Con partidos en Intendente Alvear, General Acha, Jacinto Arauz, Parera y Santa Isabel, se desarrolló la segunda fecha del Provincial de Fútbol Femenino 2023 que organiza la Subsecretaría de Deportes.

Los resultados

Zona 2: Alvear 4 – Panteras 1; Barón 2 – Catriló 0; Escuela Federal 2 – Larroudé 1; Metileo 1 – Las Urracas 0; Mafalda 6 – Vértiz 3.

Zona 3 A: Femegol 3 – Anchorena 1; Independiente de Doblas 1 – Deportivo Alpachiri 1; General Campos 2 – San Martín 0; La Reforma 1 – Puelches 0.

Zona 3 B: Araucenses 4 - Cuchillo Có 0; Huracán 6 – Macachín 0; Tus Amigos 3 – Juventud Unida de Alpachiri 0.

Zona 4: Parera 1 – Sarah 0; Costa Brava de Luiggi 5 – Ferro de Realicó 0; Rancul 1 – Embajador Martini 1; La Maruja 1 – Quetrequén 0.

Zona 5: Municipalidad de Santa Isabel 0 – La Humada 0; LUPA 25 1 – Asociación Río Salado 0; Escuela Municipal de 25 4 – Algarrobo 0.

Las posiciones

Zona 2: 1) Escuela Federal, Colonia Barón, y Metileo, 6 puntos; 4) Mafalda, Alvear, Larroudé, y Las Urracas, 3; 8) Vértiz, Panteras, y Catriló, 0.

Zona 3 A: 1) Femegol, y La Reforma, 6 puntos; 3) Independiente de Doblas, 4; 4) General Campos, 3; 5) Deportivo Alpachiri, 2; 6) Anchorena, 1; 7) Puelches, y San Martín, 0.

Zona 3 B: 1) Araucenses, y Huracán, 6 puntos; 3) Tus Amigos, y Macachín, 3; 5) Quehué, Cuchillo Có, y Juventud Unida de Alpachiri, 0.

Zona 4: 1) Costa Brava de Luiggi, 6 puntos; 2) La Maruja, y Parera, 3; 4) Rancul, 2; 5) Sarah, Embajador Martini, Quetrequén, y Ferro de Realicó, 1.

Zona 5: 1) Escuela Municipal de 25, 6 puntos; 2) Alta Gracia, Lupa 25, y Asociación Río Salado, 3; 5) Municipalidad de Santa Isabel, y La Humada, 1; 7) Algarrobo del Aguila, 0.

La próxima fecha

Zona 2, en Monte Nievas, domingo 11: 10 horas, Panteras - Barón; 11:30, Larroudé – Catriló; 13, Alvear - Las Urracas; 14:30, Escuela Federal – Vértiz; 16, Metileo – Mafalda.

Zona 3 A, en Puelches, sábado 10: 11 horas, Puelches – San Martín; 12:30, Independiente de Doblas – General Campos; 14, Deportivo Alpachiri – Femegol; 15:30, Anchorena – La Reforma.

Zona 3 B, en Cuchillo Có, sábado 10: 12 horas, Cuchillo Có – Tus Amigos; 13, Macachín – Araucenses; 15, Quehué – Huracán. Libre: Juventud Unida de Alpachiri.

Zona 4, en Quetrequén, sábado 10: 11 horas, Quetrequén – Sarah; 12:30, Costa Brava de Luiggi – Rancul; 14, La Maruja – Embajador Martini; 15:30, Parera – Ferro de Realicó.

Zona 5, en Algarrobo del Aguila, sábado 10: 12 horas, Algarrobo del Aguila – La Humada; 13:30, Municipalidad de Santa Isabel – Alta Gracia; 15, Escuela Municipal de 25 – Asociación Río Salado. Libre: LUPA 25.

femenino806231

Seguí leyendo:

16 de Marzo de 2024
28 de Julio de 2023
11 de Abril de 2024
24 de Junio de 2023