Con actividad en La Maruja, Santa Isabel, San Martín y Guatraché, se jugó una nueva fecha del certamen que organiza la Subsecretaría de Deportes.

Los resultados

En Master, zona oeste, cuartos de final (ida)
: La Redonda de Victorica 2 (Pablo Silva Platino -2-) – Veteranos de Telén 0; Winifreda 0 – Conhelo 0; La Maruja 1 (Daniel Rivero) – Deportivo Victorica 0; Carro Quemado1 (Fabio Acosta) – Luan Toro 2 (Julio Valor y Luciano Portillo).

Zona sudoeste:
 Veteranos de Santa Isabel 2 (Cristian Bogado y Franco Córdoba) – La Humada 0; Senior de Santa Isabel 2 – Puelén 0, por no presentación.

Zona Sur:
 Bernasconi 1 (Roberto Etchart) – Campos 0; Natura 1 (Carlos Graff) – La Adela 0; Unión de Campos 2 (Juan Ubeja y Roque Soto) – Argentino de Darregueira 0; Alpachiri 1 (Dante Weber) -  Deportivo y Social Colonial 6 (Juan Stickar -2-, Fernando Cafasso -2-, Gabriel Ruppel y Leonardo Arias); Pampero 1 (Mauro Ortíz) – Club Darregueira 0.

En Expertos, zona sudoeste:
 Puelén 1 (Eduardo Lucero) – Algarrobo del Águila 4 (Alfredo García, Juan Zapata, Ramón Gallardo y Jorge Maya); Veteranos de Santa Isabel 1 (Raúl Fernández) – Senior de Santa Isabel 1 (Domingo Echegaray).  

Las posiciones

En Master, zona sudoeste:
 1) Veteranos, 10 puntos; 2) La Humada, 7; 3) Algarrobo del Águila, 6; 4) Senior, 4; 5) Puelén, 0.

Zona sur, grupo A: 1) Bernasconi, 12 puntos; 2) San Martín, 7; 3) La Adela, y Campos, 6; 5) Natura, 4.

Grupo B: 1) Social y Colonial, y Argentino de Darregueira, 9 puntos; 3) Unión de Campos, 5; 4) Club Darregueira, y Pampero, 4; 6) Alpachiri, 3.

En Expertos, zona sudoeste: 1) Algarrobo del Águila, 6 puntos; 2) Senior, y Veteranos, 4; 4) Puelén, 3.

La próxima fecha

En Master, zona oeste, domingo 2 de octubre, en Luan Toro:
 11:30, Conhelo – Winifreda; 13:00, Deportivo Victorica – La Maruja; 14:30, Veteranos Telén – La Redonda de Victorica; 16:00, Luan Toro – Carro Quemado.

Zona sudoeste, en Algarrobo del Águila, domingo 2 de octubre:
 14:30, Veteranos de Santa Isabel – Senior de Santa Isabel; 16:00, Algarrobo del Águila – La Humada.

Zona Sur, en La Adela, domingo 2 de octubre: 
10 hs, Sportivo y Cultural San Martín – Bernasconi; 11:30, La Adela – Campos de Acha.

En Darregueira, domingo 2 de octubre: 
10 hs, Deportivo y Social Colonial – Pampero; 11:30, Unión de Campos – Deportivo Alpachiri; 13:00, Argentino de Darregueira – Club Darregueira.

En Expertos, zona oeste, en Luan Toro, domingo 2 de octubre:
 17:15, Las Chivas – La Redonda de Victorica.

Zona sudoeste, en Algarrobo del Águila, domingo 2 de octubre:
 11:30, Algarrobo del Águila – Puelén; 13:00, Senior de Santa Isabel – Veteranos de Santa Isabel.

 

Seguí leyendo:

23 de Agosto de 2021
28 de Marzo de 2021
14 de Febrero de 2021
27 de Agosto de 2022