Mayer se aseguró el primer puesto en la zona C del Apertura 2023 del Provincial de Fútbol Municipal a falta de una fecha para el final y es el primer clasificado a octavos.

Mayer se impuso 3-2 y de esa manera tomó una distancia de tres puntos sobre su vencido, pero como en caso de igualdad de puntos el primer ítem que se toma para desempatar es el partido entre sí, igualmente terminará como ganador del grupo pase lo que pase.

Los partidos de la fecha se disputaron en la propia localidad norteña, Sarah –donde se inauguró la cancha- y Alpachiri, mientras que se suspendió la programación de la zona B, prevista en Embajador Martini, debido a que paralelamente se desarrolló una competencia atlética.

Los resultados

Zona A: Van Praet 1 (Mariano Sosa) – Bernardo Larroudé 0; Quetrequén 4 (Brando Orueta, Valentino Gaido, Daniel Zielinsky y Jonathan Leiría Gil -p-) – Maisonnave 1 (Luis Doviso –p-); Sarah 1 (Juan Agustín Sanabria) – Hilario Lagos 0.

Zona C: Monte Nievas 2 (Germán Suárez y Mauro Canales) – Conhelo 1 (Fernando Fogel); Rucanelo 3 (Brian Loja, Valentín Gómez Maldonado y Gabriel Chacón) – La Maruja 2 (Jorge Rodríguez y Elian Rodríguez); Mauricio Mayer 3 (Luciano Pildaín e/c, Matías Romero e/c y Claudio Mella) – Metileo 2 (Luciano Pildaín –p- y Gonzalo Balquinta).

Zona D: Rolón 2 (Adrián Stork -2-) – Cuchillo Co 1 (Walter Díaz); Abramo 0 – Puelches 1 (Daniel Romero); Santa Teresa 2 (Emmanuel López y Pablo Schneider) – La Reforma 2 (Héctor Colado y César Miranda); Alpachiri 0 – Anchorena 0.

Las posiciones

Zona A: 1) Van Praet, 12 puntos; 2) Quetrequén, y Bernardo Larroudé, 9; 4) Sarah, 7; 5) Recreativo Juniors, 4; 6) Maisonnave, 3; 7) Hilario Lagos, 0.

Zona B: 1) Agustoni, y Dorila, 7 puntos; 3) Speluzzi, 6; 4) Vértiz, 5; 5) Falucho, 4; 6) Ceballos, 3; 7) Embajador Martini, 1.

Zona C: 1) Mauricio Mayer, 15 puntos; 2) Metileo, 12; 3) Rucanelo, y Monte Nievas, 6; 5) La Maruja, 4; 6) Conhelo, 1.

Zona D: 1) Alpachiri, 11 puntos; 2) Anchorena, 8; 3) Santa Teresa, Puelches, y Rolón, 7; 6) Abramo, y Cuchillo Co, 6; 8) La Reforma, 2.

La próxima fecha

Zona A, domingo 2 de julio, en Maisonnave: 11 horas, Van Praet – Hilario Lagos; 13, Quetrequén – Bernardo Larroudé; 15, Recreativo Juniors – Maisonnave. Libre: Sarah.

Zona B, domingo 2 de julio, en Embajador Martini: 11 horas, Speluzzi – Vértiz; 13, Falucho – Ceballos; 15, Agustoni – Embajador Martini. Libre: Dorila:

Zona C, domingo 2 de julio, en La Maruja: 11 horas, Rucanelo – Monte Nievas; 13, Mauricio Mayer – Conhelo; 15, Metileo – La Maruja.

Zona D, domingo 2 de julio, en Rolón: 10:30 horas, Santa Teresa – Alpachiri; 12, Anchorena – Cuchillo Co; 13:30, La Reforma – Puelches; 15, Rolón – Abramo.

 

Seguí leyendo:

08 de Octubre de 2023
18 de Marzo de 2023
03 de Septiembre de 2023
21 de Mayo de 2023