En Vértiz, San Martín, Quehué, La Maruja y 25 de Mayo, se disputó una nueva fecha del Provincial de Fútbol Femenino que organiza la Subsecretaría de Deportes.

Los resultados

Zona 2: Larroudé 4 – Vértiz 1; Colonia Barón 1 – Las Urracas 1; Mafalda 3 – Las Panteras 2; Metileo 0 – Catriló 0; Alvear 3 – Escuela Federal 1.

Zona 3 A: Independiente de Doblas 2 – San Martín 1; Femegol 6 – Puelches 0; Anchorena 1 – General Campos 0; La Reforma 3 – Deportivo Alpachiri 2.

Zona 3 B: Araucenses 1 – Quehue 0; Tus Amigos 3 – Macachín 0; Cuchillo Có 2 – Juventud Alpachiri 0.

Zona 4: La Maruja 0 – Costa de Luiggi 0; Parera 0 – Quetrequén 0; Rancul 4 – Sarah 0; Embajador Martini 1 – Ferro de Realicó 0; La Maruja 2 – Parera 1.

Zona 5: LUPA 25 de Mayo 6 – Algarrobo del Aguila 0; Alta Gracia 25 de Mayo 3 – La Humada 0; Escuela Municipal de 25 de Mayo 3 – Municipalidad de Santa Isabel 2.

Las posiciones

Zona 2: 1) Larroudé, Alvear, y Escuela Federal, 12 puntos; 4) Metileo, 10; 5) Colonia Barón, 7; 6) Mafalda, y Las Panteras, 6; 8) Las Urracas, 4; 9) Vértiz, 3; 10) Catriló, 1.

Zona 3 A: 1) Femegol, y La Reforma, 12 puntos; 3) Independiente de Doblas, 8; 4) Anchorena, y General Campos, 4; 6) Puelches, 3; 7) Deportivo Alpachiri, 2; 8) San Martín, 0.

Zona 3 B: 1) Araucenses, 10 puntos; 2) Tus Amigos, 9; 3) Huracán, 7; 4) Macachín, 4; 5) Cuchillo Có, 3; 6) Quehué, 1; 7) Alpachiri, 0.

Zona 4: 1) La Maruja, 10 puntos; 2) Costa Brava de Ingeniero Luiggi, y Rancul, 9; 4) Parera, y Quetrequén, 8; 6) Embajador Martini, 7; 7) Sarah, y Ferro de Realicó, 1.

Zona 5: 1) Escuela Municipal de 25 de Mayo, 12 puntos; 2) LUPA, y Alta Gracia, 6; 4) Municipalidad de Santa Isabel, y La Humada, 4; 6) Asociación Río Salado, 3; 7) Algarrobo del Aguila, 0.

La próxima fecha

Zona 2, domingo 16, en General Pico: 10 horas, Las Urracas – Mafalda; 11:30, Vértiz – Colonia Barón; 13, Larroudé – Metileo; 14:30, Escuela Federal – Metileo; 16, Catriló – Alvear.

Zona 3 A, sábado 8, en Doblas: 11 horas, Independiente de Doblas – Femegol; 12:30, San Martín – Anchorena; 14, Puelches – Alpachiri; 15:30, General Campos – La Reforma.

Zona 3 B, sábado 8, en General Acha: 12 horas, Tus Amigos – Quehué; 13:30, Juventud Unida de Alpachiri – Macachín; 15, ARaucenses – Huracán de Guatraché. Libre: Cuchillo Có.

Zona 4, sábado 8, en Luiggi: 11 horas, Costa de Luiggi – Quetrequén; 12:30, La Maruja – Sarah; 14, Embajador Martini – Parera; 15:30, Rancul – Ferro de Realicó.

Zona 5, sábado 8 en Santa Isabel: 12 horas, Asociación Río Salado – Municipalidad de Santa Isabel; 13:30, La Humada - Esc Municipal de 25 de Mayo; 15, LUPA – Alta Gracia.

fem507232

 

Seguí leyendo:

07 de Julio de 2024
21 de Septiembre de 2023
07 de Octubre de 2023
19 de Julio de 2023