En Conhelo, La Humada, General Acha, y Santa Teresa se disputaron nuevas etapas del Provincial que organiza la Subsecretaría de Deportes.

Los resultados

Zona Oeste, en Master: Luan Toro 1 (Juan Pedro Sosa) – Deportivo Victorica 1 (Javier Rocca); Winifreda 0 – La Maruja 2 (Julio Gómez y Dardo Ariel Guerra); Amigos de Winifreda 3 (Mariano Alles, Alberto Pellegrino y Oscar Martina) – La Redonda de Victorica 0; Conhelo 2 (Avelino Correa y Esteban Luna) – Carro Quemado 1 (Sergio Gatica).

Zona Sudoeste: La Humada 5 (Joel Maya -3-, Joel Romero y Ramón Garay) – Juventud Unida 0; Algarrobo del Aguila 1 (Ricardo Amaya) – Veteranos de Santa Isabel 1 (Franco Córdoba).

Zona Sur A: Natura de Jacinto Arauz 0 – Unión Acha 1(Eduardo Raúl González); Campos 5 (Walter Stefanazzi -2-, Carlos Jaime -2- y Emanuel Rivanegra) – Villa Mengelle 0; Tus Amigos 1 (Cristian Wentenao) – Sportivo y Cultural San Martín 1 (Matías Wahler)

Zona Sur B: Deportivo Social y Colonial 2 (Gabriel Ruppel y Guillermo Pastor) – Deportivo Alpachiri 0; Huracán de Guatraché 2 (Daniel Kletzel -2-) – Unión de Campos 2 (Diego Dieger y Gustavo Romano); Unión de Riglos 0 – Argentino de Darregueira 1 (Luciano Distel); Guatraché 0 – Club Darregueira 1 (Wilfredo Bonjour).

Expertos, zona Sudoeste: Algarrobo del Aguila 3 (Orlando Amaya, Ramón Gallardo y Adrián Salinas) – Veteranos de Santa Isabel 1 (Rodolfo González); La Humada 1 (Darío Pereyra) – Juventud Unida 2 (Néstor Bogado y Mario Canhué).

senior1309232

Las posiciones

En Master, zona Oeste: 1) Conhelo, 14 puntos; 2) Deportivo Victorica, y La Maruja, 12; 4) La Redonda, 11; 5) Amigos de Winifreda, 8; 6) Carro Quemado, 7; 7) Veteranos Telén, 5; 8) Luan Toro, 4; 9) Winifreda, 3.

Zona Sudoeste: 1) La Humada, 9 puntos; 2) Veteranos, 7; 3) Algarrobo del Aguila, 4; 4) Senior, 3; 5) Juventud Unida, 0.

Zona Sur A: 1) Sportivo y Cultural San Martín, 13 puntos; 2) Campos, 12; 3) Unión Acha, …; 4) Tus Amigos, 7; 5) Natura de Arauz, y Villa Mengelle, 6; 7) UD Bernasconi, 0.

Zona Sur B: 1) Deportivo y Social Colonial, 11 puntos; 2) Unión de Campos, y Darregueira, 9; 4) Argentino de Darregueira, 8; 5) Deportivo Alpachiri, 6; 6) Pampero de Guatraché, 4; 7) Unión de Riglos, 3; 8) Huracán, 1.

En Expertos, zona Oeste: 1) Algarrobo del Aguila, 7 puntos; 2) Veteranos de Santa Isabel, Juventud Unida, y Senior, 4; 5) La Humada, 2.

senior1309231

La próxima fecha

En Master, zona Oeste, domingo 17, en Mauricio Mayer:  11 horas, Veteranos Telén – Carro Quemado; 12:30, La Maruja – La Redonda; 14, Amigos de Winifreda – Luan Toro; 15:30, Winifreda – Conhelo.

Zona Sudoeste, domingo 17, en Algarrobo del Aguila: 14 horas, Veteranos de Santa Isabel – La Humada; 15:30, Algarrobo del Aguila – Senior de Santa Isabel. Libre: Juventud Unida de Santa Isabel.

Zona Sur A, domingo 17, en Jacinto Arauz: 11:30 horas, Campos – Tus Amigos; 13, Natura – Sportivo y Cultural. Libre: Unión Acha.

Zona sur B, domingo 17, en Alpachiri: 10 horas, Unión de Campos – Club Darregueira; 13, Unión de Riglos – Huracán; 14:30, Deportivo Alpachiri – Pampero de Guatraché. 

En Expertos, zona Oeste, sábado 16, en Luan Toro: 15 horas, Winifreda – La Redonda de Victorica; 16:30, Las Chivas de Luan Toro – Juan Irastorza.

Zona sudoeste: 11 horas, Algarrobo del Aguila – Senior de Santa Isabel; 12:30, La Humada – Veteranos de Santa Isabel. Libre: Juventud Unida.

senior130923

Seguí leyendo:

10 de Junio de 2023
11 de Febrero de 2024
25 de Junio de 2023
03 de Abril de 2023