Van Praet, Falucho, Alpachiri, Santa Teresa y Santa Isabel quedaron como punteros del Clausura 2023 en el Provincial de Fútbol Municipal.

La fecha del fin de semana se repartió en Hilario Lagos (Zona A), Agustoni (B), Abramo (D) y Santa Isabel (E).

Los resultados

Zona A: Sarah 1 (Fabio Pereyra) – Recreativo 1 (Martín Castignani); Van Praet 1 (Valentino Gaido en contra) - Quetrequén 0; Hilario Lagos 0 – Maisonnave 0.

Zona B: Embajador Martini 3 (Lorenzo Andrada -2, 1p-, y Gustavo Medina) – Dorila 2 (Julián Avila y César Rodríguez); Vértiz 6 (Raúl Lezcano -2-, Marcelo Vidal -2-, Iván Rolón y Nazareno Fuentes –p-)- Ceballos 2 (Kevin Holzmann y Cristian Carballo); Agustoni 2 (Gino Sineo y Luis Torres) – Falucho 2 (Jesús Liuqui y Martín Coronel).

Zona D: Cuchillo Có 1 (Alan González) – Santa Teresa 2 (Franco Lopini y Gian Mutuberría); Puelén 1 (Rodrigo Malcorra) – Rolón 1 (Julián Iglesias); Anchorena 0 – La Reforma 1 (Fernando Natanael Oser); Abramo 2 (Edgardo Acosta y Alejo Zaikoski) – Alpachiri 4 (Franco Gigena Mosquera, Patricio Giménez, Facundo Rodríguez y Sebastián Urquizo).

Zona E: Algarrobo del Aguila 2 (Adrián Suárez y Nahuel Zabala) – La Humada 2 (Renzo Hurtado -2-); Santa Isabel 4 (Brian Blanco -2- y Gustavo Rosales -2-) – Puelén 0.

municipal708232

Las posiciones

Clausura, zona A: 1) Van Praet, 6 puntos; 2) Maisonnave, 4; 3) Hilario Lagos, 2; 4) Bernardo Larroudé, Sarah, y Recreativo, 1; 7) Quetrequén, 0.

Zona B: 1) Falucho, 4 puntos; 2) Speluzzi, Vértiz, Dorila, y Embajador Martini, 3; 6) Agustoni, 1; 7) Ceballos, 0.

Zona D: 1) Alpachiri, y Santa Teresa, 6 puntos; 3) Puelches, y La Reforma, 4; 5) Rolón, y Abramo, 1; 7) Cuchillo Co, y Anchorena, 0.

Zona E: 1) Santa Isabel, 3 puntos; 2) Algarrobo del Aguila, y La Humada, 1; 4) Puelén, 0.

La general (Apertura + Clausura)

Zona A: 1) Van Praet, 24 puntos; 2) Quetrequén, y Larroudé, 13; 4) Maisonnave, y Sarah, 8; 6) Recreativo, 7; 7) Hilario Lagos, 2.

Zona B: 1) Falucho, 15 puntos; 2) Dorila, 14; 3) Speluzzi, y Vértiz, 12; 5) Embajador Martini, 10; 6) Agustoni, 9; 7) Ceballos, 3.

Zona D: 1) Alpachiri, 18 puntos; 2) Santa Teresa, 17; 3) Abramo, 13; 4) Puelches, La Reforma, y Anchorena, 12; 7) Rolón, 8; 8) Cuchillo Co, 6.

municipal708231

La próxima fecha

Zona A, domingo 20, en Quetrequén: 11 horas, Bernardo Larroudé – Maisonnave; 13, Hilario Lagos – Recreativo; 15, Quetrequén – Sarah. Libre: Van Praet.

Zona B, domingo 20, en Ceballos: 11 horas, Speluzzi – Falucho; 13, Agustoni – Dorila; 15, Ceballos - Embajador Martini. Libre: Vértiz.

Zona C, domingo 20, en Conhelo: 11 horas, Rucanelo – Mauricio Mayer; 13, Monte Nievas – Metileo; 15, Conhelo – La Maruja.

Zona D, domingo 20, en Santa Teresa: 10:30 horas, Rolón – Anchorena; 12, La Reforma – Alpachiri; 13:30, Puelches – Cuchillo Có; 15, Santa Teresa – Abramo.

Zona E, sábado 19, en Puelén: 11 horas, Algarrogo del Aguila – Santa Isabel; 13, Puelén – La Humada.

municipal708235

Seguí leyendo:

14 de Mayo de 2023
02 de Mayo de 2024
18 de Marzo de 2023
20 de Abril de 2023