En Bernardo Larroudé, Alta Italia, La Maruja, Rolón, La Humada, y Gobernador Duval se jugó la tercera jornada del certamen que organiza la Subsecretaría de Deportes.

Resultados

Zona A: Recreativo 0 – Maisonnave 2 (José Altamirano y Pablo Orellano); Hilario Lagos 0 – Quetrequén 4 (Daniel García e/c, Parodi -2- y Jorge Ferreyra); Sarah 2 (Gastón Iturri y Hugo Walker) – Van Praet 2 (Pedro Suárez -2-).
 
Zona B: Falucho 2 (Martín Coronel y Fernando Flores –p-) – Ceballos 1 (Román González); Dorila 2 (Ramiro González y Brian Chagas –p-) – Agustoni 0; Alta Italia 1 (Juan Pablo Ruiz) – Speluzzi 2 (Maximiliano Novillo y Matías Azcurra).

Zona C: La Maruja 2 (Pablo Cabral y Mariano Manganelli) – Mauricio Mayer 0; Metileo 1 (Luciano Pildain) – Monte Nievas 0; Conhelo 2 (Iván Carra y David Paz) – Rucanelo 0.

Zona D
: Abramo 1 (Aaron Martínez) – Santa Teresa 2 (Nicolás Isidoro y Jeremías Kees); Rolón 2 (Guillermo Kunz y Matías Mayo) – Anchorena 4 (Germán Elizondo -2-, Mauricio Rojo y Mario Vega).
 
Zona E: Puelén 1 (Franco Aino) – Algarrobo del Aguila 0; La Humada 0 – Santa Isabel 1 (Rubén Cari León).
 
Zona F: La Reforma 2 (Michael Franco y Facundo Franco) – Casa de Piedra 1 (Santiago Núñez); Gobernador Duval 0 – Puelches 0.

Posiciones

Zona A: 1) Maisonnave, 9 puntos; 2) Quetrequén, 6; 3) Van Praet, 5; 4) Recreativo., 3; 5) Hilario Lagos, y Sarah, 1.
Zona B: 1) Dorila, 9 puntos; 2) Speluzzi, 6; 3) Agustoni, 4; 4) Falucho, 3; 5) Vértiz, 2; 6) Alta Italia, 1; 7) Ceballos, 0.
Zona C: 1) Metileo, 9 puntos; 2) Mauricio Mayer, La Maruja, y Conhelo, 6; 5) Monte Nievas, y Rucanelo, 0.
Zona D: 1) Anchorena, 9 puntos; 2) Rolón, Colonia Santa María, y Colonia Santa Teresa, 3; 5) Abramo, 0.
Zona E: 1) Santa Isabel, 7 puntos; 2) La Humada, 2; 3) Puelén, 5; 4) Algarrobo del Aguila, 1.
Zona F: 1) La Reforma, 7 puntos; 2) Puelches, 5; 3) Gobernador Duval, 4; 4) Casa de Piedra, 0.

Próxima fecha

Zona A, domingo 10, en Realicó: 11h, Van Praet – Maisonnave; 13, Sarah – Quetrequén; 15, Recreativo – Hilario Lagos. 
Zona B, domingo 10, en Vértiz: 11h, Falucho – Agustoni; 13, Alta Italia – Dorila; 15, Vértiz – Speluzzi.
Zona C, domingo 10, en Metileo: 11h, Mauricio Mayer – Monte Nievas; 13, La Maruja – Rucanelo; 15, Metileo – Conhelo.
Zona D, viernes 8, en Abramo: 13h, Santa María – Rolón; 15:30, Abramo – Anchorena. Lunes 11, en Santa Teresa: 12h, Rolón – Abramo; 14, Santa Teresa – Santa María.
Zona E, sábado 9, en Puelén: 11:30h, Santa Isabel – Algarrobo del Aguila; 13:30, Puelén – La Humada.
Zona F, domingo 10, en Casa de Piedra: 11:30h, Puelches – La Reforma; 13:30, Duval – Casa de Piedra.

ligamunicipal610217

ligamunicipal610214

ligamunicipal610213

ligamunicipal610212

ligamunicipal610211

ligamunicipal61021

 

Seguí leyendo:

03 de Marzo de 2021
26 de Abril de 2021
01 de Mayo de 2021
09 de Agosto de 2021