Alvear ganó la zona 2 del Provincial de Fútbol Femenino que organiza la Subsecretaría de Deportes y, con ello, clasificó a la fase decisiva del certamen.

La fecha del fin de semana se disputó en General Pico, General Acha, Jacinto Arauz, Realicó y Santa Isabel y las alvearenses se metieron en la etapa final -cruces- como ganadoras de grupos gracias a su mayor diferencia de gol con respecto a Escuela Federal (+23 contra +17).

Los resultados

Zona 2: Escuela Federal 3 – Barón 2; Alvear 3 – Metileo 0; Mafalda 4 – Catriló 2; Panteras 2 -  Vértiz 0; Larroudé 3 – Urracas 1.

Zona 3 A: Femegol 5 – Anchorena 0; Independiente de Doblas 1 – Deportivo Alpachiri 0; General Campos 2 – San Martín 1; La Reforma 2 – Puelches 0.

Zona 3 B: Araucenses 1 – Cuchillo Có 1; Huracán de Guatraché 2 – Macachin 1; Tus Amigos 2 -  Juventud Unida de Alpachiri. Libre: Quehué.

Zona 4: Costa de Luiggi 3 - Ferro de Realicó 0; Rancul 2 - Embajador Martini 1; Parera 5 – Sarah 0; Quetrequén 3 - La Maruja 0.

Zona 5: Municipalidad de Santa Isabel 6 – La Humada 1; Escuela Municipal de 25 de Mayo 5 – Algarrobo del Aguila 0; Asociación Río Salado 2 – LUPA 0.

Las posiciones

Zona 2: 1) Alvear, 24 (+ 23 dif); 2) Escuela Federal, 24 (+17); 3) Larroudé, 17; 4) Metileo, 15; 5) Mafalda, 13; 6) Panteras, 13; 7) Colonia Barón, 12; 8) Urracas, 7; 9) Vértiz, 3; 10) Catriló, 1.

Zona 3 A: 1) Femegol, 23 puntos; 2) La Reforma, 22; 3) Independiente de Doblas, 16; 4) Anchorena, 14; 5) General Campos, 12; 6) Puelches, 6; 7) San Martín, 4; 8) Deportivo Alpachiri, 3.

Zona 3 B: 1) Huracán de Guatraché, 20 puntos; 2) Araucenses, 17; 3) Tus Amigos, 15; 4) Cuchillo Có, 11; 5) Macachín, 10; 6) Juventud Unida de Alpachiri, 3; 7) Quehué, 1.

Zona 4: 1) Costa de Luiggi, 21 puntos; 2) Rancul, 18; 3) La Maruja, 17; 4) Parera, 15; 5) Quetrequén, 14; 6) Embajador Martini, 10; 7) Sarah, 4; 8) Ferro de Realicó, 1.

Zona 5: 1) Escuela 25 de Mayo, 24 puntos; 2) Municipalidad de Santa Isabel, 14; 3) Alta Gracia, 13; 5) Asociación Río Salado, 12; 6) LUPA, 11; 7) La Humada, 4; 8) Algarrobo del Aguila, 0,

La próxima fecha

Zona 2, el domingo 27, en General Pico: 10 horas, Mafalda – Barón; 11:30, Panteras – Urracas; 13, Escuela Federal – Metileo; 14:30, Alvear – Larroudé; 16, Catriló – Vértiz.

Zona 3 A, sábado 26, en Doblas: 12 horas, Independiente de Doblas – General Campos; 13:30, Deportivo Alpachiri – Femegol; 15, Anchorena – La Reforma. Libre: Santa Martín.

Zona 3 B, sábado 26, en Cuchillo Có: 12 horas, Cuchillo Có – Tus Amigos; 13:30, Macachín – Araucenses; 15, Huracán de Guatraché – Quehué. Libre: Juventud Unida de Alpachiri.

Zona 4, sábado 26, en Parera: 11 horas, Parera – Ferro de Realicó; 12:30, Costa de Luiggi – Rancul; 14, Embajador Martini – La Maruja; 15:30, Sarah – Quetrequén.

Zona 5, sábado 26, en Algarrobo del Aguila: 12 horas, Algarrobo del Aguila – La Humada; 13:30, Municipalidad de Santa Isabel – Alta Gracia; 15, Asociación Río Salado – Escuela Municipal de 25. Libre: LUPA.

Seguí leyendo:

31 de Julio de 2023
22 de Mayo de 2024
22 de Septiembre de 2023
31 de Octubre de 2023