Clasificadas
miércoles, 07 de agosto de 2019
Image

Tras la fecha del fin de semana, distintos equipos del Provincial de Fútbol Femenino se garantizaron un lugar en la Ronda Final.
Hasta el momento, la lista la componen Estadio Municipal, Sagrado Corazón, Almafuerte y Matadero por la zona 1, Femegol y Las Marías por la 3, Rancul y Quetrequen por la 4, y Municipalidad de 25, Carro Quemado y Punto Unido.
 
De la ronda final participarán 16 conjuntos y las plazas que restan definirse son las de la zonas 2 (3), 3 (1), y 4 (1).

Resultados

Zona 1 A

Santa Rosa 3 (Dora Molina, Lisette Oberts y Ana Sandez) – Totitas 0

Uriburu 1 (Yanina Mario) – Esperanza 1 (Melisa Rocha)

Belgrano 1 (María Vera) – Sagrado Corazón 0

Estadio Municipal 2 – El Elyon 0 (GP)

Totitas 1 (Elizabeth Cornejo) – Uriburu 0

Belgrano 0 – Santa Rosa 0

Esperanza 2 – El Elyon 0 (GP)

Estadio Municipal 4 (Anahí Boigues -2-, Joana Calderón y Lourdes Loza) – Sagrado Corazón 0

Zona 1 B

Almafuerte 2 (Carlos Galván y Mónica Requena) – Municipalidad de Toay 0

Pumas 2 – Sindicato de la Carne 0 (GP, ganó los puntos por no presentación)

Diablitas 2 – Botineras 0 (GP, ganó los puntos por no presentación)

Matadero 2 – Sindicato de la Carne 0 (GP, ganó los puntos por no presentación)

Almafuerte 2 – Botineras 0 (GP, ganó los puntos por no presentación)

Municipalidad de Toay 1 (Micaela Alvarez) – Pumas

Matadero 7 (Mirta Cañete  -3-, Wanda Galván, Stephanie, Eliana Romero y Rocío Vargas) –Diablitas 0

Zona 2 

CFFP 2 - Quemú 0 (GP)

Ladies 2 – Vértiz 0 (GP)

Metileo 1 (Yanel Orueta) – Larroudé 0

SOEM 2 (Romina Díaz y Noelia Labarriel) – Alvear 1 (Jésica Albornoz)

Barón 0 - Pico Fútbol 0

Ladies 2 - Quemú 0

Alvear 2 – Vértiz 0

CFFP 1 (Gabriela Baigorria) – Larroudé 0

SOEM 1 (Romina Díaz) - Pico Fútbol 0

Barón 2 (Luján Púgener y Silvia Aulustiarte) – Metileo 1 (Yanel Orueta)

Zona 4

Costa de Luiggi 1 (Cecilia Morales) – Falucho 0

Quetrequén 6 (Adriana Leal -2-, Martina Velázquez -2-, Gabriel Gil y Aylén Ríos) – Realicó 1 (Yanina Argüello)

Rancul 1 (Joana Tula) – La Maruja 1 (Carolina Villa)

Embajador Martini 3 (Evelyn Mutuberría -3-3-) – Parera 3 (Micaela Ponce -2- y Brisa Paez)

Costa de Luiggi 1 (Natalia Spada) - La Maruja 1 (Amelia Gómez)

Rancul 1 (Tamara Rodríguez) – Embajador Martini 0

Quetrequen 3 (Martina Velázquez -2- y Aylen Ríos) – Parera 1 (Brisa Páez)

Realicó 1 (Rosario Giorgia) – Falucho 1 (Karen Burghardt)

Zonas 5 A/5 B

Municipalidad de Victorica 3 (Belén Collado -3--3-) – Santa Isabel 1 (Marisa Campos)

Punto Unido 2 (Yudith Ríos -2-) – La Redonda 0

Las Leonas de 25 3 (Vivian Prieto -3-3-) – Telén 1 (Yoana Acuña)

La Humada 2 – Cochico 0 (GP)

Semifinales: Municipalidad de Victorica 1 (Eugenia Collado) – Punto Unido 1 (Yudith Ríos), pasó PU por penales; La Humada 2 (Camila González y Carla Pereyra) – Las Leonas 25 2 (Mayra Pino y Joana Hernández) LL pasó por penales

Final: Municipalidad de 25 6 (Mariana Orellano -2-, Agostina Zurita -2-, Yamila Almada y Rocío Pacheco) – Carro Quemado 3 (Erika Ramírez Roa; Micaela Romero y Valeria Suhurt)

Por la última clasificación: Punto Unido 1 (Marisol Barroso) – Las Leonas 25 0

Las posiciones

Zona 1 A: 1) Estadio Municipal, 39 puntos; 2) Sagrado Corazón, 27; 3) Belgrano, 20; 4) Totitas (-12), y El Elyon (-6), 18; 6) Santa Rosa, 16; 7) Esperanza, 11; 8) Uriburu, 4.

Zona 1 B: 1) Almafuerte, 36 puntos; 2) Matadero, 33; 3) Municipalidad de Toay (+ 2), y Diablitas (0), 21; 5) Pumas, 18; 6) Botineras, 9; 7) Sindicato de la Carne, 1.

Zona 2: 1) SOEM, 32 puntos; 2) Metileo, 31; 3) Ladies, 30; 4) CFFP, 29; 5) Alvear, 26; 6) Barón, 24; 7) Pico FBC, 13; 8) Vértiz, 7; 9) Larroudé, 6; 10) Quemú, 0.

Zona 4: 1) Rancul, 30 puntos; 2) Quetrequen. 29; 3) Costa de Ingeniero Luiggi, 20; 4) La Maruja (-2), y Parera (-3), 14; 6) Realicó, 11; 7) Embajador Martini, 9; 8) Falucho, 3.

Image

Image

Image

Image
Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."