Solís campeón
martes, 04 de junio de 2019
Image

José derrotó a Matías Baez y se quedó con el Mayor de Segunda, su primer título.

El estudiante de Ciencias Económicas logró, con su triunfo en la fecha final, mantener la ventaja de medio punto sobre el achense Juan José Quirós, finalmente escolta.

El encuentro entre el campeón y Baez transcurrió por los canales de una Defensa Siciliana aplicada por éste al peón rey que presentó Solís, quien salió a quemar las naves desde el vamos.

No obstante, Báez aguantó y quedó con una mejor posición, logrando peón de ventaja, pero en el momento cúlmine no siguió con precisión y permitió que su rival comenzara a generar peligrosas amenazas difíciles de desactivar.

En el momento crítico, el puntero efectuó una combinación que lo dejó primero con torre de más para posteriormente obtener la dama de su rival que inclinó su rey para consagrar al nuevo campeón.

Antes, Quirós le había metido presión tras vencer rápidamente a su rival de turno Maxi Henríquez, quien fue el único que derrotó al campeón en el certamen.

Mauro Llanos salvó un encuentro impensado frente a su juvenil contrincante Nicolás Toledo, jugador de la escuela de ajedrez que mostró excelentes progresos en su juego. Finalmente acordaron tablas tras 3 repeticiones de posición.

A su vez, Darío Ayala superó por ausencia a Luis Petrelli; Tiago de la Cruz Raful con piezas negras se impuso a Lautaro Henríquez; Edgardo Cabezón se quedó con el encuentro frente a Violeta Procetti también por incomparecencia; Paolo Poggio ganó un muy difícil compromiso frente a Manuel Gutiérrez y Luciano Cano no pudo ante Javier Gatica.

Las posiciones finales: 1) José Solís 6 puntos; 2) Juan José Quirós, 5,5; 3) Mauro Llanos, 5; 4) Matías Báez, 4,5 (25,5); 5) Darío Ayala, 4,5 (20); 6) Maxi Henríquez, 4 (31,5); 7) Luis Petrelli y Edgardo Cabezón, 4. (26); 9) Nicolás Toledo, 4; 10) Tiago de la Cruz Raful, 4; 11) Paolo Poggio, 3,5; 12) Lautaro Henríquez, 3; 13) Javier Gatica, 3; 14) Manuel Gutiérrez, 2,5; 15) Violeta Procetti, 2,5; 16) Luciano Cano, 2; 17) Simón Monjelós, 2.

Los 6 primeros -Solís, Quirós, Llanos, Baez, Ayala y Henríquez- clasificaron para disputar una nueva edición del Mayor de Primera, máxima competencia local que determina al campeón santarroseño del ajedrez y que tiene fecha prevista para agosto.

Image
Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."