Lo que pasó en la fecha del fin de semana en el Clausura 2023 de la Liga de Fútbol Amateur que organiza La Barranca.

En Libres Profesionales: Tartaglia 1 (Matías Freidenberger) – Elbe 4 (Matías Balsamello, Facundo Ferrari y Juan Paz -2-); Cristal 3 (Joaquín Hernánez y Alejo Paparini -2-) - Stones FC 4 (Matías Marco, Martín Portell, Emanuel Subías y Leandro Valencia); Bancarios 2 (Leandro Bertoli y Ramiro Dell Acqua); CASI FC 1 (Agustín Andrada) – Contadores M 0, Agropecuarios FC 1 (Lucas Vistarop) - Abogados A 1 (Joan Moyano).

En Libres: DM 2 (Jonathan Gómez y Leonardo Muñoz) - Talento de Barrio FC 3 (Lucas Fuentes y Valentín Rodríguez -2-); Cacique FC 0 – Coincidir FC 1 (Jonathan Ochoa); Tienda Bastian 2 (Gino Aino y Fabián Urra) - La 970 0; Fleteros 6 (Franco Bergonzi -2-, Luciano Donato, Darío Riffo -2- y Randy Thome) -  Firulete City FC 0; Olimpo FC 1 (Néstor Rodríguez) - Doping Positivo 2 (Luciano Chavez y Martín Mongay).

Diaz Constructora 3 (Lucas Díaz y Franco Saut -2-) - AFC 0; Sindicato de la Carne 2 (Martín Couto -2-) - Seibel Motos FC 0; Victoria FC 0 - Morteros FC 9 (Cristian Argüello, Cristian Bello -4-, Leonardo Gauna, Walter López, Matías Riesco y Sebastián Rodríguez).

lb1009231

En Super Libres: El Caldén 0 – Los Pampas 1 (Nicolás Funes); Unión Argentina 3 (Axel Fernández, Julio Gigena, y Jonathan Tituñik) - Los Amigos 3 (Rubén Cabrera, Kevin Giménez y Leonardo Muñoz); The Good Brothers 0 - Deportivo Udinese 1 (Tomás Cabrera); Barrio Unido 2 (Luis Riquelme -2-) - Fuerte al Medio FC 6 (Tomás Calderón, Rodrigo Espinel, Manuel Pereyra -3- y Franco Seibel).

Aston Birra 2 (Marcelo Morales y Elías Olmedo) - The Central Club 1 (Agustín Espil); Panificadora 1 (Brian Mansilla) - Aeropuerto FC 0; El Gallo del Oeste 1 (Facundo Morales) - Deportivo FC 0; 5mil FC 1 (Alejandro Gil Gómez) - Deportivo el Alba 1 (Sebastián Bruera).

En Inter Libres: Pampa Drinks 1 (Christian Paredes) - Kawellu Mapu FC  0; Amici 1 (Fernando Leduc) – Estudiantes FC 2 (Daniel Guerra y David Heredia); El Molas 0 – Agremiados 4 (Tomás Cabrera, Eduardo García, Luis González y Nicolás Rach); Casa Pamqui 1 (Kevin Recher) - Centro Oeste 0; Pizza Club Fútbol 2 (Matías Ibañez y Matías Marco) - El Combinado 1 (Enzo Dettoni); Transporte Pampa 0 - El Porvenir 2 (Eduardo Fadano y Agustín Zaldarriaga).

En Senior: Unión Deportiva 2 (Sergio Navarro -2-) – Los Amigos 0; El Porvenir 2 (Eduardo Díaz y Luis Malsam) - Almafuerte 1 (Jorge Fumagalli); 5 de Copas 1 (Gerardo Ziemba) - Barrio FC 1 (Lucas Mamondi); La Reserva 2 (Damián Pérez y Sebastián Villalabeitía) - El Combinado 1 (Gustavo Rodrigo); LTA 4 (Cristian Giménez -2-, y Rubén Wals -2-) – El Ascenso 2 (Luis Furriol y Carlos Suárez).

5mil FC 1 (Cristian Navarro) – Fusión 0; Mansitos de Anguil 1 (Damián Videla) – Defensores 0; E&M Fútbol 0 - Centro Oeste 2 (Darío Bassi y Mauro Cuello); Villa Parque 2 (Juan Urra y Gastón Zamora) – ABC FC 2 (Darío Cabrera y Marcos Fernández); Deportivo Pampa FC 3 (Ricardo Ligüera, Martín Rivera y Franco Rolando) – La Chacra de Lourdes 2 (Luis Crespo y Walter Delgado); DM 1 (Diego Miranda) – Diagoras 3 (Marcos Checovich, Walter Olguín y Cristian Palacio); Mecanicar FC 0 – Unión Fútbol 0.

lb1009232

En Senior Profesionales: Los Panteras 2 (Mauro Cuello y Martín Villegas) - Ingenieros V 2 (Daniel Fraile y Gabriel Baumgertner); Cristal 1 (Pablo Peredo) - Los del Potrero 1 (Franco Gómez); Contadores 2 (Horacio Urquiza -2-) - Profesionales de la Salud 1 (Gabriel Maldonado); Elbe 0 - Agro FC 0; Abogados C 2 (Néstor Pacheco y Diego Ponce de León) - San José  2 (Lucas Arrieta y Alexis Sánchez); De Zurda 4 (Pablo Bertone y Juan Pablo Rodríguez -3-) - Tartaglia FC 0; Club de Amigos 2 (Mauro Muratore y Pablo Pepino) – Agropecuarios 2 (Lucas Rivero y Adriá Scheffer).

En Maxi Senior Profesionales: Técnicos 1 (Sergio Romano) – CO.PEF 0; Abogados A 1 (Claudio Zudaire) – Lucio Molas 1 (Néstor Herrera); Martilleros 0 – Agropecuarios 4 (Sergio Alcaraz, José Olivera, Pablo Suárez y Roberto Uldani).

En Maxi Senior: Came 3 (Héctor Gaitán, Pedro Pérez y Fabián Vallejos) – Entre Tiempo 1 (Mario Cane); Fusión 1 (Claudio Moreyra) – Matadero 2 (Jorge Andino y Javier Benvenuto); El Arsenal de Barón 0 – Centro Ferretero 2 (Marcos Adámoli y Sergio Domínguez); El Gran León 3 (Roberto Alvarez, Javier Bárzola y Leonardo Simón) – DM 0; Los Amigos 1 (Héctor Gaccio) – Club de Amigos 1 (Dante Sereno).

En Veteranos: Bancarios 1 (Pedro Capdevielle) – Agropecuarios 1 (José Olivera); Deportivo Elbe 5 (Martín Bilbao -2-, Felipe Miranda y Ariel Rach -2-) - Pinturas Aito 1 (Oscar Armoa); Unión Deportiva 3 (Marcos Bazán y Oscar Muñoz -2-) - Ingenieros 1 (Mauricio Reyes); Radio Imagen 3 (Miguel Calloni, Esteban García y Adrián Gómez) – Estudio Barreto 0.

lb1009233

Fotos: Enfoque Deportivo LP (instagram).

Seguí leyendo:

06 de Diciembre de 2023
14 de Mayo de 2023
10 de Septiembre de 2023
05 de Marzo de 2023