Falucho y La Reforma salieron como nuevos punteros de la fecha del Clausura 2023 del Provincial de Fútbol Municipal.

Falucho le ganó a Dorila y alcanzó a Agustoni en la zona B, mientras que La Reforma derrotó a Puelches y se cortó en la D. La actividad de la competencia que organiza la Subsecretaría de Deportes se repartió en Maisonnave (zona A), Falucho (B), Mauricio Mayer (C) y Alpachiri (D).

Los resultados

Zona A: Van Praet 3 (Leandro Santos -2- y Kevin Cañete) - Hilario Lagos 0; Bernardo Larroudé 2 (Daniel Piacenza -2-) - Quetrequén 0; Maisonnave 1 (Marcelo Villegas) - Recreativo Jrs 1 (Matías Lucero).

Zona B: Speluzzi 1 (Roberto Calderón) - Ceballos 0; Vértiz 0 - Agustoni 0; Falucho 1 (Martín Coronel) - Dorila 0.

Zona C: Monte Nievas 2 (Mauro Canales y Enzo Paz) - Conhelo 2 (Eric Fogel -2-); Rucanelo 3 (Gabriel Chacón, Juan Robledo y Brian Lojal) – La Maruja 2 (Mariano Manganelli -2-); Mauricio Mayer 1 (Ramiro Moya) – Metileo 1 (Fernando Orueta).

Zona D: Abramo 1 (Leandro Hernández) – Rolón 3 (Josué Aguirre, Franco Herrera y Adrián Stork); Cuchillo Co 0 – Anchorena 3 (Arnaldo Guzmán -2- y Rodrigo Godoy); Puelches 0 – La Reforma 1 (Héctor Colado). Alpachiri – Santa Teresa reprogramado para el 24/09 a las 11, en Alpachiri.

Zona E: suspendida por lluvia.

Las posiciones

Zona A: 1) Van Praet, 13 puntos; 2) Quetrequén, 9; 3) Bernardo Larroudé, 7; 4) Maisonnave, 6; 5) Recreativo Juniors, 6; 6) Hilario Lagos, 5; 7) Sarah, 1.

Zona B: 1) Falucho, y Agustoni, 11 puntos; 3) Vértiz, y Speluzzi, 8; 5) Embajador Martini, 7; 6) Dorila, 4; 7) Ceballos, 0.

Zona C: 1) Monte Nievas, 9 puntos; 2) La Maruja, Rucanelo, y Conhelo, 7; 5) Metileo, 4; 6) Mauricio Mayer, 3.

Zona D: 1) La Reforma, 13 puntos; 2) Puelches, 10; 3) Alpachiri (*), 9; 4) Santa Teresa (*), 7; 5) Anchorena, 6; 6) Rolón, 4; 7) Cuchillo Co, 3; 8) Abramo, 2. (*) Tienen su partido pendiente.

General (Apertura + Clausura)

Zona A: 1) Van Praet, 31 puntos; 2) Quetrequén, 22; 3) Bernardo Larroudé, 19; 4) Recreativo Jrs, 12; 5) Maisonnave, 10; 6) Sarah, 8; 7) Hilario Lagos, 5.

Zona B: 1) Falucho, 22 puntos; 2) Agustoni, 19; 3) Speluzzi, y Vértiz, 17; 5) Dorila, 15; 6) Embajador Martini, 14; 7) Ceballos, 3.

Zona C: 1) Mauricio Mayer, 19 puntos; 2) Metileo, 17; 3) Monte Nievas, 16; 4) Rucanelo, 14; 5) La Maruja, 12; 6) Conhelo, 9.

Zona D: 1) Alpachiri, y La Reforma, 21 puntos; 3) Puelches, Anchorena, y Santa Teresa, 18; 6) Abramo, 14; 7) Rolón, 11; 8) Cuchillo Co, 9.

La próxima fecha

Zona A, domingo 17, en Van Praet: 11 horas, Sarah – Bernardo Larroudé; 13, Quetrequén - Recreativo Juniors; 15, Van Praet – Maisonnave. Libre: Hilario Lagos.

Zona B, domingo 17, en Vértiz: 11 horas, Embajador Martini – Speluzzi; 13, Ceballos – Dorila; 15, Vértiz – Falucho. Libre: Agustoni.

Zona C, domingo 17, en La Maruja: 11 horas, Conhelo – Rucanelo; 13, Mauricio Mayer – Monte Nievas; 15, La Maruja – Metileo.

Zona D, domingo 17, en Rolón: 10:30 horas, Santa Teresa – Anchorena; 12, Alpachiri – Puelches; 13:30, Cuchillo Co – Abramo; 15, Rolón – La Reforma.

Zona E, sábado 16, en Santa Isabel: 11 horas, Puelén – La Humada; 13, Santa Isabel – Algarrobo del Aguila.

Seguí leyendo:

27 de Abril de 2024
29 de Junio de 2023
16 de Junio de 2024
07 de Abril de 2024