Lo que pasó en la fecha del Apertura 2022 de la Liga de Fútbol Amateur que organiza La Barranca.

En Libres Profesionales: Contadores M 3 (Raúl de Luca y Gabriel Holgado -2-) – Tartaglia FC 0; Agropecuaros FC 5 (Diego Bruno, Emiliano Bruno -2-, Martín Buss y Juan Pablo Saffeni) – Stones FC 1 (Matías Marco); Cristal 2 (Pablo Alaniz y Enzo Cuadrado) – Abogados A 1 (Facundo Beneitez); San José 4 (Valentín Bello, Juan Hierro, Martín Martínez -2-) – Elbe 2 (Juan Paz y René Rivero).

En Senior Profesionales: Los del Potrero 1 (Pablo Vidal) – Abogados C 1 (Diego Ponce de León); Gastronómicos 0 – Abogados A 5 (Federico López, Federico Moslares y Alejandro Osio -3-); Elbe 3 (Ramón Etchart, Fernando Sombra, y Sebastián Viñas) – De Zurda 1 (Juan Vázquez); Cristal 1 (Fabio Gross) – Profesionales de la Salud 2 (Francisco Fiorucci y Javier Iraola); Contadores 1 (Nicolás Tuells) – Tartaglia FC 0.

Agro FC 3 (Claudio Beserra, Gonzalo Jiménez, y Omar Nogueira) – Los Panteras 2 (Pablo Erazun y Martín Villegas); Ingenieros A 2 (Damián Araya y José Sarasola) – Club de Amigos 2 (Pablo Loyola y Sebastián Tríbolo); Ingenieros V 0 - Contadores M 7 (Fabio Kulhawy, Nicolás Precopio -4-, Gastón Stoll y Gastón Vidal); Agropecuarios 0 – El Rodeo 2 (Emanuel Subías -2-).

En Maxi Senior Profesionales: Agropecuarios 2 (Cristian Stay -2-) – Técnicos 0; Lucio Molas 2 (Daniel Biancucchi y Juan Cobos) – Contadores 2 (Néstor Betanzo y Diego Barbeito), en penales ganó Contadores 5-3.

En Super Libres: Los Galacticos FC 0 - Los Pampas 2; Los Amigos 0 – Deportivo Udinese 2 (Diego Poggi -2-); Deportivo El Alba 2 (Nery Gatica y Darío Godoy) – Barrio Unido 2 (Manuel Esparza y Lucas Luppi); El Caldén 1 (Facundo González) – Fuerte al Medio FC 0; 5mil FC 3 (Jonathan Cure -2- y Marcos Viale) – Los Amigos FC 1 (Mario Lastre); Juventud Unida 1 (Agustín Zaldarriaga) – El Gallo del Oeste 1 (Fernando Mazzucchi); Drink Team 0 – Asawi FC 1 (Pedro Batista).

En Inter Libres: Centro Oeste 1 (Joan Moyano) – Kawellu Mapú FC 2 (Juan Titarelli -2-); Casa Pamqui 0 – Estudiantes FC 4 (Lucas Molina -2-, Juan Muñoz y Alexis Rosane); Pampa Drinks 1 (Sergio Chandía) – Agremiados 1 (Gastón Fiol); Transporte Pampa 1 (Féliz Maxenti) -  Amici 2 (Matías Gallucci y Diego Púgener); El Combinado 0 – El Molas 1 (Lucas Videla); Unión 0 – El Porvenir 4 (Eduardo Fasano -2-, Luciano Obando, y Ezequiel Storm).

En Veteranos: La Amistad 0 – Transporte Ciudad de Toay 15 (Roberto Amado -3-, Daniel Cabrera -3-, Leonardo García -3-, Hugo González -2-, Daniel Oberts -2-, Juan Michelli y Felipe Miranda); Pinturas Aito 0 – OSDOP 1 (Miguel Calloni); Unión Deportiva 2 (José Chicote y Mauricio López) – Ingenieros 0.

lb1206221

En Libres: La 970 1 (Santiago Paez) – Doping + 0; AFC 1 (Manuel Pagola) – DM 0; El Remanso 2 (Luciano Bazán y Joaquín Zimermann) – Firulete City 0; Talento de Barrio 1 (Juan Domínguez) – Mecánica Josué 1 (Fabián Urra); Victorica FC 1 (Alvaro Beluzzo) – Sindicato de la Carne 1 (Tomás Cabrera); El Ascenso 1 (Matías Patiño) – El Abuelo Roque 1 (Alan Abraham); Díaz Constructora 2 (David Ovando y Enzo Pérez) – Calfucurá FC 3 (Brian Andrada, Cristian Pérez y Damián Sosa).

En Senior: El Porvenir 0 - El Ascenso 4 (Mauro Cuello, Oscar Domínguez y Horacio Urquiza -2-); Los Pumas 1 (Cristian Muñoz) – Deleite 4 (Luis García -3- y Sergio Quiroga); La Chacra de Lourdes 4 (Lucas di Dino, Eduardo Giménez, Germán Mora y Darío Villalba) – Centro Oeste 2 (Oscar Aramoa y Fernando Torres).

Unión Deportiva 2 (César Galván y Pablo Villalba) – Almafuerte 2 (Pablo Carbonel y Fabricio Poroyan); El Combinado 4 (Jeremías García, Mario Gómez, Eugenio Marseroa y Jesús Raiburn) – Rucanelo 1 (Miguel Sappi); AFC FC 2 (Darío Cabrera y Walter Díaz) – Los Amigos 1 (Juan Gamarra).

La Quinta 2 (Néstor Cazenave y Diego Figueroa) – Defensores 1 (Sergio Zimerman); Villa Parque 3 (Cristian Pérez y Fabián Urra -2-) – Sindicato de la Carne 1 (Lucas Sequeira); La Reserva 0 – Unión Fútbol 2 (Mario Afonso y Alejandro Bideplan); Fusión 0 – Atomo Fútbol 1 (Marco Litterini); 5mil FC 0 - Barrio FC 4 (Sebastián Leiva -2-, Lucas Mamondi y Luciano Menéndez); Pampa Meat 1 (Maximiliano Gutiérrez) – DM 1 (Víctor Gómez).

En Maxi Senior: El Gran León 0 – Centro Ferretero 0; Combinado FC 2 (Marcelo López y Juan Palacio) – Líbero 1 (Cristian Peres).

Seguí leyendo:

29 de Agosto de 2021
16 de Febrero de 2022
05 de Octubre de 2022
25 de Septiembre de 2021