Con carreras de 5k, MTB, fútbol y tejo se disputó una nueva programación de las III Olimpíadas Públicas que organiza la Subsecretaría de Deportes.

Los resultados

En 5k varones: 1) Xavier Echeverría, 17m07s; 2) Mariano Pellizari, 17:39; 3) Juan Carlos Vega, 18.36. En damas: 1) Carola Esparza, 21m20s; 2) Laura Canova, 21.44; 3) Sonia Lucero, 22.57.

En MTB, damas: 1) Julieta Tieri, 1h04m20s; 2) Mariela García Cornaglia, 1.21.31; 3) Liliana Alvarez, 1.24.31. En caballeros: 1) Gino Righetti, 51m33s; 2) Juan Cruz Brañas, 51.35; 3) Martín Benéitez, 52.42.

En tejo: Cámara II 15 – Agrotécnica 1; Conectividad III 15 – Conectividad I 10; Banda Sinfónica 15 – ISS 2; Gobierno y Justicia 15 – UNLPam 0; Conectividad II 15 – Cámara I 9; Infraestructura  0 – Tribunal de Cuentas 15; Servicios Generales 2 – Contaduría 15; Subsecretaría de Deportes 0 – ISS III 15.

Cámara II 15 – Conectividad I 4; ISS II 15 – Personas Jurídicas 0; Banda Sinfónica 15 – Gobierno y Justicia 4; Contaduría 15 – Subsecretaría de Deportes 0; ISS III 6 – Infraestructura 15; Cámara I 10 – Servicios Generales 15; ISS IV 12 – Tribunal de Cuentas 15.

En fútbol, categoría A (18/34 años), zona A: Tribunal de Cuentas 1 – ISS 6; Salud 12 – Servicios Generales 0; Seccional Tercera 4 – Cámara de Diputados 5. Zona B: Salud Farmacia 5 – IPAV 3; Vialidad Provincial 8 – Contaduría 7; Seccional Toay 5 – Subsecretaría de Deportes 2.

Categoría B (35/65 años): IPAV 3 – Gobierno y Justicia 5; APE 2 – Poder Judicial 0; Desarrollo Social 3 – ISS 8.

Las posiciones

En tejo, zona A: 1) Banda Sinfónica, 6 puntos; 2) Conectividad III, y Gobierno y Justicia, 4; 4) Cámara II, ISS II y UNLPam, 2; 7) Vialidad, Personas Jurídicas, Conectividad I, y Agrotécnica, 0.

Zona B: 1) Contaduría, y Tribunal de Cuentas, 6 puntos; 3) Servicios Generales, 4; 3) Cámara I, Conectividad II, e Infraestructura, 2; 6) ISS IV, Subsecretaría de Deportes, e ISS III, 0.

En fútbol, categoría A, zona A: 1) ISS, y Cámara de Diputados, 6 puntos; 3) Salud, y Tribunal de Cuentas, 3; 5) Seccional Tercera, y  Servicios Generales, 0.

Zona B: 1) Salud Farmacia, 6 puntos; 2) Vialidad Provincial, 4; 3) IPAV, Contaduría y Seccional Toay, 3; 6) Subsecretaría de Deportes, 0.

Categoría B: 1) APE, 6 puntos; 2) ISS, Gobierno y Justicia, y Desarrollo Social, 3; 5) IPAV, Poder Judicial, y Seguridad, 0.

Próxima fecha

Tejo, sábado 14 (espacio verde detrás de la ex Estación de Trenes, sobre 1º de Mayo): 13 horas, Gobierno y Justicia – Conectividad III; ISS III – ISS IV; 13:30, Personas Jurídicas – Banda Sinfónica; Cámara I – Subsecretaría de Deportes; 14, Agrotécnica – ISS II; Servicios Generales – Conectividad II.

15, Conectividad I – ISS II; 15:30, Vialidad – UNLPam; Cámara I – Infraestructura; Vialidad – UNLPam; Cámara I – Infraestructura; 16, Agrotécnica – Banda Sinfónica; Contaduría – ISS IV; 16:30, Cámara II – Conectividad III; ISS III – Tribunal de Cuentas; 17, Gobierno – Personas Jurídicas; Conectividad II – Subsecretaría de Deportes.

Fútbol, sábado 14 (canchas del club Estudiantes), categoría A, zona A: 9 horas, Vialidad Provincial – Seccional Toay; 10, Salud Farmacia – Subsecretaría de Deportes; 11, Contaduría – IPAV. Zona B: 12 horas, Tribunal de Cuentas – Salud; 13, Cámara de Diputados – ISS; 14, Seccional Tercera – Servicios Generales.

Categoría B: 15 horas, Poder Judicial – Desarrollo Social; 16, IPAV – ISS; 17, Seguridad – APE.

Vóley, sábado 14 (polideportivo Butaló): 9 horas, Desarrollo Social – Salud Terapia; Educación – Tribunal de Cuentas; 10, Contaduría – ISS; Salud Terapia – Educación; 11, Seguridad – Desarrollo Social; Tribunal de Cuentas – ISS; 12, Hospital Molas – Contaduría; ISS – Seguridad.

Seguí leyendo:

13 de Abril de 2022
28 de Marzo de 2021
02 de Septiembre de 2021
09 de Abril de 2021