Mauricio Mayer, Telén y Santa Isabel recibieron la programación de una nueva jornada del Apertura de Fútbol Senior que organiza la Subsecretaría de Deportes.

Los resultados

En Master

Zona Oeste: Conhello 1 (José Alcalde) – Senior Club Telén 3 (Yonathan Ortíz -2- y Sergio Torres); Carro Quemado 0 – Amigos de Winifreda 2 (Mariano Alles y Héctor Barrbasqui); Deportivo Victorica 1 (Matías Jaime Torres) – La Maruja 3 (Daniel Rivero -2- y José Villegas); Luan Toro 2 (Luciano Portillo y Oscar Romero) –Veteranos Telén 1 (Eduardo Luzuriaga); Winifreda 0 – La Redonda de Victorica 2 (Pablo Silva Platino y Gustavo Gatica).

Zona Sudoeste: Veteranos de Santa Isabel 0 – La Humada 1 (Marcelo Lobos); Senior de Santa Isabel 0 – Algarrobo del Aguila 0.

En Expertos (45 en adelante)

Zona Oeste:
Deportivo Telén 1 (Pedro Badal) – La Redonda de Victorica 3 (José Barboza, Ramón Farías y Raúl Avila); Irastorza Telén 0 – Las Chivas Luan Toro 0.

Zona Sudoeste: Senior de Santa Isabel 3 (Ramón Coronel -2- y Domingo Echegaray) – Algarrobo del Aguila 2 (Ramón Gallardo -2-).

Las posiciones

En Master, zona Oeste: 1) La Redonda, 6 puntos; 2) Senior Club Telén, y La Maruja, 4; 4) Carro Quemado, Luan Toro, Winifreda, y Amigos de Winifreda, 3; 8) Veteranos Telén, y Deportivo Victorica, 1; 10) Conhello, 0.

Zona Sudoeste: 1) La Humada, 3 puntos; 2) Senior de Santa Isabel, y Algarrobo del Águila, 1; 4) Veteranos de Santa Isabel, 0.

En Expertos, zona Oeste: 1) La Redonda de Victorica, 3 puntos; 2) Juan Irastorza de Telén y Las Chivas Luan Toro, 1; 4) Deportivo Telén, 0.

Zona Sudoeste: 1) Senior de Santa Isabel, 3 puntos; 2) Algarrobo del Aguila, Veteranos de Santa Isabel, y Puelén, 0.

Próxima fecha

En Master, zona Oeste, domingo 10, en Cochicó de Victorica: 10 horas, Amigos de Winifreda – Veteranos Telén; 11:30, Senior Club Telén – Winifreda; 13, La Maruja – Conhello; 14:30, Carro Quemado – Deportivo Victorica; 16, La Redonda de Victorica – Luan Toro.

Zona Sudoeste, domingo 10, en Santa Isabel: 11:30 horas La Humada – Senior de Santa Isabel; 13, Veteranos de Santa Isabel – Puelén.

En Expertos, zona Oeste, sábado 9, en Cochicó de Victorica: 16 horas, Luan Toro – Deportivo Telén; 17:30, La Redonda de Victorica – Juan Irastorza Telén.

Zona Sudoeste, domingo 10, en Santa Isabel: 14:30 horas Veteranos de Santa Isabel – Puelén (pendiente de la primera fecha).

senior60422

senior604221

senior604223

senior604222

senior604224

senior604226

senior604225

senior604228

 

Seguí leyendo:

29 de Septiembre de 2022
26 de Septiembre de 2021
06 de Febrero de 2022
17 de Mayo de 2022