Lo que pasó en la fecha del Clausura 2023 en la Liga de Fútbol Amateur que organiza La Barranca.

En Libres Profesionales: Agropecuarios FC 4 (Pablo Alaniz, Emiliano Chico, Juan Pablo Saffeni y Martín Zunino) – Tartaglia 1 (Manuel Sánchez); San José 1 (Mateo Rach) – Abogados A 1 (Joan Moyano); Elbe 1 (Denis Chico) – Casi FC 0; Stones FC 2 (Matías Marco y Lucas Marquez) – Bancarios 4 (Leandro Bértoli, Lautaro Drago -2- e Ignacio Phagouapé); Cristal 2 (Joaquín Hernández y Alejo Paparini) - Contadores M 2 (Rodrigo Long y Alexis Rosane).

En Libres: Tienda Bastian 1 (Adrián Stork) - DM 1 (Rodrigo Maldonado); Seibel Motos FC 0 – Victoria FC 2 (Darío Díaz y Marcelo Olié); Talento de Barrio 3 (Adrián Fuentes, Valentín Rodríguez y Oscar Sotelo) – Sindicato de la Carne 0; La 970 1 (Elías Olmedo) – El Rejunte FC 1 (Emanuel Fischer); AFC 5 (Federico Alvarado -3-, Maximiliano Bravo y Emanuel Sáez) – Firulete City 1 (Gonzalo Guarascio).

Cacique FC 3 (Cristian Brilz, Jonathan Carbone y Alejandro Techera) – Díaz Constructora 4 (Lucas Díaz -2-, Alan Giménez y Franco Saut); Coincidir FC 5 (Horacio Cabral -2-, Ezequiel Calcavecchia, Iván Escudero y Diego Poggi) – Olimpo FC 0; Fleteros 14 (Matías Benvenuto -4-, Franco Bergonzi -4-, Franco Calabaza, Enzo Coronel -2-, Darío Riffo -3-) – Fecha Libre 0; Morteros FC 2 (Cristian Bello y José Ramborger) – Doping 0.

En Super Libres: Los Amigos 1 (Rodrigo García) – Barrio Unido 0; Deportivo Udinese 1 (Esteban Agüero) – Unión Argentina 1 (Valentín Rodríguez); 5mil FC 2 (Alejandro Gil Gómez y Marcos Rausch) – Aston Birra 3 (Facundo Lucero, Marcelo Morales y Luciano Olmedo); Deportivo FC 0 – Fuerte al Medio FC 3 (Martín Abaca, Michael Arrieta y Daniel Fraile); Los Pampas 0 – Panificadora 2 (Adrián Stork y Lautaro Vargas); Aeropuerto FC 0 – The Central Club 2 (Luciano Regis -2-); The Good Brothers 0 – El Gallo del Oeste 1 (Angel Herrera); Deportivo El Alba 3 (Sebastián Bruera y Félix Maxenti -2-) – El Caldén 0.

lb30923

En Inter Libres: Estudiantes FC 1 (Germán Navarro) – Kaewellu Mapu FC 0; Casa Pamqui 2 (Kevin Recher y Martín Torres) – Amici 0; Agremiados 1 (Eduardo García) – Centro Oeste 1 (Eugenio Marsero); Pampa Drinks 3 (Alejandro Medina, y Felipe Moreno -2-) – Pizza Club Fútbol 2 (Matías Marcos y Roberto Platino); El Combinado 2 (Federico Alvarado y Michael Gauther) – Transporte Pampa 3 (Pablo Albamonte y Rodrigo Giunchi -2-); El Molas 2 (Lucas Ramírez y Enzo Schulmeister) – El Porvenir 1 (Luciano Obando).

