Lo que pasó en el fin de semana del Apertura 2023 de la Liga de Fútbol Amateur que organiza La Barranca.

En Libres Profesionales: Cristal 2 (Joaquín Hernández y Neri Roll) – Tartagflia FC 2 (Mauro Bongianino -2-); Bancarios 0 – San José 1 (Iván Domínguez); Contadores M 0 – Casi FC 0; Abogados A 1 (Juan Titarelli) – Agropecuarios FC 2 (Sebastián Morone -2-).

En Libres: El Remanso 5 (Samuel Mansilla, Enzo Navarro, Kevin Priani y Joaquín Zimermann -2-) – El Rejunte 0; Sindicato de la Carne 0 – AFC 6 (Gastón Abascal, Federico Alvarado -2-, Maximiliano Bravo, Rodrigo Castro y Manuel Pagola); Doping Positivo 3 (Adrián Andrada -2- y Luciano Chavez) – Firulete City FC 0; Díaz Constructora 2 (Lucas Díaz y Eduardo Quiroga) – Tienda Bastian 2 (Fabián Urra -2-).

Morteros FC 0 – Fleteros 4 (Franco Bergonzi -2-, Darío Riffo, y Bruno Wohlvend); DM 4 (Alexis Almada, Rodrigo Maldonado, y Leonardo Muñoz -2-) – La 970 1 (Alejandro Olmedo); Fecha Libre 1 (Gustavo Elías) – Los Amigos FC 0; Talento de Barrio FC 5 (Angel Abrigo -3-, Adrián Fuentes y Valentín Rodríguez) – Coincidir FC 0.

En Super Libres: Deportivo El Alba 6 (Sebastián Bruera -2-, y Lucas Garay -4-) – Los Pampas 1 (Nicolás Funes); Unión Argentina 1 (Axel Fernández) – El Caldén 0; El Gallo del Oeste 0 – Deportivo FC 3 (Ezequiel Payella y Pablo Vessi -2-); Panificadora 0 – The Central Club 2 (Jonathan Sánchez -2-); Barrio Unido 4 (Franco Herrera, Leonardo Muñoz, Tomás Oses y Adrián Stork) – Los Amigos 0, 5mil FC 1 (Lucas Torres) – Fuerte al Medio FC 2 (Leonardo Valquinta -2-); Aeropuerto FC 1 (Maximiliano Cirica) – Deportivo Udinese 0.

En Inter Libres: El Combinado 2 (Gonzalo Burgos y Sergio Maidana) – Pizza Club Fútbol 0; Transporte Pampa 1 (Lucas Molina) – Casa Pamqui 2 (Emiliano Elicegui y Kevin Recher); El Molas 3 (Lucas Patiño, Lucas Ramírez y Renzo Schulmeister) – Kawellu Mapú FC 2 (Mauricio Mendiara y Guillermo Tritto); Estudiantes FC 3 (Axel Medina, Juan Muñoz y Marcos Resnik) – El Porvenir 1 (Eduardo Albornoz); Centro Oeste 0 – Amici 1 (Diego Púgener); Agremiados 3 (Eduardo García y Kevin Brian -2-) – Pampa Drinks 2 (Alberto Arnaldo y Alejandro Medina).

En Senior: El Ascenso 1 (Héctor Campasso) – Villa Parque 2 (Juan Carlos Urra y Gastón Zamora); Unión Fútbol2 (José González y Jorge Lezcano) – Barrio FC 1 (Lucas Mamondi); La Reserva 2 (Cristian Pérez y Martín Torres) – Defensores 1 (David Cabral); Mecanicar FC 0 – Deportivo Pampa FC 0; Sindicato de la Carne 5 (Favio Frank -2-, Gabriel Monzón, Cristian Mora y Ricardo Orozco) – DM 1 (Carlos Ordóñez); El Porvenir 1 (Darío González) – LTA 1 (Cristian Garro).

5mil FC 0 – ABC FC 1 (Sebastián Sak); Almafuerte 3 (Darío Bobadilla, Jesús Kedak, y Franco Rolando) – Los Amigos 1 (Matías Navarro); Unión Deportiva 0 – El Combinado 1 (Jeremías García); Centro Oeste 9 (Darío Bassi -2-, Darío Funes -3-, José San Martín -2-, Alejandro Sandoval -2-) – Atomo FC 0; La Chacra de Lourdes 0 – Fusión 0; Diagoras 2 (Lucas Rivero -2-) – Seibel Motos FC 3 (Marcelo Abraham, Carlos Fetter y Arnaldo Legarda).

En Senior Profesionales: Club de Amigos 1 (Pablo Loyola) – San José 3 (Bruno Baduna, Rodrigo Francia y Mario Lastre); Ingenieros A 1 (Matías Iturre) – Cristal 5 (Rodrigo Corcuera, Boris Montero -3- y Arturo Solaro); Abogados A 1 (Mario Cane) – Abogados C 3 (Néstor Pacheco, y Pablo Ortíz -2-); Elbe 2 (Pablo Landa -2-) – De Zurda 0; Agropecuarios 1 (Norberto Ponce) – Profesionales de la Salud 3 (Francisco Fiorucci -3-); Alta Magia 1 (Juan Meana) – Ingenieros V 0; Agro FC 1 (Pablo Fiorucci) – Tartaglia FC 0; Contadores 1 (Luciano Ranocchia) – Contadores M 1 (Fernando Blackall); Los del Potrero 1 (Mauro Suárez) – Los Panteras 3 (Raúl Valor -3-).

En Maxi Senior Profesionales: Abogados A 1 (Federico Moslares) – Co.PEF 0; Lucio Molas 1 (Juan Barbero) – Técnicos 0; Agropecuarios 3 (Sergio Faus -2-, y Pablo Suárez) – Contadores 2 (Néstor Betanzo -2-); Profesionales de la Salud 1 (Roberto Rubiano) – Líbero 1 (Marcelo Rubio).

En Maxi Senior: Entre Tiempo 2 (Sergio Olmos y Emanuel Picon) – Fusión 2 (Guillermo Macedo y Walter Pereyra); Sindicato de la Carne 0 – Club de Amigos 3 (Juan Recuna, Juan Scheffer y Dante Sereno); El Gran León 2 (Roberto Alvarez y Diego Ulloa) – Centro Ferretero 4 (Alejandro Benbenuto -3- y Pablo Cagliani); Complejo La Quinta 2 (Enrique Ayala y Oscar Paulino) – Los Amigos 2 (Darío Cardonato y Mario Santod).

En Veteranos: Estudio Barreto 1 (Marcelo Montenegro) – Pinturas Aito 4 (Leonardo Boaglio -3- y Sergio Faus); Ingenieros 1 (Alejandro Méndez) – Unión Deportiva 1 (Miguel Gómez); Radio Imagen 1 (Adrián Gómez) – Deportivo Elbe 4 (Ariel Rach -4-).

lb50623

Seguí leyendo:

10 de Agosto de 2023
10 de Junio de 2023
25 de Agosto de 2023
09 de Febrero de 2024