Lo que pasó en la fecha del fin de semana en el Apertura 2023 de la Liga de Fútbol Amateur que organiza La Barranca.

En Libres Profesionales: San José 0 – Casi FC 2 (Hernán Gutiérrez y Lucas Villagra); Elbe 1 (Mauro Marmirolli) – Contadores M 4 (Francisco Adrover, Franco Frontoni, Pablo Perazzi y Nahuel Valdivieso); Tartaglia FC 2 (Mauro Bongianino y Jonathan Oses) – Stones FC 2 (Luciano Bruno -2-). Final Ronda Campeonato: Bancarios 0 – Agropecuarios FC 1 (David Heredia).

En Libres: Coincidir FC 2 (Horacio Cabral y Ricardo Melotti) – Morteros FC 0; El Rejunte FC 3 (Emanuel Fischer -3-) – Los Amigos FC 2 (César Albornoz y Federico Muñoz); AFC 0 – Fecha Libre 3 (Agustín Abel -2- y Leonel Toranzo); Sindicato de la Carne 0 – Díaz Constructora 2 (Darío Díaz y José Díaz); Fleteros 0 – La 970 1 (Enzo Ervite).

DM 4 (Jonathan González, Joan Lucero, Rodrigo Maldonado y Leonardo Muñoz) – Firulete City FC 0; Tienda Bastian 1 (Fabián Urra) – El Remanso 3 (Samuel Mansilla, Cristian Pérez y Kevin Priani); Talento de Barrio 1 (Valentín Rodríguez) – Doping Positivo 2 (Brian Andrada y Pablo Sotelo).

En Super Libres: Los Pampas 1 (Leonardo Acosta) – Barrio Unido 1 (Leonardo Muñoz); Aeropuerto FC 0 – Los Amigos 0; Deportivo Udinese 1 (Diego Poggi) – Deportivo FC 2 (Elías Olmedo y Pablo Vessi); 5mil FC 3 (Julio Gigena, y Víctor Cornejo -2-) – Unión Argentina 1 (Jonathan Cure); Deportivo El Alba 1 (Sebastián Bruera) – Panificadora 1 (Brian Mansilla); El Caldén 2 (Luis Antúnes y Carlos Becerra) – El Gallo del Oeste 5 (Samuel Medina -3-, Facundo Morales, y Gabriel Santillán). Interzonal: The Central Club 1 (Agustín Espil) – Fuerte al Medio FC 1 (Rodrigo Espinel).

En Inter Libres: Agremiados 3 (Brian Kern -2- y Nicolás Rach) – Transporte Pampa 1 (Heber Casanova); El Combinado 3 (Tomás Cabrera -2- y Diego López) – Pampa Drinks 2 (Alberto Arnaldo y Danilo Tula); Kawellu Mapu 2 (Facundo Dosio y Michael Fernández) – Pizza Club 1 (Damián Araya); Centro Oeste 1 (Maximiliano Paulino) – Casa Pamqui 1 (Rodrigo Giunchi); El Molas 3 (Nicolás Hernández, Lucas Patiño, y Renzo Schulmeister) – Estudiantes FC 3 (Juan Muñoz -3-); Amici 0 – El Porvenir 1 (Lucas Binci).

En Senior: Seibel Motos 1 (Jorge Torres) – El Combinado 1 (Jeremías García); Diágoras 7 (Luis García, Abelino Noriega, Claudio Otamendi y Lucas Rivero -4-) – Atomo FC 2 (Lucas Dettler y Martín Gómez); Mecanicar FC 2 (Paolo Echavez y José Silva) – Deportivo Pampa FC 3 (Martín Rivera y Matías Sosa -2-); Fusión 1 (Rubén Carriqueo) – Barrio FC 1 (Walter Frank).

La Chacra de Lourdes 1 (Fernando Feraude) – Unión Deportiva 2 (Sergio Navarro -2-); DM 3 (Rubén Cabrera, y Víctor Gómez -2-) – La Reserva 3 (Cristian Martínez -2- y Cristian Pérez); Unión Fútbol 1 (Cristian Ramos) – El Ascenso 1 (Mauro Cuello); Almafuerte 2 (Rubén Jofré -2-) – LTA 4 (Javier Iraola, José Malnis y Patricio Torres -2-).

Los Amigos 0 – ABC FC 2 (Mario Ajaya y Alberto Leiva); Villa Parque 1 (Fabián Urra) – Centro Oeste 3 (Jorge Llanos, Julián Martínez y José San Martín); El Porvenir 2 (Diego Calvente y Eduardo Díaz) – Sindicato de la Carne 1 (León Ricciardo); 5mil FC 2 (David Cabral y Rubén Miranda) – Defensores 1 (Cristian Stork).

En Senior Profesionales: Profesionales de la Salud 4 (Darío Ambrosino, Gabriel Maldonado -2- y Santiago Pérez) – Ingenieros A 1 (Jaime Clever); De Zurda 4 (Diego Cárdenes, Juan Pablo Rodríguez -2- y Juan Vázquez) – Contadores 0; Abogados C 1 (Julián Bello) – Contadores M 0; Agropecuarios 0 – San José 2 (Mario Lastre); Abogados A 3 (Pablo Díaz y Ramiro Gallego -2-) – Elbe 1 (Sebastián Viñas).

 Ingenieros V 1 (Christian Martin) – El Rodeo 0; Los del Potrero 2 (Enrique Saavedra y Diego Verba) – Alta Magia 0; Club de Amigos 1 (Lucas Arrieta) – Cristal 1 (Luciano Cena); Tartaghlia FC 0 – Los Panteras 3 (Ignacio Defendente, Guillermo Fernández y Raúl Valor).

En Maxi Senior Profesionales: Líbero 0 – Profesionales de la Salud 1 (Roberto Rubiano); Co.PEF 1 (Javier Reyes) – Contadores 1 (José Giacobbe); Lucio Molas 1 (Daniel Biancuchi) – Abogados A 0; Licenciados 1 (Héctor Díaz) – Agropecuarios 4 (Víctor Lazcano -2-, Javier Rivero y Cristian Stay).

En Maxi Senior: Club de Amigos 4 (Juan Domínguez, Santiago Llovio, Miguel Ordóñez y Omar Suárez) – Constructora El Indio 2 (Osvaldo Andueza y Pablo Olguín); Fusión 1 (Guillermo Macedo) – El Gran León 1 (Roberto Alvarez); Centro Ferretero 2 (Alejandro Benbenuto y Esteban García) – Complejo La Quinta 0; Los Amigos 0 – Sindicato de la Carne 2 (Ricardo Agüera y Norberto Ponce); DM 0 – Entre Tiempo 7 (Walter Benítez, Mario Cané -5- y Emanuel Picon).

En Veteranos: Radio Imagen 0 – Unión Deportiva 2 (José Cayupán y Gustavo Zwenger); Deportivo Elbe 5 (Horacio Montenegro, Ubaldo Prost, y Ariel Rach -3-) – Estudio Barreto 3 (Marcos Bazán -2- y Sergio Pérez); Pinturas Aito 2 (Marcelo Bartolozzi y Diego Fanfliet) – Bancarios 1 (Miguel Gramajo).

Seguí leyendo:

14 de Diciembre de 2023
19 de Marzo de 2023
13 de Mayo de 2023
14 de Noviembre de 2023