En Senior: 5 de Copas 3 (Diego Arias, Darío Carriqueo y Abelino Noriega) – LTA 1 (Bruno Bravo); 5mil FC 0 – Centro Oeste 3 (Mauro Cuello y Fabián Urra -2-); Defensores 4 (Juan Díaz, Alexander González -2- y Damián Klundt) – La Reserva 0; Fusión 2 (Rubén Carrizo y Marcos Rodríguez) – Barrio FC 2 (Hugo Di Dino y Lucas Mamondi); El Ascenso 2 (Carlos Suárez -2-) – Unión Deportiva 6 (Franco Giordanella, Cristian Méndez, Julio Navarro -2- y Sergio Navarro -2-); Seibel Motos FC 0 – Los Amigos 1 (Sergio Giménez).

Almafuerte 1 (Darío Bobadilla) – E&M Fútbol 2 (Lucas Camiletti y Diego Vanni); Unión Fútbol 0 – La Chacra de Lourdes 0; Mecanicar FC 2 (Matías Ordóñez y Pedro Oyola) – El Combinado 3 (Juan Carripilón -2- y Jeremías García); Villa Parque 3 (Rubén Correa, Víctor Gómez y Carlos Urra) – Deportivo Pampa FC 1 (Martín Rivera); ABC FC 3 (Jorge Fernández, Marcos Giménez y Carlos Otroski) – DM 1 (Franco Sandoval); Diágoras 1 (Cristian Palacio) – Los Mansitos 0.

En Senior Profesionales: Alta Magia 0 – Tartaglia FC 1 (Mario Arce); Profesionales de la Salud 0 – Los del Potrero 0; Ingenieros V 1 (Daniel Fraile) – De Zurda 2 (David Acrich y Hugo Vara); Los Panteras 2 (Mauro Cuello y Martín Villegas) – Elbe 1 (Mauro Marmiroli), Abogados C 1 (Carlos Baldissoni) – Agro FC 1 (Pablo Fiorucci); Agropecuarios 3 (Cristian Lobos -2- y Patricio Alvarez) – El Rodeo 0; Contadores M 0 – Cristal 2 (Luciano Cena y Pablo Peredo); Abogados A 0 – Club de Amigos 1 (Mario Oviedo).

lb309231

En Maxi Senior Profesionales: Martilleros 1 (Marcos González) – Líbero 1 (Darío Aguilar); Co.PEF 2 (Sergio Alonso y Marcelo Queixalos) – Licenciados 1 (Diez Gregorio); Lucio Molas 2 (Néstor Herrera y Gustavo Patiño) – Profesionales de la Salud 1 (Carlos Sbrocco); Abogados A 1 (Federico Moslares) – Contadores 0; Agropecuarios 0 – Técnicos 3 (Sergio Romano y Hugo Vara -2-).

En Maxi Senior: El Arsenal de Barón 0 – Came 1 (Raúl Sánchez); Deportivo Matadero 2 (Javier Benvenuto y Marcos García) – Los Amigos 1 (Sebastián Gallego); Sindicato de la Carne 1 (Norberto Ponce) – DM 1 (Rodrigo Salvatierra); Entre Tiempo 6 (Damián Bustos, Mario Cane -2-, y Martín Urquiza -3-) – El Gran León 2 (Juan Costa y Mauricio Núñez); Centro Ferretero 2 (Alejandro Cagliani y Miguel Rambur) – Club de Amigos 3 (Marcelo Miranda, Julio Ordóñez y Dante Sereno).

En Veteranos: Agropecuarios 3 (Julio Alzamendi, Juan Duprat y Bruno Rizzi) – Pinturas Aito 2 (Fernando Sánchez y Marcelo Steimbauer); Estudio Barreto 2 (Luis Cejas -2-) – Ingenieros 0; Radio Imagen 1 (Miguel Calloni) – Deportivo Elbe 2 (Ubaldo Prost y Ariel Rach); Bancarios 1 (Miguel Gramajo) – Unión Deportiva 4 (José Chicote, Néstor Cofré, Oscar Muñoz y Gustavo Zwenger).

Fotos: enfoquedeportivolp (Instagram)

Seguí leyendo:

25 de Abril de 2023
14 de Noviembre de 2023
06 de Abril de 2023
17 de Diciembre de 2023