Matadero empató con Cochico y se metió entre los 8 mejores de la B.

Zona A

En General Acha, Unión se quedó con el clásico ante Campos 1-0 con gol de Agustín Aranda y así finalizó como líder. En el ganador fue expulsado Martín Aguilera; en el perdedor Serrano Sepúlveda y Marcos Díaz.

En Ataliva Roca, Centro Oeste y Deportivo Uriburu empataron 1-1. Xanti Gerardo hizo el de Uriburu, que con el empate perdió la chance de ganar el grupo; Valentino Becerra la igualdad.

En Villa Elisa, Sarmiento y La Barranca terminaron 1-1. Federico Pascal anotó para el Azul –terminó con 10 por la roja a Axel Guzmán- y Gustavo Obando igualó para LB.

Zona B

En Victorica, Cochico y Matadero empataron 1-1. Gabriel Rodríguez anotó para el local (expulsado Matías Alvarez) y Benvenuto igualó para los santarroseños.

El otro partido del domingo, Carro Quemado – Juventud Unida, también terminó 1-1. Fernando Miranda anotó para CQ; Ramiro Franco para JU.

El suspendido El Elyon - Matadero por la Lealtad se disputará el martes.

Juveniles: Sarmiento 1 – La Barranca 4; Unión Acha 2 - Campos 3; Centro Oeste 5 – Uriburu 0; Cochico 1 – Matadero 0; Carro Quemado 0 – Juventud Unida 0; El Elyon – Matadero por la Lealtad postergado.

Las posiciones

Primera

Zona A: 1) Unión Acha, 25 puntos; 2) Deportivo Uriburu, 24; 3) Campos de Acha, 21; 4) Centro Oeste, 15; 5) La Barranca, 11; 6) Sarmiento, 10; 7) Pampero, 8. Clasificados a cuartos: Deportivo Uriburu, Unión Acha, Campos de Acha y Centro Oeste.

Zona B: 1) Cochicó, 24 puntos; 2) Deportivo Telén, 21 3) El Elyon, 16 (1); 4) Deportivo Matadero, 15; 5) Juventud Unida, 13; 6) Matadero por la Lealtad (1), 11; 7) Carro Quemado, 9. (1) Tienen su partido pendiente. Clasificados a cuartos: Cochico, Deportivo Telén, El Elyon y Deportivo Matadero.

Juveniles

Zona A: 1) La Barranca, 27 puntos; 2) Unión Acha, 23; 3) Sarmiento, 22; 4) Campos, 17; 5) Centro Oeste, 16; 6) Pampero, 10; 7) Uriburu, 5.

Zona B: 1) Telén, 27 puntos; 2) Matadero por la Lealtad, 17; 3) El Elyon, 16; 4) Juventud Unida, 16; 5) Cochico, 15; 6) Deportivo Matadero, 11; 7) Carro Quemado, 9.

Los cuartos de final

En primera, los enfrentamientos serán: Unión Acha – Deportivo Matadero; Deportivo Uriburu – El Elyon; Campos de Acha – Deportivo Telén; Cochico – Centro Oeste.

En juveniles, La Barranca y Deportivo Telén jugarán por el título.

Seguí leyendo:

19 de Septiembre de 2021
13 de Julio de 2021
25 de Octubre de 2022
09 de Junio de 2022