El Provincial de Fútbol Femenino completó su primera fase y ya están los 16 mejores. El fin de semana arrancan los mano a mano.

La última fecha de la ronda clasificatoria se repartió en General Pico, Doblas, Ingeniero Luiggi, Anchorena y Santa Isabel, y los resultados fueron los siguientes:

Zona 2: Dorila 2 – Vértiz 0; Mafalda 3 – Colonia Barón 0; Bernardo Larroudé 3 – Catriló 1; Sin Límites 8 – Agustoni  0; Dorila 2 – Mafalda 0 (pendiente de la fecha 6).

Zona 3: 
Femegol  5 – Doblas 0; Jacinto Arauz 4 – Anchorena 0; General San Martín 0 – Tus Amigos 0.

Zona 4: Costa Brava de Ingeniero Luiggi 0 – Rancul 0; Arata 2 – La Maruja 0; Parera 2 – Sportivo Realicó 1; Ferro de Realicó 0 – Quetrequén 0.

Zona 5 A: Anchorena SL 0 – La Redonda de Victorica 1; Arizona SL 2 – Municipalidad de Victorica 0 (por no presentación).

Zona 5 B: Escuela Municipal de 25 de Mayo 3 – Algarrobo del Águila 0; Juventud Unida 0 – LUPA 0; Municipalidad de Santa Isabel 4 – La Humada 1.

Las posiciones

Zona 2: 1) Sin Límites, 27 puntos; 2) Dorila, 21; 3) Mafalda, 18; 4) Bernardo Larroudé, 15; 5) Catriló, 13; 6) Colonia Barón, 9; 7) Vértiz, 4; 8) Agustoni, 0.

Zona 3: 1) Femegol, 26 puntos; 2) Tus Amigos, 18 (+10 dif); 3) Jacinto Arauz, 18 (+7); 4) Doblas, 10; 5) General San Martín, 8; 6) Anchorena, 1.

Zona 4: 1) Rancul, 22 puntos; 2) Parera, 18; 3) Costa Brava, 15; 4) Sportivo Realicó, 13; 5) La Maruja, 9; 6) Quetrequén, 8; 7) Ferro de Realicó, 5; 8) Arata, 5; 9) Caleufú, 4.

Zona 5 A: 1) Telén, 16 puntos; 2) Anchorena, 14; 3) Arizona, 13; 4) La Redonda, 8; 5) Municipalidad de Victorica, 2.

Zona 5 B: 1) Escuela 25 de Mayo, 28 puntos; 2) Juventud Unida, 19; 3) Municipalidad de Santa Isabel, 13; 4) LUPA, 11; 5) La Humada, 6; 6) Algarrobo del Águila, 5.

Lo que viene

El programa de octavos de final es el siguiente: el sábado, en 25 de Mayo: 11h, Escuela Municipal de 25 de Mayo – Jacinto Arauz; 12:30, Femegol – Municipalidad de Santa Isabel; 14, Telén – Tus Amigos; 15:30, Juventud Unida – Anchorena.

El domingo, en Dorila: 10h, Dorila – Costa Brava de Ingeniero Luiggi; 11:30, Rancul – Bernardo Larroudé; 13, Parera – Mafalda; 14:30, Sin Límites – Sportivo Realicó.

En todos los casos, los nombrados en primer término tienen ventaja deportiva, lo que implica que en caso de empate avanzarán a los cuartos de final.

Seguí leyendo:

16 de Octubre de 2021
28 de Junio de 2021
23 de Noviembre de 2021
19 de Agosto de 2021