La lluvia postergó la fecha de la zona 2 del Provincial de Fútbol Femenino 9 que organiza la Subsecretaría de Deportes. El domingo se juega y luego sí, los cruces.

La fecha se jugará el próximo domingo en Monte Nievas y marcará el cierre de la etapa clasficatoria, que, en los demás grupos, ya se completó.

Los resultados

Zona 3: Huracán 1 - San Martín 0; Tus Amigos 5 – Alpachiri 1; Tusa 1 – Cuchillo Có 0; Puelches 1 – Doblas 1; Anchorena 1 – Macachín 0.

Zona 4: Parera 2 – La Maruja 0; Costa de Luiggi 2 – Ferro de Realicó 0; Quetrequén 1 – Arata 1.

Zona 5 A: Escuela Municipal de 25 de Mayo 9 – Senior Club de Santa Isabel 0; Juventud Unida de Santa Isabel 1 – La Humada 0.

Zona 5 B: Arizona de San Luis 2 – Fortineras de Toay 0; La Redonda 1 – La Quinta 0; Telén 2  - Luan Toro 0.

Las posiciones

Zona 3: 1) Tus Amigos, 24 puntos; 2) Jacinto Arauz, 23; 3) Tusa, 21; 4) Huracán, 21; 5) Cuchillo Có, y Doblas, 12; 7) San Martín, y Puelches, 11; 9) Alpachiri, 9; 10) Macachín, 7; 11) Anchorena, 4. Clasificados: Tus Amigos, Jacinto Arauz, Tusa y Huracán.

Zona 4: 1) Rancul; 2) Parera; 3) Costa de Luiggi; 4) Quetrequén; 5) Arata; 6) Ferro de Realicó; 7) La Maruja; 8) Caleufú; 9) Embajador Martini. Clasificados: Rancul, Parera, Costa de Luiggi y Quetrequén.

Zona 5 A: 1) Juventud Unida, 19 puntos; 2) 25 de Mayo, 16; 3) La Humada, 16; 4) Algarrobo del Águila, 4; 5) Senior Club, 3. Clasificados: Juventud Unida y 25 de Mayo.

Zona 5 B: 1) La Redonda, 21 puntos; 2) La Quinta, 20; 3) Telén, y Arizona San Luis, 19; 5) Fortineras de Toay, 6; 6) Luan Toro, 0. Clasificados: La Redonda y La Quinta.

Lo que viene

Cuando se complete el fixture de la Zona 2 –ya tiene clasificado a Alvear- se conocerán los emparejamientos de los cuartos de final regionales, que se jugarán en Alvear el domingo 2 de octubre con el siguiente programa: 11:30, Alvear – Quetrequén; 13:00, Rancul – clasificado; 14:30, Parera – clasificado; 16:00, Costa de Luiggi – clasificado.

El sábado 1, en General Acha, jugarán, 11:30, Tus Amigos – Escuela Municipal de 25 de Mayo; 13:00, Juventud Unida de Santa Isabel – Tusa; 14:30, Jacinto Arauz – La Quinta; 16:00, La Redonda – Huracán.

Seguí leyendo:

26 de Julio de 2021
04 de Febrero de 2021
23 de Agosto de 2021
05 de Noviembre de 2021