Con partidos en Algarrobo del Aguila, Darregueira, y Luan Toro comenzó la fase final del Clausura del Provincial de Fútbol Senior 2023.

Los resultados

En Master, zona sudoeste (semifinales): Algarrobo del Aguila 2 (Ricardo Amaya y Jorge Del Río) – Veteranos de Santa Isabel 2 (Juan Fernández y Martín Muñoz); Senior de Santa Isabel 0 – La Humada 1 (Joel Maya).

Zona sudoeste (cuartos de final): La Maruja 3 (Alexis Irigoyen, Juan Carlos Alvarez y José María Calderón) – Amigos de Winifreda 2 (Federico Larreta y Mariano Alles); Conhelo 0 – Carro Quemado 2 (Maximiliano Lucero y Ezequiel Cabral); Deportivo Victorica 1 (Juan Pedro Vergez) – Veteranos Telén 3 (Juan Pino, Nazareno Prieto y Juan Carlos Rosales); La Redonda de Victorica 3 (Gustavo Gatica -3-) – Luan Toro 1 (Francisco Bustod).

Zona sur (cuartos de final): Campos 1 (Walter Stefanazzi) – Argentino de Darregueira 1 (Martín Sánchez); Club Darregueira 2 (Wilfredo Bonjour y Sergio Fobiger) – Unión Acha 0; Sportivo y Cultural San Martín 2 (Gustavo Herrera y Andrés Baigorria) – Unión de Campos 2 (Enzo Novak y Diego Kihn); Deportivo Social y Colonial Santa Teresa 3 (Gonzalo Salvatierra, Gabriel Ruppel, y Néstor Prost).

En Expertos, zona Sudoeste (semifinales, vuelta): Veteranos de Santa Isabel 0 – Algarrobo del Aguila 3 (Ramón Gallardo -2- y Héctor Badal); La Humada 3 (Alejandro Vázquez -3-) – Senior de Santa Isabel 0.

senior310231

La próxima fecha

En Master, zona sudoeste, en Santa Isabel, domingo 8: 11 horas, Algarrobo del Aguila – Senior de Santa Isabel (tercer puesto); 12:30, Veteranos de Santa Isabel – La Humada (final).

Zona oeste, domingo 8 (semifinales), en Victorica: 14:30 horas, La Maruja – Carro Quemado; 16, La Redonda de Victorica – Veteranos Telén.

Zona sur, en Jacinto Arauz, domingo 8 (semifinales): 10 horas, Campos – Sportivo y Cultural San Martín; 11:30, Club Darregueira - Deportivo Social y Colonial Santa Teresa.

En Expertos, zona sudoeste, en Santa Isabel, domingo 8: 14 horas, Senior de Santa Isabel – Veteranos de Santa Isabel (tercer puesto); 15:30, Algarrobo del Aguila – La Humada (final).

Zona oeste, en Victorica, domingo 8: 11 horas, Las Chivas – Winifreda (tercer puesto); 12:30, La Redonda de Victorica – Juan Irastorza Telén (final).

senior310232

Seguí leyendo:

05 de Noviembre de 2023
21 de Agosto de 2023
24 de Abril de 2023
29 de Enero de 2023