Lo que pasó en la fecha del Apertura 2023 de la Liga de Fútbol Amateur que organiza La Barranca.

En Libres Profesionales: Tartaglia FC 0 – Casi FC 3 (Martín Alarcón, Camilo Catera y Enzo Tatángelo); San José 1 (Iván Domínguez y Nicolás González) – Abogados A 1 (Franco Ramos); Contadores M 0 – Elbe 0; Cristal 2 (Joaquín Hernández y Neri Roll) – Agropecuarios FC 5 (Pablo Alaniz, David Heredia, Daniel Mollo, Sebastián Morone y Juan Pablo Saffeni); Bancarios 6 (Ramiro Della Acqua, José Domínguez, Lautaro Drago, Emiliano Duprat y Alvaro Olivieri -2-) –Stones FC 1 (Luciano Bruno).

En Libres: Doping Positivo 3 (Brian Andrada, Carlos Pérez y Pablo Sotelo) – La 970 2 (Santiago Paez y Damián Rodríguez); El Rejunte FC 0 – Díaz Constructora 3 (Facundo Miranda -2- y Federico Miranda); El Remanso 3 (Joaquín Zimerman -3-) – Los Amigos FC 0; Firulete FC 1 (Carlos Carballo) – Coincidir FC 4 (Horacio Cabral, Ezequiel Calcavecchia, Blas Calcavecchia y Daniel Yancaqueo).

Talento de Barrio FC 2 (Angel Abrigo y Adrián Fuentes) – Morteros FC 1 (Julián Campanino); Tienda Bastian 1 (Adrián Stork) – AFC 2 (Federico Alvarado y Manuel Pagola); Fleteros 4 (Nahuel Alfonzo, Franco Bergonzi, Lucas Torres y Diego Vicente) – DM 3; Fecha Libre 3 (Nicolás Hernández y Leonel Toranzo -2-) – Sindicato de la Carne 2 (Leandro Andino y Rubén Segovia).

En Super Libres: Barrio Unido 1 (Franco Ramírez) – Aeropuerto FC 1 (Maximiliano Cirica); Unión Argentina 2 (Julio Gigena y Edgard Rodríguez) – Deportivo FC 1 (David Didino); Deportivo El Alba 4 (Sebastián Bruera -2- y Claudio Lezcano -2-) – Los Amigos 2 (Julio Giménez -2-), El Gallo del Oeste 1 (Facundo Morales) – Dep. Udinese 1 (Alexis Pundang); Los Pampas 0 – The Central Club 2 (Nicolás Baronio y Facundo Marinangeli); Fuerte al Medio FC 1 (Leonardo Valquinta) – El Caldén 1 (Jonatan Rick); 5mil FC 0 – Panificadora 0.

En Inter Libres: Transporte Pampa 3 (Agustín Arnauti, Heber Casanova y Facundo Herrero) – El Molas 0; Casa Pamqui 2 (Rodrigo Giunchi y Gianfranco Yacopini) – Agremiados 0; Pampa Drinks 2 (Damián Sequeira y Cristian Tula) – El Porvenir 0; Pizza Club 0 – El Combinado 6 (Facundo Bideplan, Gonzalo Burgos, Matías Lagos y Guido López -3-); Amici 1 (Walter Díaz) – Estudiantes FC 1 (Luis Elizalde); Kawellu Mapu FC 0 – Centro Oeste 4 (Maximiliano Paulino, Matías Pino, Oscar Villa y Horacio Yabert).

En Senior: La Chacra de Lourdes 2 (Lucas Didino -2-) – Villa Parque 2 (Mario Valle- -2-); El Ascenso 4 (Facundo Corchette, Mauro Cuello -2- y Matías Patiño) – Barrio FC 0; Diagoras 3 (Gabriel Montivero, Claudio Otamendi y Lucas Rivero) – Unión Fútbol 1 (Gonzalo Zabala); El Combinado 1 (Abel Madueño) – Centro Oeste 1 (Ariel Funes); Sindicato de la Carne 3 (Favio Frank, Gabriel Monzón y Cristian Mora) – ABC FC 0; LTA 0 – 5mil FC 0; DM 2 (Víctor Gómez -2-) – Mecanicar FC 1 (Marcos Gatica).

Deportivo Pampa FC 0 – El Porvenir 3 (Eduardo Díaz, Cristian García y Rodrigo Salvatierra); Atomo Fútbol 0 – Unión Deportiva 3 (Sergio Navarro -3-); La Reserva 1 (Claudio Cabrera) – Defensores 0; Fusion 2 (Angel Juárez y Lucas Macías) – Seibel Motos FC 3 (Carlos Fetter, Mauro Pardiño y Rodolfo Seibel); Los Amigos 3 (David Miranda, Matias Navarro y Fabio Sotelo) – Almafuerte 2 (Darío Bobadilla y Pablo Carbonel).

En Senior Profesionales: El Rodeo 1 (Mariano San Juan) – Agro FC 2 (Martín Buss y Gastón Fiol); San José 1 (Alexis Sánchez) – Los del Potrero 2 (Franco Gómez y Heber Casanova); Alta Magia 2 (Valentín Bello -2-) – De Zurda 2 (David Acrich y Juan Pablo Rodríguez); Club de Amigos 1 (Pablo Loyola) – Contadores M 3 (Pablo Diez y Nicolás Precopio -2-); Elbe 2 (Fernando Sombra y Sebastián Viñas) – Cristal 3 (Luciano Cena -2- y Julián Herrera).

Contadores 3 (Juan Pablo Rubio, Nicolás Tuells y Horacio Urquiza) – Ingenieros A 0; Abogados C 1 (Matías Pérez) – Agropecuarios 0; Abogados A 0 – Ingenieros V 4 (Alexander González -2- y Franco López -2-); Profesionales de la Salud 0 – Los Panteras 1 (Mariano Antonietti).

En Maxi Senior Profesionales: Abogados A 1 (Claudio Zudaire) – Agropecuarios 3 (Juan Algañaraz y Cristian Stay -2-); Licenciados 0 – Contadores 3 (Diego Barbeito y Néstor Betanzo -2-); Profesionales de la Salud 1 (Javier García) – Técnicos 1 (Hugo Vara); Co.PEF 1 (Lisandro Ranocchia) – Lucio Molas 2 (Juan Barbero y Ramón Rodríguez).

En Maxi Senior: Los Amigos 1 (Mauro Cendoya) – DM 0; Centro Ferretero 2 (Esteban García y Diego Guzmán) – Constructora El Indio 1 (Pablo Olguín); Sindicato de la Carne 5 (Ricardo Agüera -2-, Roberto Aguirre, Carlos Alvarez y Claudio López) – El Gran León 1 (Arnaldo Haspert); Club de Amigos 2 (Juan Domínguez y Flavio Lynch) – Fusión 0; Complejo La Quinta 1 (Cristian Mendiara) – Entre Tiempo 1 (Martín Urquiza).

En Veteranos: Pinturas Aito 5 (Félix Besano -2-, Leonardo Boaglio -2- y Bernabé Martínez) – Radio Imagen 1 (Alejandro Carabajal); Estudio Barreto 0 – Bancarios 3 (Marcelo Mazzuchi -3-); Deportivo Elbe 1 (Ariel Rach) – Ingenieros 1 (Luis Teso).

Seguí leyendo:

30 de Mayo de 2023
25 de Julio de 2023
02 de Julio de 2023
22 de Diciembre de 2023