Repartida entre Telén y La Humada, pasó una nueva programación del Provincial de Fútbol Senior.

Los resultados

En Master (36 años en adelante), zona Sudoeste: Algarrobo del Aguila 0 – Veteranos de Santa Isabel 3 (Cristian Bogado -2- y Juan Farías); La Humada 1 (César Fuentes) – Puelén 0.

En Expertos (45 años en adelante), zona Oeste: Deportivo Telén 1 (Miguel Pereyra) – La Redonda de Victorica 6 (Edgardo Collado, Raúl Rocca y Alberto Ayala -4-); Juan Irastorza-Telén 5 (Gastón iglesias, Ricardo Acuña, Juan Bravo y Arturo Abrahan -2-) – Chivas-Luan Toro 0.

Zona Sudoeste: Algarrobo del Aguila 3 (Alfredo García, Orlando Amaya y Jorge Maya) – Veteranos de Santa Isabel 2 (Néstor Echegaray -2-); Puelén 0 – Senior de Santa Isabel 2 (Guillermo Sol y Ramón Coronel).

Posiciones

En Master, zona Sudoeste: 1) La Humada, 10 puntos; 2) Veteranos de Santa Isabel, 6; 3) Senior de Santa Isabel, 3; 4) Algarrobo del Aguila, y Puelén, 1.

En Expertos, zona Oeste: 1) La Redonda de Victorica, 10 puntos; 2) Juan Irastorza-Telén, 8; 3) Las Chivas-Luan Toro, 4; 4) Deportivo Telén, 0.

Zona Sudoeste: 1) Senior de Santa Isabel, 6 puntos; 2) Veteranos de Santa Isabel, y Algarrobo del Aguila, 3; 4) Puelén, 0.

Próxima fecha

En Master, zona Oeste, domingo 15, en La Maruja: 10  horas, Senior Club Telén – Deportivo Victorica; 11:30, Veteranos Telén – La Redonda-Victorica; 13, Amigos de Winifreda – Conhello; 14:30, Winifreda – Carro Quemado; 16, La Maruja – Luan Toro.

Zona Sudoeste, domingo 15, en Santa Isabel: 11:30 horas, Senior de Santa Isabel – Veteranos de Santa Isabel; 13, Puelén – Algarrobo del Aguila. Libre: La Humada.

En Expertos, zona Oeste, sábado 14, en Victorica: 15:30 horas, Deportivo Telén – Las Chivas; 17, La Redonda de Victorica – Juan Irastorza-Telén.

Zona Sudoeste, domingo 15, en Santa Isabel: 14:30 horas, Puelén – Algarrobo del Aguila, 16, Senior de Santa Isabel – Veteranos de Santa Isabel.

senior100522

Seguí leyendo:

24 de Enero de 2022
15 de Agosto de 2022
03 de Mayo de 2022
12 de Junio de 2022