En Alvear, General Campos, Guatraché, Quetrequén, y Santa Isabel se disputó una nueva fecha del Provincial de Fútbol Femenino.

Los resultados

Zona 2: Colonia Barón 1- Alvear 0; Mafalda 3 – Vértiz 0; Larroudé 1 – Metileo 1; Panteras 2 – Catriló 0; Escuela Federal 8 – Urracas 0.

Zona 3 A: La Reforma 2 – General Campos 0; Independiente de Doblas 1 – Femegol 1; Anchorena 0 – San Martín 0; Deportivo Alpachiri 2 – Puelches 0.

Zona 3 B: Araucenses 1 – Huracán 0; Juventud Unida Alpachiri 1 – Macachín 0; Tus Amigos 2 – Quehué 0

Zona 4: Quetrequén 2 – Parera 1; La Maruja 2 - Costa de Luiggi 0; Rancul 3 – Sarah 0; Embajador Martini 1 -  Ferro de Realicó 0.

Zona 5: Asociación Río Salado 0 – Municipalidad de Santa Isabel 0; LUPA 0 – Alta Gracia 0; Escuela Municipal de 25 de Mayo 4 – La Humada 0.

Las posiciones

Zona 2: 1) Escuela Federal, 31 puntos; 2) Alvear, 27; 3) Larroudé, 24; 4) Barón, 21; 5) Metileo, 20; 6) Panteras, 17; 7) Mafalda, 16; 8) Urracas, 8; 9) Catriló, 4:; 10) Vértiz, 3.

Zona 3 A: 1) FEmegol, 30 puntos; 2) La Reforma, 28; 3) Independiente de Doblas, 23; 4) Anchorena, 21; 5) General Campos, 12; 6) San Martín, 8; 7) Deportivo Alpachiri, y Puelches,  6;

Zona 3 B: 1) Araucenses, 26 puntos; 2) Huracán, 23; 3) Tus Amigos, 21; 4) Cuchillo Có, 17; 5) Macachín, 10; 6) Juventud Unida de Alpachiri, 6; 7) Quehué, 1.

Zona 4: 1) La Maruja, y Quetrequén, 23 puntos; 3) Rancul, y Costa Brava, 22; 5) Embajador Martini, 19; 6) Parera, 18; 7) Sarah, y Ferro de Realicó, 4.

La próxima fecha

Zona 2, domingo 24, en Larroudé: 10 horas, Larroudé – Mafalda; 11:30, Barón – Vértiz; 13, Alvear - Escuela Federal; 14:30, Urracas – Catriló; 16, Metileo – Panteras.

Zona 3 A, sábado 23, en La Reforma: 12 horas, Independiente de Doblas – Anchorena; 13:30, Deportivo Alpachiri – San Martín; 15, La Reforma – Femegol.

Zona 3 B, sábado 23, en Alpachiri: 12 horas, Juventud Unida – Huracán; 13:30, Araucenses – Tus Amigos. Libre: Macachín.

Zona 4, sábado 23, en La Maruja: 11:00 horas, La Maruja – Sarah; 12:30, Parera – Embajador Martini; 14, Rancul – Ferro de Realicó; 15:30, Costa Brava de Ingeniero Luiggi – Quetrequén.

Zona 5, sábado 23, en 25 de Mayo: 14:30 horas, Asociación Río Salado – Algarrobo del Aguila; 16, LUPA – Municipalidad de Santa Isabel; 17:30, Alta Gracia – Escuela Municipal de 25 de Mayo.

Seguí leyendo:

05 de Enero de 2024
07 de Octubre de 2023
23 de Mayo de 2024
15 de Marzo de 2024