toay, bajo las órdenes de Darío López y apuntando al Argentino de Villa María (20/24 de mayo).

Estuvieron: Fiorella Tufoni, Luisana Campodónico, Micaela Sappa, Brenda Schamine, Rosario Urtiaga, María Detzel, Jimena Villar, Deborah Nizetich, Romina Steinbach, y Leticia Larrouserie.

Soledad Mora, Andrea Ortiz, Sol Rossini, Pamela Montes, Priscila Amarilla, Catalina Cruz, Ana Cisneros, Victoria Marduel, Ximena Nogueira, Celina Opezzo, Belén Klunt, y Milagros Beinticinco.

EPADE

Por su parte, los equipos que trabajan con miras a los Juegos EPADE entrenaron en el Estadio Municipal y la 221, acompañados por Sub 16 que tienen como objetivo el Argentino de Villa María en ambas ramas.

Bajo las órdenes de Enrique Leaniz y Fabricio Guerrero, los chicos fueron: stuvieron los siguientes jugadores convocados: Franco Vera, Facundo Ojeda, Mateo Monti, Tomás Querejeta, Facundo Guido, Juan Ramírez, Federico Velázquez, Mauricio Martín, y Salvador Jaime.

Gonzalo Gadañoti, Alan Pereyra, Italo Charadía, Bautista López, Agustín Benítez, Octavio Valentín, Lucio Pérez, Vladimir Daratha, Bruno Resch, Cristian Colombati, Felipe Rato, Matías Klundt, Lucas Sabala.

Las chicas convocadas por Mauro Soncini y Sandra Carranza fueron Guadalupe Damiani, Delfina Bierge, Gregoria Quiroga, Gianella López, Carolina Gómez, Guadalupe Carpene, Luz Klundt, Abril Llanos, Luz Chiaradía, Camila Somacal, y Ludmila Fernández.

Bianca Mediza, Melina Di Francisco, Gisela Otamendi, Malena Suppo, Valentina Motta, Florencia Stickar, Santina Cozzarín, Guadalupe Cuadrado, Victoria Arrieta, Katya Valdez, Alana Valdez, Juliana Acevedo, Jazmín López, Sofía Bartel, Juana Rodríguez Duarte, y Pilar Arriaga.

Image 
Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Siguiente >