Con partidos en Quetrequén, Falucho, Rucanelo, Anchorena, y Puelches se disputó una nueva fecha del pampeano de la Liga Municipal.

Resultados

Zona A: Van Praet 2 (Pedro Suárez y Marcos Dziapka) – Recreativo Junior 1 (Walter Gutiérrez); Sarah 2 (Carlos Frank y Gastón Iturri) – Lagos 0.

Zona B: Vértiz 0 – Dorila 1 (Ramiro González); Ceballos 1 (Crisitan Carballo –p-) – Agustoni 2 (Favio Lasaga y Alexis Miranda); Falucho 4 (Maximiliano Altamirano -3- y Martín Tobares Ponzio) – Alta Italia 2 (Agustín Martino y Maximiliano Neto).

Zona C: La Maruja 3 (Horacio Isasti, Mariano Manganelli, y Facundo Solopi) – Conhelo 0; Mayer 1 (Facundo Peralta) – Metileo 0; Rucanelo 0 – Monte Nievas 0.

Zona D: Santa María 3 (Gastón Aschemacher, Marcos Aschemacher y Federico Herbsommer) – Abramo 0; Anchorena 4 (Luis Casafus, Jorge Muñoz, Mario Vega y Omar Gautes) – Santa Teresa 2 (Eduardo Carrasco, y Branco Raab).

Zona E: no hubo partidos.

Zona F: Puelches 0 – Casa de Piedra 0; La Reforma 1 (Gustavo Lefinau) – Gobernador Duval 0.

Las posiciones

Zona A: 1) Adolfo Van Praet, 11 puntos; 2) Maisonnave, 10; 3) Quetrequén, 8; 4) Recreativo, 6; 5) Sarah, 5; 6) Coronel Hilario Lagos, 1.
Zona B: 1) Dorila, 12 puntos; 2) Falucho, y Speluzzi, 9; 4) Agustoni, 7; 5) Alta Italia, 4; 6) Vértiz, 2; 7) Ceballos, 0.
Zona C: 1) La Maruja, y Metileo, 12 puntos; 3) Mauricio Mayer, 10; 4) Conhello, 6; 5) Monte Nievas, 2; 6) Rucanelo, 1.
Zona D:  1) Anchorena, 13 puntos; 2) Colonia Santa María, 12; 3) Rolón, y Colonia Santa Teresa, 7; 5) Abramo, 1.
Zona E: 1) Santa Isabel, 8 puntos; 2) Puelén, 6; 7) La Humada, 3; 4) Algarrobo del Águila, 2.
Zona F: 1) La Reforma, 11 puntos; 2) Puelches, 7; 3) Casa de Piedra, y Gobernador Duval, 4.

La próxima fecha

Zona A, en Maisonnave, domingo: 11h, Adolfo Van Praet – Coronel Hilario Lagos; 13, Quetrequen – Recreativo; 15, Maisonnave – Sarah.
Zona B, en Agustoni, domingo, 11h, Speluzzi – Falucho; 13, Ceballos – Vértiz; 15, Agustoni – Alta Italia. Libre: Dorila.
Zona C, en Monte Nievas, domingo: 11h. Metileo – Rucanelo; 13, Mauricio Mayer – Conhello; 15, Monte Nievas – La Maruja.
Zona D, en Colonia Santa Teresa, domingo: 13h, Anchorena – Rolón; 15:30, Colonia Santa Teresa – Abramo. Libre: Colonia Santa María.
Zona E, en Santa Isabel, sábado: 11:30h, Algarrobo del Águila – La Humada; 13:30, Santa Isabel – Puelén.
Zona F, en Gobernador Duval, domingo: 11:30h, La Reforma – Casa de Piedra; 13:30, Gobernador Duval – Puelches.

municipal2510211

municipal2510212

municipal2510213

Seguí leyendo:

24 de Octubre de 2021
15 de Enero de 2022
10 de Mayo de 2022
19 de Marzo de 2021