Palabra Mayor
jueves, 04 de octubre de 2018
Image

Tras dos días de competencia, cerraron los Juegos Deportivos Pampeanos para Adultos Mayores en Santa Rosa.

Todos los ganadores de Adultos Mayores, en cada disciplina, lograron la clasificación a los Juegos Nacionales Evita, que se realizarán en Bariloche del 9 al 13 de noviembre.

La premiación, realizada en el Salón de Suboficiales, contó con la participación del ministro de Gobierno y Justicia, Daniel Pablo Bensusán, el subsecretario de Justicia y Registros Públicos, Diego Álvarez, el director de Deportes, Ceferino Almudévar, y la directora de Adultos Mayores, Silvia González. 

Ganadores

En Escoba del 15 el primer puesto fue para Irma Bernabe (Zona I), segundo puesto Nicasia Díaz (Zona VIII) y tercera finalizó María Esther Lara (Zona III).

En Chin- Chon la ganadora fue Sara Leal (Zona I), segunda terminó Gladis Ballari (Zona V) y tercera María Aguera (Zona IX).

En Truco el ganador fue el dúo de Vicente Correa y Domingo Mercado (Zona II), 2° Cleofe Vallejos/ Héctor Martínez (Zona V) y 3° Venancio Frenderberger/ Venancio Bustamante (Zona IX).

Tejido: 1° Eve Larroque (Zona IV), 2° Carmen Arabena (Zona X) y 3° Eva Tello (Zona IX).

Sapo Femenino: 1° Edel Franco (Zona II) y 2° Marta Ramos (Zona IV).  

Sapo Masculino: 1° Guillermo Sosa (Zona I), 2° Alberto González (Zona VI) y 3° Hugo Rauschenberger (Zona VIII).

Tenis de Mesa Masculino: 1° puesto Tulio Fraga/ Carlos Maldonado (Zona VII), 2° Luis Rodríguez/ Humberto Cortazar (Zona IX) y 3° Pedro Benvenuto/ Ángel Benvenuto (Zona III).

Tenis de Mesa Femenino: 1° puesto Alicia Sancho/ Cristian Arbizu (Zona VIII), 2° Juana Olivera/ Juana Martín (Zona II) y 3° Anita Schefer/ Delia Carnelli (Zona III).

Tenis de Mesa Mixto: 1° puesto María Bertalot/ Orlando Brosia (Zona VIII), 2° Julia Cañete/ Víctor Berg (Zona IX) y 3° María Moran / Polo Gabino (Zona V).

Tejo Masculino:
1° Zona V, 2° Zona II y 3° Zona III.

Tejo Femenino
: 1° Zona III, 2° Zona II y 3° Zona VII.

Tejo Mixto: 1° Zona V, 2° Zona VII y 3° Zona II.   

Newcom: 1° Zona VII, 2° Zona VIII y 3° Zona X.

Bochas: 1° puesto  Zona 6, 2°  Zona 3 y  3° Zona 1.

Ajedrez masculino: 1° puesto Juan Carlos Aldao (Zona VII), 2° Roberto Ampudia (Zona VII) y 3° Raúl Rautenberg (Zona VII).

Ajedrez femenino: 1° puesto Nilda Devaux (Zona VIII), 2° Elba Cortejarena (Zona VIII) y 3° Juana Barabelle (Zona II).

Padel Femenino: 1° Erminda Martínez/ Liliana Conejo (Zona II), 2° Livia Minichelli/ Ana Renzi (Zona III) y 3° Amanda Peters/ Mirta Cowan (Zona VIII).

Padel Masculino: 1° puesto Juan Orellano/ Rubén Bussetti (Zona I), 2° Jorge Rostan/ Dardo Plaza (Zona VIII).

Carrera de Orientación Femenino: 1° puesto Zona V, 2° Zona VII y 3° Zona IX.

Carrera de Orientación Masculino: 1° puesto Zona V, 2° Zona X y 3° Zona III.

Image
Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."