Con actividad en Victorica y La Humada se disputó una nueva etapa del Provincial que organiza la Subsecretaría de Deportes para futbolistas no federados de 36 años en adelante.

Los resultados

En Master, zona Oeste: Conhelo 2 (Irineo Escobar -2-) - Amigos de Winifreda 0; Senior Club Telén 1 (César Viñas) – Luan Toro 2 (Víctor Olguín y Darío Romero; exp. Facundo Muse, Ceferino Gatica y Darío Romero); Winifreda 6 (Néstor Chavez -3-, Emiliano Freites, Javier Krahn, y Marcos Paz) – Carro Quemado 1 (Leandro Correa; exp. Diego Guaycochea); Veteranos Telén 0 – La Maruja 3 (Alexis Irigoyen, Cristian García y Dardo Guerra); Deportivo Victorica 1 (Matías Gualpa) – La Redonda 1 (Matías Borthiry).

Zona Sudoeste: Algarrobo del Águila 1 (Alfredo Zúñiga) – Veteranos de Santa Isabel 1 (Cristian Bogado); La Humada 2 – Puelén 0 (por no presentación).

En Expertos, zona Oeste: Las Chivas 1 (Julio Gatica) – Juan Irastorza Telén 3 (Néstor Pescara -2- y Juan Bravo).

Las posiciones

En Master, zona Oeste, grupo A: 1) La Redonda, 11 puntos; 2) Luan Toro, y Conhelo, 7; 4) Deportivo Victorica, 5; 5) SC Telén, 3. Grupo B: 1) La Maruja, 15 puntos; 2) Winifreda, 8; 3) Carro Quemado, 7; 4) Veteranos Telén, 3; 5) Amigos de Winifreda, 1.

Zona Sudoeste: 1) Veteranos de Santa Isabel, y La Humada, 7 puntos; 3) Algarrobo del Águila, 6; 4) Senior, 1; 5) Puelén, 0.

En Expertos, zona Oeste: 1) Juan Irastorza, 6 puntos; 2) La Redonda, 3; 3) Las Chivas, 0.

La próxima fecha

En Master, zona oeste, cuartos de final, en La Maruja, domingo 25: 11:30, La Redonda – Veteranos Telén; 13, Luan Toro – Carro Quemado; 14:30, Winifreda – Conhelo; 16, La Maruja – Deportivo Winifreda.

Zona Sudoeste, en Santa Isabel, domingo 25: 13, Veteranos de Santa Isabel – La Humada.

En Expertos, zona Sudoeste, en Santa Isabel, domingo 25: 14:30, Puelén – Algarrobo del Águila; 16, Veteranos de Santa Isabel – Senior de Santa Isabel.

Seguí leyendo:

26 de Junio de 2022
28 de Marzo de 2021
22 de Mayo de 2022
25 de Septiembre de 2022