Se completó el grupo de los ocho clasificados para la siguiente fase del Provincial de Fútbol Municipal por la zona Norte.

En la zona A, Van Praet repitió el título del Apertura y avanzó junto con Quetrequén y Bernardo Larroudé; en la B –se suspendió la fecha- lo hicieron Falucho y Speluzzi, y en la C Rucanelo –ganó el Clausura- con Mayer y Metileo.

Los resultados

Zona A: Bernardo Larroudé 4 (Daniel Piacenza -2-, Martín Fernández y Tomás Iturri) – Sarah 0; Quetrequén 4 (Alejandro Orueta, Maximiliano Altamirano -2- y Diego Tobares) - Recreativo 1 (Walter Gutiérrez); Van Praet 1 (Kevin Cañete) – Maisonnave 0.

Zona C: Rucanelo 3 (Brian Lojal, Gabriel Chacón y Valentín Maldonado) – Conhelo 0; Mauricio Mayer 1 (Joaquín Fernández) – Monte Nievas 0; La Maruja 1 (Mariano Manganelli) – Metileo 3 (Fabricio Torres -2- y Luciano Pildaín).

Zona D: Santa Teresa 2 (Nicolás Arancibia y Omar Senger) – Anchorena 0; Alpachiri 1 (Alexis Gigena) – Puelches 2 (Alejo Antimán y Rafael Roldán). Cuchillo Có 2 (Mauricio Coria y Alan González) – Abramo 1 (Leandro Hernández), suspendido a los 31 del PT se reprogramó para el fin de semana próximo; Rolón – La Reforma, pendiente, se reprogramó para el fin de semana próximo.

Zona E: Puelén 3 (Jairo Romero -2- y Naim Jasim) – La Humada 1 (Franco Moyano); Santa Isabel 2 (Eric Blanco y Roque Rodríguez) – Algarrobo del Aguila 0.

municipal1809232

Las posiciones

Torneo Clausura, zona A: 1) Van Praet, 16 puntos; 2) Quetrequén, 12; 3) Bernardo Larroudé, 10; 4) Maisonnave, y Recreativo Junior, 6; 6) Hilario Lagos, 5; 7) Sarah, 1.

Zona C: 1) Rucanelo, 10 puntos; 2) Monte Nievas, 9; 3) La Maruja, Metleo, y Conhelo, 7; 6) Mauricio Mayer, 6.

Zona D: 1) Puelches, y La Reforma, 13 puntos; 2) Santa Teresa, 10; 4) Alpachiri, 9; 5) Anchorena, 6; 6) Rolón, 4; 7) Cuchillo Có, 3; 8) Abramo, 2.

Zona E: 1) Santa Isabel, 9 puntos; 2) Algarrobo del Aguila, 8; 3) La Humada, 5; 4) Puelén, 4.

General (Apertura + Clausura)

Zona A: 1) Van Praet, 34 puntos; 2) Quetrequén, 25; 3) Larroudé, 22; 4) Recreativo Junior, 12; 5) Maisonnave, 10; 6) Sarah, 8; 7) Hilario Lagos, 5. Clasificados a octavos: Van Praet, Quetrequén, y Bernardo Larroudé.

Zona C: 1) Mauricio Mayer, 22 puntos; 2) Metileo, 20; 3) Rucanelo, 17; 4) Monte Nievas, 16; 5) La Maruja, 12; 6) Conhelo, 9. Clasificados a octavos: Mauricio Mayer, Rucanelo, y Metileo.

Zona D: 1) Puelches, Alpachiri, La Reforma, y Santa Teresa, 21 puntos; 5) Anchorena, 18; 6) Abramo, 14; 7) Rolón, 11; 8) Cuchillo Có, 9.

municipal1809233

La próxima fecha

Zona B, domingo 24, sede a designar: Embajador Martini – Speluzzi; Ceballos – Dorila; Vértiz – Falucho.

Zona D, domingo 24, en Rolón: 11 horas, Alpachiri – Santa Teresa (pendiente de la quinta fecha); 12:30, Cuchillo Có – Abramo (completarán 49 minutos, en tiempos de 24 y 25); 13:30, Rolón – La Reforma (pendiente de la sexta fecha).

Zona E, sábado 23, en Puelén: 11 horas, La Humada – Santa Isabel; 13, Puelén – Algarrobo del Aguila.

Seguí leyendo:

11 de Julio de 2023
20 de Mayo de 2023
03 de Mayo de 2023
06 de Diciembre de 2023