Lo que pasó en la fecha del Apertura 2024 del Provincial de Fútbol Senior, que tuvo fecha en Telén, Algarrobo del Aguila y Jacinto Arauz.

Los resultados

En Master, zona Oeste: Winifreda 0 – Deportivo Victorica 0; Carro Quemado 2 (Mauricio Coronel y Gastón Gómez) – El Gallo del Oeste 1 (Luis Rebollo); La Redonda 1 (Alberto Ayala) – Luan Toro 3 (Diego Ortíz y Carlos Villalba -2-); Veteranos Telén 2 (Sergio Cisneros y Julio Gómez) – La Maruja 2 (Juan Carlos Cisneros y Emanuel Pérez Echeveste).

Zona Sudoeste: Puelén 1 (Marcos Maggioni) – La Humada 2 (Elías Garay y Gustavo Del Río; exp. Adrián Velázquez); Algarrobo del Aguila 0 – Veteranos de Santa Isabel 0.

Zona Sur A: Unión de Campos 2 (Luis Dieguer y Rafael Merlo) – Tus Amigos 0; Bernasconi 1 (Mauro Ruano) – Unión de Acha 2 (Guillermo Ortelli, y Nicolás Herrera); Huracán de Guatraché 0 – Club Darregueira 1 (Fernando Cafasso); Villa Mengelle 2 (Marcelo Burela Ursagaste -2-) – Unión de Riglos 1 (Jorge Wilson).

En Expertos, zona Oeste: Winifreda 3 (Héctor Barrabasquie -2- y Julio Gatica) – El Gallo del Oeste 1 (Mario Roldán); Juan Irastorza Telén 0 – La Redonda de Victorica 0.

Zona Sudoeste: Senior de Santa Isabel 1 (Néstor Bogado) – Juventud Unida 3 (José Alberto Coronel -2- y Juan Avecia); Puelén 0 – La Humada 0; Algarrobo de Aguila 1 (Daniel Fuentes) – Municipalidad de Santa Isabel 1 (Mario Estaes; exp. Víctor Estaes).

Las posiciones

En Master, zona Oeste: 1) La Redonda, 12 puntos; 2) Deportivo Victorica, y Luan Toro, 10; 4) Veteranos Telén, y La Maruja, 8; 6) Conhelo, 7; 7) Winifreda, 6; 8) El Gallo del Oeste, y Carro Quemado, 3.

Zona Sudoeste: 1) Veteranos de Santa Isabel, 8 puntos; 2) Algarrobo de Aguila, 6; 3) La Humada, y Juventud Unida, 5; 5) Puelén, 1.

Zona Sur A: 1) Club Darregueira, 11 puntos; 2) Bernasconi, Unión de Campos, y Unión Acha, 10; 5) Unión de Riglos, 6; 6) Villa Mengelle, 4; 7) Tus Amigos, 3; 8) Huracán de Guatraché, 2.

En Expertos, zona Oeste: 1) La Redonda, 10 puntos; 2) Juan Irastorza, 8; 3) Deportivo Victorica, 7; 4) Winifreda, 3; 5) El Gallo del Oeste, 0.

Zona Sudoeste: 1) Algarrobo del Aguila, 11 puntos; 2) Juventud Unida, 10; 3) Senior, 7; 4) La Humada, y Puelén, 5; 6) Municipalidad de Santa Isabel, 2.

La próxima fecha

En Master, zona Oeste, domingo 19, en Conhelo: 11 horas, La Redonda – Carro Quemado; 12:30, Luan Toro – Veteranos Telén; 14, La Maruja – El Gallo del Oeste; 15:30, Conhelo – Deportivo Victorica.

Zona Sudoeste, semifinales, domingo 19, en Santa Isabel: 11 horas, Algarrobo del Aguila – La Humada; 12:30, Veteranos de Santa Isabel – Juventud Unida.

Zona Sur B, domingo 19, en General Acha: 10 horas, Pampero – Natura de Jacinto Arauz; 11:30, Deportivo Alpachiri – Social y Colonial; 13, Argentino – Campos; 14:30, TUSA – Sportivo y Cultural.

En Expertos, zona Oeste, sábado 18, en Telén: 15 horas, La Redonda – Deportivo Victorica; 16:30, Juan Irastorza – Winifreda.

Zona Sudoeste, semifinales, domingo 19, en Algarrobo del Aguila: 14 horas, Juventud Unida – Senior; 15:30, Algarrobo del Aguila – La Humada.

senior140524

senior1405242

Seguí leyendo:

01 de Abril de 2024
18 de Marzo de 2023
19 de Mayo de 2024
13 de Mayo de 2023