En Victorica, Algarrobo del Aguila, Jacinto Arauz, y Darregueira se desarrolló una nueva instancia del Apertura 2023,del certamen anual que organiza la Subsecretaría de Deportes para jugadores no federados de 35 años en adelante.

Los resultados

En Master, zona Oeste: La Redonda de Victorica 0 – Deportivo Victorica 2 (Javier Rocca y José Sosa); Amigos de Winifreda 3 (Mariano Alles -2- y Oscar Martina) – Winifreda 3 (Alejandro Chavez -2- y Héctor Barrabasqui); La Maruja 3 (Daniel Rivero -2- y Sergio Carosio) – Carro Quemado 4 (Daniel Cabral -2Con-, Alexis Carranza Cuevas y Néstor Pescara); Conhelo 2 (Paulo Castillo -2-) – Veteranos Telén 1 (Renzo Vargas).

Zona Sudoeste: Senior de Santa Isabel 1 (Eduardo Fernández) – Veteranos de Santa Isabel 0; La Humada 0 – Algarrobo del Aguila 1 (Pablo del Río).

Zona sur, grupo A: Sportivo y Cultural San Martín 6 (Pablo Schneider -3-, Andrés Baigorria -2- y Valerio Betancour) – Unión Deportiva Bernasconi 0; Unión Acha 0 – Campos de Acha 1 (Cristian Pelissero); Villa Mengelle 0 – Natura de Jacinto Arauz 1 (Fabio Batalla).

Grupo B: Deportivo y Social Colonia de Santa Teresa  0 – Argentino de Darregueira 3 (José Juárez -2- y Lucas Kinder); Pampero de Guatraché 1 (Hernán Baretta) – Deportivo Alpachiri 2 (Denis Simón -2-); Club Darregueira 3 (Wilfredo Bonjour, Matías Flock y Renso Herbín) – Unión de Riglos 0.

En Expertos, zona Oeste: La Redonda de Victorica 2 (Luis Ortíz y Alberto Ayala) – Las Chivas Luan Toro 1 (Julio Gatica).

Zona Sudoeste: Veteranos de Santa Isabel 0 – Algarrobo del Aguila 2 (Ramón Gallardo y Luis Antonio Sosa); Juventud Unida 0 – Senior de Santa Isabel 0.

senior230523

Las posiciones

En master, zona Oeste: 1) Conhelo, 19 puntos; 2) Deportivo Victorica, 17; 3) Winifreda, 16; 4) La Redonda, 12; 5) Veteranos Telén, y La Maruja, 10; 7) Carro Quemado, 9; 8) Amigos de Winifreda, 5; 9) Luan Toro, 4.

Zona Sur A: 1) Sportivo y Cultural San Martín, 13 puntos; 2) Campos de Acha, 11; 3) Unión Acha, 9; 4) Natura de Jacinto Arauz, 6; 5) Villa Mengelle, 4; 6) Unión Deportiva Bernasconi, 0.

Zona Sur B: 1) Unión de Campos, 12 puntos; 2) Deportivo y Social Colonial, 11; 3) Argentino de Darregueira, 9; 4) Deportivo Alpachiri, 6; 5) Club Darregueira, 5; 6) Unión de Riglos, 4, 7) Pampero de Guatraché, 2.

En Expertos, zona oeste: 1) Juan Irastorza, 9 puntos; 2) La Redonda, 6; 3) Las Chivas, 0.

La próxima fecha

En master, zona Oeste, domingo 4 de junio (cuartos de final), en Conhelo: 11:30 horas, La Redonda – Veteranos Telén; 13, Winifreda – La Maruja; 14:30, Deportivo Victorica – Carro Quemado; 16, Conhelo – Amigos de Winifreda.

Zona Sudoeste, domingo 11 de junio, en Santa Isabel: 11 horas, Senior de Santa Isabel – La Humada (tercer puesto); 12:30, Veteranos de Santa Isabel – Algarrobo del Aguila (final).

Zona Sur B, domingo 4 de junio, en Miguel Riglos: 10 horas, Pampero de Guatraché – Club Darregueira; 11:30, Unión de Campos – Argentino de Darregueira; 13, Unión de Miguel Riglos – Deportivo Alpachiri. Libre: Deportivo Social y Colonial Santa Teresa.

En Expertos, zona Oeste, domingo 4 de junio, en Conhelo: 10 horas, Las Chivas Luan Toro – Juan Irastorza Telén.

Zona Sudoeste, domingo 11 de junio, en Santa Isabel: 14 horas Veteranos de Santa Isabel – Juventud Unida (tercer puesto); 15:30, Algarrobo del Aguila – Senior de Santa Isabel.

senior2305232

Seguí leyendo:

18 de Marzo de 2023
18 de Marzo de 2024
21 de Diciembre de 2023
05 de Febrero de 2023