Lo que pasó en la fecha del Apertura 2023 de la Liga de Fútbol Amateur que organiza La Barranca.

En Libres Profesionales: Bancarios 2 (Albaro Olivieri e Ignacio Phagouapé) – Tartaglia FC 0; Casi FC 1 (Hernán Gutiérrez) – Contadores M 1 (Agustín Frank); Agropecuarios FC 4 (Marcelo Barreña, Juan Fiorucci, David Heredia y Sebastián Morone) – San José 1 (Martín Martínez); Stones FC 0 – Cristal 1 (Sergio Hollman); Abogados A 1 (Alejandro Osio) – Elbe 3 (Matías Balsamello, Juan Paz y René Rivero).

En Libres: Doping + 1 (Brian Andrada) – AFC 3 (Nicolás Alvarado -2- y Walter Alvarado), Los Amigos FC 0 – La 970 0; Morteros FC 3 (Lucas Peralta, Luis Riquelme y Rubén Wals) – Coincidir FC 1 (Ezequiel Calcavecchia); Sindicato de la Carne 2 (Manuel García y Fernando Méndez) – Díaz Constructora 2 (Ezequiel Fernández y Federico Miranda).

Tienda Bastian 2 (Franco Herrera y Damián Sodano) – Firulete City FC 0; DM 0 – El Remanso 0; Fecha Libre 2 (Davíd Elías y Lucas Fuentes) – Talento de Barrio FC 5 (Jonathan Cabral, Lucas Rodríguez, Valentín Rodríguez -2- y Oscar Sotelo); Fleteros 1 (Darío Riffo) – El Rejunte 2 (Héctor Díaz y Emanuel Fischer).

En Super Libres: Los Pampas 2 (Víctor Barbetta y Rodrigo Miranda) – Aeropuerto FC 2 (Maximiliano Cirica y Jorge Rodríguez); Panificadora 4 (Brian Mansilla, Diego Sánchez -2- y Lautaro Vargas) – The Central Club 1 (Nicolás Baronio); Los Amigos 2 (Leonardo Rodríguez y Julián Serra) – Deportivo FC 0; El Gallo del Oeste 1 (Facundo Morales) – Deportivo Udinese 1 (Josué Bustos).

Fuerte al Medio FC 3 (Michael Arrieta -2- y Leonardo Valquinta) – 5mil FC 1 (Marcos Rausch); El Caldén 2 (Luis Antúnez -2-) – Deportivo El Alba 4 (Sebastián Buera, Lucas Garay y Félix Maxenti -2-); Unión Argentina 0 – Barrio Unido 3 (Tomás Oses, Cristian Schneider y Adrián Stork).

En Interlibres: Kawellu Mapu FC 1 (Guillermo Trito) – Casa Pamqui 1 (Nicolás Odera); Agremiados 6 (Juan Acuña, Eduardo García -2-, Miguel Holzman, Nicolás Rach, y Diego Rossetti) – Pizza Club 1 (Diego Duprat); Centro Oeste 1 (Matías Santana) – Amici 3 (Walter Díaz y Diego Púgener -2-).

Transporte Pampa 0 – El Combinado 5 (Gonzalo Burgos, Tomás Cabrera -2-, Yamil Cerna, y Sergio Maidana);  El Molas 2 (Lucas Patiño y Lucas Ramírez) – Pampa Drinks 1 (Felipe Moreno); Estudiantes FC 0 – El Porvenir 2 (Eduardo Albornoz y Maximiliano
Ardohain).

En Senior: Barrio FC 4 (Darío Carriqueo, Lucas Mamondi -2- y Juan Stork) – Atomo FC 0; LTA 3 (Cristian Garro -2- y Nicolás Gauna) – DM 5 (Víctor Gómez -2- y Franco Sandoval -3-); Deportivo Pampa FC 0 – Los Amigos 1 (Nicolás Navarro); El Porvenir 2 (Eduardo Díaz y Luciano Zapata) – ABF FC 1 (Julián Silva); Mecanicar FC 0 – Almafuerte 1 (Darío Bobadilla); Centro Oeste 2 (Alejandro Sandoval -2-) – Unión Fútbol 3 (Miguel Avance, Fabricio Cabral y Daniel Yancaqueo).

Unión Deportiva 1 (Sergio Navarro) – Fusión 0; Sindicato de la Carne 1 (Cristian Mora) – Defensores1 (David Cabral); Villa Parque 3 (Alberto Rojas, Derlis Sánchez y Fabián Urra) – El Combinado 2 (Jonatan Frank y Jeremías García); La Reserva 1 (Cristian Martínez) – 5mil FC 3 (Hernán Belasteguín, Walter Olguín y Cristian Stork); Diágoras 1 (Luis García) – El Ascenso 0; La Chacra de Lourdes 3 (Alberto Baez, Lucas Di Dino y José García) – Seibel Motos FC 2 (Carlos Fetter y Gerardo Seibel).

En Senior Profesionales: De Zurda 5 (Diego Cárdenes -2- y Pablo Rodríguez -3-) – El Rodeo 1 (Emanuel Subías); Los Panteras 1 (Ignacio Defendente) – Elbe 3 (Conrado Blanco, Gabriel Perazzi y Fernando Sombra); Ingenieros V 1 (Gabriel Baumgertner) – Contadores 0; Agropecuarios 0 – Salud 1 (Santiago Pérez); Alta Magia 3 (Diego Cativa, Bruno Righetti y Alesio Rosales) – Cristal 1 (Diego Stefanazzi).

Agro FC 2 (Luis Artola y Maximiliano Palacios) – Abogados C 3 (Julián Bello, Lucas del Río y Pablo Ortíz); Abogados A 1 (Darío Pongibobe) – Los del Potrero 3 (Ricardo Córdoba -3-); Tartaglia FC 1 (Fernando Cabral) – Club de Amigos 0; Ingenieros A 1 (Bruno Miranda) – Contadores M 3 (Pablo Diez, Javier Godoy y Nicolás Precopio).

En Maxi Senior: Constructora El Indio 0 – Complejo La Quinta 0; Entre Tiempo 1 (Mario Cane) – Club de Amigos 2 (Dante Sereno y Omar Suárez); Fusión Maxi 4 (Guillermo Macedo, Ramiro Muriño y Walter Pereyra -2-) – DM 2 (Ariel Gramajo -2-); El Gran León 0 – Los Amigos 0; Centro Oeste 3 (Gustavo Devia, Juan Maigua y Walter Molina) – Sindicato de la Carne 0.

En Maxi Senior Profesionales: Co.PEF 1 (Esteban Olivares) – Líbero FC 1 (Mayko Giovangnini); Lucio Molas 1 (Alfredo Eizaguirre) –
Agropecuarios 2 (Pablo Suárez -2-); Licenciados 1 (Mario Sayago) – Salud 4 (Marcos Berrueta, Félix Bessano, Enrique Kistner y Roberto Rubiano); Técnicos 0 – Abogados A 0.

En Veteranos: Estudio Barreto 1 (Martín Cabral) – Bancarios 2 (Juan Mercado -2-), Unión Deportiva 4 (José Chicote -3- y Osvaldo Titunik) – Ingenieros 0; Pinturas Aito 2 (Diego Fanfliet y Bernabé Martínez) – Radio Imagen 2 (Adrián Gómez -2).

Seguí leyendo:

18 de Mayo de 2023
17 de Marzo de 2024
09 de Marzo de 2023
17 de Marzo de 2024