En Winifreda, Santa Isabel, Darregueira y General San Martín se desarrolló una nueva fecha de Apertura para jugadores no federados mayores de 35 años que organiza la Subsecretaría de Deportes.

Los resultados

En Master, zona oeste: Luan Toro 1 (Juan Sosa) – La Maruja 1 (Daniel Rivero); Veteranos Telén 2 (Raúl Rosales -2-) – La Redonda 3 (Cristian Balech -3-); Carro Quemado 2 (Eliseo Correa y Alexis Cuevas) – Winifreda 5 (Javier Krahn -2-, Alejandro Chavez -2- y Ernesto González); Amigos de Winifreda 1 (Mariano Alles) – Conhelo 3 (Paulo Castillo -2- y Mauricio Coronel).

Zona sudoeste: Algarrobo del Águila 3 (Alfredo Zúñiga, Jorge del Río y Silvio Fuentes) – Senior de Santa Isabel 2 (Carlos Villalba y Eduardo Fernández); Veteranos de Santa Isabel 1 (Martín Medina) – La Humada 0.

Zona sur A: UD Bernasconi 1 (Pablo Millacura) – Villa Mengelle 3 (Fernando González, Jesús Alvarez, y Marcos González); Natura 0 – Campos de Acha 1 (Darío Poblet); Sportivo y Cultural 3 (Leonardo Schneider -2- y Andrés Correa) – Unión Acha 1 (Guillermo Lezcano).

Zona sur B: Deportivo Alpachiri 1 (Rubén Dell) – Deportivo y Social Colonial Santa Teresa 4 (Gonzalo Salvatierra, Edgardo Ermantraut, Guillermo Pastor y Mauro Santarelli); Unión de Campos 3 (Luis Dieger, Héctor Medina y Enzo Novak) – Unión de Riglos 2 (Gustavo Romano y Jorge Wilson); Argentino de Darregueira 2 (Hugo Juárez -2-) - Club Darregueira 2 (Juan Stickar -2-).
En Expertos, zona oeste: La Redonda 0 – Juan Irastorza Telén 1.

Zona sudoeste: Veteranos de Santa Isabel 0 – Juventud Unida 5 (Elio Echegaray -2-, Néstor Bogado -2- y José Coronel); Senior de Santa Isabel 2 (Marcelino Martínez y Francisco Carrazco) – Algarrobo del Águila 4 (Jorge Maya -2-, Luis Pereyra y Marcelo Cobos).

senior1804231

Las posiciones


En Master, zona oeste: 1) La Redonda, 12 puntos; 2) Conhelo, 10; 3) Winifreda, 9; 4) Deportivo Victorica, 8; 5) Veteranos Telén, 6; 6) Amigos de Winifreda, 4; 7) La Maruja, y Carro Quemado, 3; 9) Luan Toro, 1.

Zona sudoeste: 1) Algarrobo del Águila, 7 puntos; 2) Veteranos de Santa Isabel, 5; 3) Senior de Santa Isabel, 2; 4) La Humada, 1.

Zona sur A: 1) Campos de Acha, y Sportivo y Cultural San Martín, 7 puntos, 3) Unión Acha, 6; 4) Natura, y Villa Mengelle, 3; 6) UD Bernasconi, 0.

Zona sur B: 1) Unión de Campos, 12 puntos; 2) Deportivo y Social Colonial Santa Teresa, 8; 3) Argentino de Darregueira, 7; 4) Club Darregueira, y Pampero de Guatraché, 2; 6) Unión de Riglos, 1; 7) Deportivo Alpachiri, 0,

En Expertos, zona oeste: 1) Juan Irastorza, 6 puntos; 2) La Redonda, 3; 3) Las Chivas, 0.

Zona sudoeste: 1) Algarrobo del Águila, y Senior de Santa Isabel, 6 puntos; 3) Juventud Unida, 3; 4) Veteranos de Santa Isabel, 3.

senior180423

La próxima fecha

En Master, zona oeste, domingo 23, en Winifreda: 10 horas Luan Toro – Conhelo; 11:30, Carro Quemado – La Redonda; 13, Amigos Winifreda – Deportivo Victorica; 14:30, Winifreda – La Maruja. Libre: Veteranos Telén.

Zona sudoeste, domingo 30, en La Humada: 13 horas, Veteranos de Santa Isabel – Senior de Santa Isabel; 14:30, Algarrobo del Águila – La Humada.

Zona sur A, domingo 23, en Jacinto Arauz: 10 horas, Sportivo y Cultural San Martín – UD Bernasconi; 11:30, Campos de Acha – Unión de Campos; 13, Villa Mengelle – Natura de Arauz.

Zona sur B, domingo 23, en Alpachiri: 10 horas, Unión de Campos – Deportivo y Social Colonial Santa Teresa; 11:30, Unión de Riglos – Pampero de Guatraché; 13, Deportivo Alpachiri – Club Darregueira. Libre: Argentino de Darregueira.

En Expertos, zona sudoeste, domingo 23, en Santa Isabel: 11 horas, Juventud Unida –Senior de Santa Isabel; 12:30, Algarrobo del Águila – Veteranos de Santa Isabel.

senior1804232

Seguí leyendo:

19 de Mayo de 2023
11 de Enero de 2024
23 de Noviembre de 2023
28 de Septiembre de 2023