Mata todo
domingo, 29 de diciembre de 2019
Image

Huemul, campeón mundial y en los Juegos Panamericanos con la selección Argentina, se llevó el Caldén de Oro 2019.


El softbolista fue el gran ganador de la Fiesta del Deporte que se desarrolló en Colonia Barón y se impuso en la carrera final por el máximo galardón sobre  Mariela Ortellado, Federico Hussein, Matías Ortega y Nicolás Weigandt, los nombres que completaron la nómina de los Ranquel, es decir los 5 Caldén de Plata más destacados.

Los Caldén

Ajedrez: Maximiliano Covas
Atletismo: Camila Hoya.
Automovilismo: Matías Hernández.
Básquetbol: Franco Zalabardo.
Bochas: Abel Mondino.
Boxeo: Gerónimo Vázquez.
Cestoball: Valeria Gaccio.
Ciclismo: Julián Barrientos.
Colombofilia: Gustavo Garro.
Equitación: Melisa Arnés.
Fisicoculturismo: Matías Ortega.
Fútbol: Nicolás Bellendier.
Gimnasia Artística: Emilia Polimandi.
Golf: Nicolás Segovia.
Hockey: Martina Pereira.
Handball: Victoria Tobal.
Jineteada: Cruz Ramos.
Judo: Liza Rojas.
Karate: Federico Hussein.
Karting: Pablo Torres.
Motociclismo: Javier Yoffe.
Mountain Bike: Jésica Cantelmi.
Natación: Nicolás Weigandt.
Padel: Pamela Franco.
Patín Artístico: Lara Morales.
Pelota a Paleta: Amilcar Cancina.
Levantamiento de Potencia: Mariela Ortellado.
Rugby: Federico Llanos.
Safari: Ceferino Santillán.
Sóftbol: Huemul Mata.
Tenis: Manuel Suárez Vega.
Tenis de Mesa: Francisco Lavalle.
Tiro: Matías Carranza.
Turf: Martín González.
Vóley: Balbanera Ulla.

Premios

También hubo espacio para los premios especiales, que fueron para Maricel González (Mérito Deportivo, Lito Maldonado); Daniela Lopumo (Trayectoria Deportiva, Juan Carlos Vega); Juliana Garro (Revelación Deportiva, Carlos Reynaldo Jaeckel); Marcela Arrausi (Mejor Veterana, Alfredo Dalmiro Otálora); y Lucas Hecker (Premio Internacional, Raúl Isidoro Arballo).

Reconocimientos

El Círculo de Periodistas Deportivos de La Pampa también reconoció a distintos deportistas por su temporada.
La lista: Andrés Mollecker (Rienderos); Dino Pieraligi (Automovilismo); Santiago Roumec (Patín Carrera); Pilar Vicario (Equitación); Rocío Pacheco (Fútbol Femenino); Joaquín Alliveratore (Motociclismo).

Federico Salvetti (Arquería); Flavia Laguna (Atletismo de Montaña); Pablo Aznares y Bautista Bal (Deporte Adaptado); Tomás Schweiker (Taekwondo); Cristian González (Bicicross), Lourdes Estigarría (Hockey); Eugenia Cortes (Fitness); y Pablo Dolce (PF de River).

Image

Image

Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."