La Zona 3 se quedó con el primer puesto en las finales provinciales de los Juegos Deportivos de Verano que se disputaron en el complejo Horacio del Campo, de Toay.

Tomando en cuenta las tres disciplinas –fútbol, beach vóley y natación- en las que hubo competencia, la región ganadora totalizó 35 puntos y lideró la clasificación escoltada por la Zona 6 (32) y la 8 (29) en las principales colocaciones. Las demás: 4) Zona 9, 26; 5) Zona 1, 23; 6) Zona 4, 21; 7) Zona 5, 21; 8) Zona 2, 15; 9) Zona 10, 11; 10) Zona 7, 7.

De la actividad, que incluyó también la natación adaptada y el bandminton adaptado como prueba piloto, participaron 400 chicos y chicas que lograron la clasificación a partir de las instancias zonales que se llevaron a cabo en cada una de las colonias Pro Vida que gestiona el Gobierno Provincial en toda La Pampa.

Por deporte

En natación: 1) Zona 9; 2) Zona 3; 3) Zona 1; 4) Zona 8; 5) Zona 5; 6) Zona 2; 7) Zona 6; 8) Zona 4; 9) Zona 10; 10) Zona 7.

En fútbol: 1) Zona 3; 2) Zona 6; 3) Zona 8; 4) Zona 4; 5) Zona 9; 6) Zona I; 7) Zona 5; 8) Zona 7; 9) Zona 10; 10) Zona 1.

En beach vóley masculino: 1) Zona 4; 2) Zona 6; 3) Zona 3; 4) Zona 8; 5) Zona 1; 6) Zona 9; 7) Zona 10; 8) Zona 2; 9) Zona 5; 10) Zona 7.

En beach vóley femenino: 1) Zona 6; 2) Zona 5; 3) Zona 3; 4) Zona 8; 5) Zona 2; 6) Zona 9; 7) Zona 1; 8) Zona 10; 9) Zona 7; 10) Zona 4.

En natación adaptada masculina: 25 mariposa: 1) Juan Fernández García (Zona 5); 2) Manuel Turrión (7). En 25 espalda: 1) Isabella Campagno (Zona 5); 2) Romina Requero (9). Varones: 1) Maximiliano Waiman (Zona 9); 2) Ramiro Marfil Tula (1).

En 25 pecho: 1) Anabella Romero (Zona 9). Varones: 1) Maximiliano Waiman (Zona 9); 2) Ivo Palavecino (1). En 25 libre: 1) Anabella Romero (Zona 9); 2) Isabella Campagno (5). Varones: 1) Juan Pablo Fernández García (Zona 5); 2) Yamil Alfonso (7). En relevo: 1) Zona 9; 2) Zona 4; 3) Zona 7.

Las zonas

Zona 1: Maisonnave, Rancul, Realicó, Parera, Ingeniero Luiggi, Embajador Martini y Quetrequén.
Zona 2: Intendente Alvear, Alta Italia, Bernardo Laurraudé, Falucho, Coronel Hilario Lagos, Vértiz, Speluzzi, Adolfo Van Praet, Sarah, Ceballos, Ojeda y Falucho.
Zona 3: Eduardo Castex, Trenel, Arata, Caleufú, La Maruja, Pichi Huinca, Conhelo, Rucanelo, Monte Nievas y Metileo.
Zona 4: Lonquimay, Quemú Quemú, Villa Mirasol, Colonia Barón, Miguel Cané, Catriló, Uriburu, Anguil, Dorila, Relmo y Agustoni.
Zona 5: General Pico.
Zona 6: Victorica, Luan Toro, Carro Quemado, Telén, Mauricio Mayer, Loventué y Winifreda.
Zona 7: Santa Rosa.
Zona 8: Jacinto Arauz, Abramo, Bernasconi, La Adela, Guatraché, Colonia Santa Teresa, General San Martín, General Campos y Cuchillo Có.
Zona 9: Macachín, Toay, General Acha, Miguel Riglos, Rolón, Tomás M. Anchorena, Doblas, Ataliva Roca, Quehué, Alpachiri, Perú, Colonia Santa María y Unanue.
Zona 10: Colonia 25 de Mayo, Puelches, Gobernador Duval, Limay Mahuida, Chacharramendi, La Reforma, Puelén, La Humada, Algarrobo del Águila, Santa Isabel y Casa de Piedra.

Seguí leyendo:

01 de Marzo de 2023
06 de Junio de 2023
11 de Mayo de 2023
12 de Junio de 2023