Un título y siete podios
miércoles, 30 de mayo de 2018
Image

Fue lo que logró la delegación que representó a la Asociación de Tenis de Mesa de La Pampa en Challenger nacional de Santa Rosa.

El ganador fue Walter Bonetto, en Maxi 50, mientras que aportaron medallas de plata Enzo Kramer (sub 23), Sebastián Oppezzo (Maxi 40 y Maxi 45), y Tulio Fraga (Maxi 60); y de bronce Enzo Kramer (sub 18); Julia Altamirano (sub 15), Esteban Pessi (Maxi 35) y Ariel Mulatero (Maxi 50).

Los resultados

En sub 9: 1) Adriel La via (San Luis); 2) Agustín Asmu (Entre Ríos); 3) Ignacio Bianchini (Buenos Aires) e Ignacio Serra (Río Negro). En sub 11: 1) Ignacio Videla (Mendoza); 2) Santiago Serra (Río Negro); 3) Santino Caballero (Mendoza) y José Haddad (Mendoza). En sub 13: 1) Tobías Pereyra (Río Negro); 2) Tomás Poza (Buenos Aires); 3) Federico Martínez (Mendoza) e Ignacio Videla (Mendoza).

En sub 15: 1) Fabricio Vigo (Córdoba); 2) Franco Del Fabro (Santa Fe); 3) Nicolás Falabella (Mendoza) y Franco Del Fabro (Santa Fe). En sub 18: 1) Fabricio Vigo (Córdoba); 2) Valentín López (Córdoba); 3) Enzo Kramer (La Pampa) y Agustín Baldarri (Buenos Aires).

En damas, sub 13:1) Manuela Pereyra (Río Negro); 2) Camila Pérez (Buenos Aires); 3) Priscila Jara (Río Negro) y Cielo Alvarado (Río Negro). En sub 15: 1) Manuela Pereyra (Río Negro); 2) Camila Pérez (Buenos Aires); 3) Priscila Jara (Río Negro) y Julia Altamirano (La Pampa). 

En sub 23: 1) Brian Obando (Río Negro); 2) Enzo Kramer (La Pampa); 3) Aldana González (Río Negro) y Franco Poza (Buenos Aires).

En Mayores: 1) Marcos Savanco (Neuquen); 2) Nicolás Morsino (Santa Fe); 3) Fabricio Vigo (Córdoba) y Brian Obando (Río Negro). En Maxi 35: 1) David Bortnik (Buenos Aires); 2) Diego Schenquer (Santa Fe); 3) Esteban Pessi (La Pampa) y Raúl Gómez (Buenos Aires).

En Maxi 40: 1) David Bortnik (Buenos Aires); 2) Sebastián Oppezzo (La Pampa); 3) Jorge González (Río Negro) y Diego Schenquer (Santa Fe). En Maxi 45: 1) Jorge González (Río Negro); 2) Sebastián Opezzo (La Pampa); 3) Fernando Fabrizio (Mendoza) y Daniel Ibáñez (Mendoza).

En Maxi 50: 1) Waltter Bonetto (La Pampa); 2) Sergio Pérez (Mendoza); 3) Ariel Mulatero (La Pampa) y Sergio Zabaloy (Buenos Aires). En Maxi 60: 1) Leonardo Fragapane (Buenos Aires); 2) Tulio Fraga (La Pampa); 3) Osvaldo Rivas (Río Negro), y José Tagliaferri (Chubut).

Image

Image

Image


Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."