Fin de Juegos
miércoles, 12 de febrero de 2020
Image

Se completó la XX edición de los Juegos Deportivos de Verano, que tuvieron la participación de 1200 chicos de toda la provincia.

La convocatoria involucró también a chicos con discapacidades, quienes representaron a sus zonas en boccias, natación y básquet adaptado y que, durante los tres días, acamparon y participaron de las actividades realizadas en el complejo Horacio del Campo, una práctica de integración que se busca a través de la Dirección de Deporte Social.

En básquet 3x3, ajedrez y beach vóley sub 14, además, los Juegos fueron clasificatorios para los Juegos Evita.

Resultados finales

Ajedrez, varones: 1) Juan Ignacio Palmieri (Zona 5); 2) Thiago de la Cruz (Zona 7); 3) Lautaro Quitllet (Zona 5). Damas: 1) Camila Gette (Zona 5); 2) Violeta Procetti (Zona 7); 3) Lucía Sánchez (Zona 5).

Acuatlón masculino, por equipos: 1) Zona 8; 2) Zona 3; 3) Zona 5. Femenino: 1) Zona 6; 2) Zona 5; 3) Zona 1.

Beach vóley sub 12 masculino: final, Zona 9 2 – Zona 1 1. Tercer puesto: Zona 3 2 – Zona 8 1. Posiciones: 1) Zona 9; 2) Zona 1; 3) Zona 3; 4) Zona 8.

Beach vóley sub 12 femenino: final, Zona 5 2 – Zona 3 1. Tercer puesto: Zona 7 2 – Zona 2 1. Posiciones finales: 1) Zona 5; 2) Zona 3; 3) Zona 8; 4) Zona 2.

Beach vóley sub 14 masculino: final, Zona 3 2 – Zona 7 0. Zona 9 2 – Zona 10 0. Posiciones finales: 1 Zona 3; 2) Zona 7; 3) Zona 9; 4) Zona 10.

Beach vóley sub 14 femenino: final, Zona 9 0 – Zona 7 2. Tercer puesto: Zona 5 2 – Zona 4 0. Posiciones finales: 1) Zona 7; 2) Zona 9; 3) Zona 5; 4) Zona 4.

Carrera aventura: 1) Zona 1, 18m27s; 2) Zona 8, 18.28; 3) Zona 2, 18.30.

Natación sub 14, femenino: 1) Zona 3, 56 puntos; 2) Zona 6, 51; 3) Zona 9, 46. Masculino: 1) Zona 3, 88 puntos; 2) Zona 2, 60; 3) Zona 9, 39.

Natación sub 12 femenino: 1) Zona 3, 87 puntos; 2) Zona 8, 65; 3) Zona 4, 44. Masculino: 1) Zona 3, 56 puntos; 2) Zona 8, 48; 3) Zona 6, 39,

Ciclismo de montaña sub 14, femenino: 1) Lucía Meringer (Zona 9); 2) Mía Muratori (Zona 5); 3) Ailén Miguel Waigel (Zona 8). Por equipos: 1) Zona 8, 28 puntos; 2) Zona 9, 22; 3) Zona 5, 20.

Sub 14 masculino: 1) Augusto Canal (Zona 10); 2) Mauro Tiete (Zona 8); 3) Antonhi Sombra (Zona 4). Por equipos: 1) Zona 8, 55 puntos; 2) Zona 9, 48; 3) Zona 3, 41.

Sub 12 femenino: 1) Carolina Sánchez (Zona 8); 2) Melany Gallo (Zona 4); 3) Uma Guerstein (zona 8). Por equipos: 1) Zona 8, 39 puntos; 2) Zona 4, 37; 3) Zona 2, 26.

Sub 12 masculino: 1) Juan Manuel Lucero (Zona 1); 2) Brandon Morales (Zona 3); Felipe Pascua (Zona 4). Por equipo: 1) Zona 3, 33 puntos; 2) Zona 8, 28; 3) Zona 1, 21.

Image

Image

Image


Image


Image


Image

Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."