Con partidos en Hilario Lagos, Speluzzi, Conhelo, Santa Isabel, Puelches y Colonia Santa María se cerró la fecha inicial del torneo Provincial de Fútbol Municipal que organiza la Subsecretaría de Deportes.

Resultados

Zona A: Quetrequén 2 (Nery Cornejo -2-) – Recreativo Juniors 0; Maisonnave 1 (Matías Lucero) – Sarah 0; Hilario Lagos 1 (Daniel García) – Van Praet 1 (Agustín Redondo)

Zona B: Vértiz 1 (Francisco Pellegrini) – Agustoni 1 (Carlos Epinal); Dorila 1 (Brian Suárez) – Falucho 0; Speluzzi 2 (Emanuel Falcón y Pablo Gastón Arechabala) – Ceballos 0

Zona C: Rucanelo 1 (Argañaraz) – Metileo 3 (Fernando Orueta -2- y Jorge Gómez); Conhelo 0 – Mayer 2 (Denis Castillo y Félix Salto); La Maruja 2 (Jairo Montelongo y Manuel Orellano) – Monte Nievas 1 (Alan Colombera)

Zona D, segunda fecha, suspendida por lluvia.

Zona E: Santa Isabel 2 (Juan Cabral y Lucas Morán) – Algarrobo del Aguila 1 (Tomás Toledano); Puelén 1 (Franco Aino) – La Humada 1 (José Ochoa)

Zona F: Casa de Piedra 1 (Leonardo Galván) – Gobernador Duval 2 (Franco Díaz y Matías Hernández); Puelches 0 – La Reforma 0

Las posiciones

Zona A: 1) Quetrequen y Maisonnave, 3 puntos; 3) Hilario Lagos, y Van Praet, 1; 5) Sarah, y Recreativo 0.

Zona B: 1) Speluzzi, y Dorila, 3 puntos; 3) Vertiz, y Agustoni, 1; 5) Ceballos , Falucho, y Alta Italia, 0.

Zona C: 1) Metileo , Mayer, y La Maruja, 3 puntos; 4) Conhello, Monte Nievas, y Rucanelo, 0.

Zona D: 1) Rolón, y Anchorena, 3 puntos; 3) Santa María, Santa Teresa y Abramo, 0

Zona E: 1) Santa Isabel, 3 puntos; 2) La Humada, y Puelén, 1; 4) Algarrobo del Aguila, 0.

Zona F: 1) Gobernador Duval, 3 puntos; 2) Puelches, y La Reforma, 1; 4)Casa de Piedra, 0.

La próxima fecha

Zona A, el domingo 26, en Van Praet: 11 horas, Hilario Lagos – Maisonnave; 13:30, Recreativo – Sarah; 16:00, Van Praet – Quetrequén

Zona B, el domingo 26, en Ceballos: 11 horas, Alta Italia – Vértiz; 13:30, Agustoni – Speluzzi; 16, Ceballos – Dorila. Libre: Falucho.

Zona C, el domingo 26, en Mayer: 11 horas, Monte Nievas – Conhelo; 13:30, Metileo – La Maruja; 16, Mayer – Rucanelo.

Zona D, el domingo 26, en Santa María: completan Santa Teresa – Anchorena; Santa María – Abramo.

Zona E, el sábado 25, en Algarrobo del Aguila: 11:30 horas, Santa Isabel – Puelén; 13:30, Algarrobo del Aguila – La Humada.

Zona F, el domingo 26, en La Reforma: 11:30 horas, Casa de Piedra – Puelches; 13:30, La Reforma – Gobernador Duval.

ligamunicipal200921b

ligamunicipal200921c

ligamunicipal200921d

ligamunicipal200921e

ligamunicipal200921f

Seguí leyendo:

16 de Octubre de 2021
06 de Septiembre de 2021
05 de Abril de 2021
29 de Abril de 2021