Con partidos en Monte Nievas, General Acha, San Martín, Quetrequén, y 25 de Mayo se disputó una nueva fecha del torneo de fútbol femenino que organiza la Subsecretaría de Deportes.

Los resultados

Zona 2: Escuela Federal 2 – Panteras 1; Alvear 5 – Mafalda 2; Larroudé 5 – Vértiz 2; Barón 3 – Urracas 1; Metileo 1 – Catriló 0.

Zona 3 A: Independiente de Doblas 3 - San Martín 1; Femegol 2 – Puelches 0; Anchorena 3 - General Campos 0; La Reforma 6 - Deportivo Alpachiri 0.

Zona 3 B: Tus Amigos 6 – Macachín 1; Araucenses 2 – Quehué 0; Cuchillo Có 4 – Juventud Unida de Alpachiri 0.

Zona 4: Quetrequén 8 - Ferro de Realicó 0; Parera 2 - Costa de Luiggi 0; La Maruja 2 – Rancul 0; Embajador Martini 2 – Sarah 0.

Zona 5: LUPA 3 – Algarrobo del Aguila 0; La Humada 1 – Alta Gracia 1; Escuela Municipal de 25 de Mayo 3 – Municipalidad de Santa Isabel 1.

Las posiciones

Zona 2: 1) Escuela Federal, 28 puntos; 2) Alvear, 27; 3) Larroudé, 23; 4) Metileo, 19; 5) Barón, 18; 6) Panteras, 14; 7) Mafalda, 13; 8) Urracas, 8; 9) Catriló, 4; 10) Vértiz, 3.

Zona 3 A: 1) Femegol, 29 puntos; 2) La Reforma, 25; 3) Independiente de Doblas, 22; 4) Anchorena, 20; 5) General Campos, 12; 6) San Martín, 7; 7) Puelches, 6; 8) Deportivo Alpachiri, 3.

Zona 3 B: 1) Huracán, y Araucenses, 23 puntos; 3) Tus Amigos, 18; 4) Cuchillo Có, 17; 5) Macachín, 10; 6) Juventud Unida de Alpachiri, 3; 7) Quehué, 1.

Zona 4: 1) Costa de Luiggi, 22 puntos; 2) Quetrequén, y La Maruja, 20; 4) Rancul, 19; 5) Parera, 18; 6) Embajador Martini, 16; 7) Sarah, y Ferro de Realicó, 4.

Zona 5: 1) Escuela Municipal de 25 de Mayo, 27 puntos; 2) Municipalidad de Santa Isabel, y Asociación Río Salado, y Alta Gracia, 15; 5) LUPA, 14; 6) La Humada, 8; 7) Algarrobo, 0.

fem140923

La próxima fecha

Zona 2, domingo 17, en Alvear: 10 horas, Alvear – Barón; 11:30, Vértiz – Mafalda; 13, Larroudé – Metileo; 14:30, Catriló – Panteras; 16, Urracas – Escuela Federal.

Zona 3 A, sábado 16, en General Campos: 12 horas, General Campos – La Reforma; 13:30, Independiente de Doblas – Femegol; 15, Anchorena – San Martín.

Zona 3 B, sábado 16, en Guatraché: 12 horas, Huracán – Araucenses; 13:30, Juventud Unida – Macachín. Libre: Cuchillo Có.

Zona 4, sábado 16, en Rancul: 11 horas, Rancul – Sarah; 12:30, Embajador Martini – Ferro de Realicó; 14, Costa de Luiggi – La Maruja; 15:30, Quetrequén – Parera.

Zona 5, sábado 16, en Santa Isabel: 14 horas, LUPA – Alta Gracia; 15:30, La Humada – Escuela Municipal de 25 de Mayo; 17, Asociación Río Salado – Municipalidad de Santa Isabel. Libre: Algarrobo del Aguila.

Seguí leyendo:

06 de Diciembre de 2023
18 de Mayo de 2024
11 de Febrero de 2024
25 de Septiembre de 2023