Con la participación de 40 equipos de distintas localidades de toda la provincia, se completó la primera fecha del Provincial de Fútbol Femenino 2023 que organiza la Subsecretaría de Deportes.

La jornada se repartió en Colonia Barón, Anchorena, Macachín, Realicó, y 25 de Mayo entre el fin de semana pasado y el jueves 25.

Los resultados

Zona 2: Colonia Barón 3 – Alvear 1; Escuela Federal (General Pico) 4 – Atlético Catriló 0; Municipalidad de Metileo 1 – Panteras (Metileo/Realicó) 0; Larroudé 1 – Mafalda (General Pico) 0; Las Urracas 1 – Vértiz 0.

Zona 3 A: Anchorena 1 – Deportivo Alpachiri 1; Femegol 3 – General Campos 0; Independiente de Doblas 2 – Puelches 0; La Reforma 1 – San Martín 0.

Zona 3 B: Macachín 5 – Quehué 2; Araucenses 5 – Juventud Unida de Alpachiri 0; Huracán 1 – Cuchillo Co 0.

Zona 4: Ferro de Realicó 0 – Sarah 0; Costa Brava de Ingeniero Luiggi 1 – Embajador Martini 0; Rancul 0 – Quetrequén 0; La Maruja 2 – Parera 0.

Zona 5: Municipalidad de 25 de Mayo 1 – LUPA (25 de Mayo) 0; Asociación Río Salado (Santa Isabel) 1 – La Humada 0; Alta Gracia (25 de Mayo) 4 – Algarrobo del Aguila 1.

provfem3005231

Las posiciones

Zona 2: 1) Escuela Federal, Colonia Barón, Municipalidad de Metileo, Las Urracas, y Larroudé, 3 puntos; 6) Mafalda, Vértiz, Panteras, Alvear, y Atlético Catriló, 0.

Zona 3 A: 1) Femegol, Independiente de Doblas, y La Reforma, 3 puntos; 4) Anchorena, y Deportivo Alpachiri, 1; 6) San Martín, Puelches, y General Campos, 0.

Zona 3 B: 1) Araucenses, Macachín, y Huracán, 3 puntos; 4) Cuchillo Co, Quehué, Juventud Unida de Alpachiri, y Tus Amigos, 0.

Zona 4: 1) Costa Brava de Ingeniero Luiggi, 3 puntos; 2) Rancul, Quetrequén, Sarah, y Ferro de Realicó, 1; 6) Embajador Martini, La Maruja, y Parera, 0.

Zona 5: 1) Alta Gracia, Municipalidad de 25 de Mayo, y Asociación Río Salado, 3 puntos; 4) La Humada, LUPA, Algarrobo del Aguila, y Municipalidad de Santa Isabel, 0.

provfem3005232

La próxima fecha

Zona 2, en Intendente Alvear, domingo 4 de junio: 10 horas, Alvear – Panteras; 11:30, Colonia Barón – Atlético Catriló; 13, Larroudé – Escuela Federal; 14:30, Municipalidad de Metileo – Las Urracas; 16, Vértiz – Mafalda.

Zona 3 A, en General Acha, sábado 3 de junio: 11 horas, Femegol – Anchorena; 12:30, Independiente de Doblas – Anchorena; 14, General Campos – San Martín; 15:30, Puelches – La Reforma.

Zona 3 B, en Jacinto Arauz, sábado 3 de junio: 12 horas, Araucenses – Cuchillo Co; 13:30, Macachín – Huracán; 15, Tus Amigos – Juventud Unida de Alpachiri. Libre: Quehué.

Zona 4, en Parera, sábado 3 de junio: 11 horas, Parera – Sarah; 12:30, Costa Brava de Ingeniero Luiggi – Ferro de Realicó; 14, Rancul – Embajador Martini; 15:30, Quetrequén – La Maruja.

Zona 5, en Santa Isabel, sábado 3 de junio: 12 horas, Municipalidad de Santa Isabel – La Humada; 13:30, LUPA – Asociación Río Salada; 15, Algarrobo del Aguila – Municipalidad de 25 de Mayo. Libre: Alta Gracia.

provfem3005234

Seguí leyendo:

03 de Marzo de 2023
28 de Abril de 2024
29 de Marzo de 2024
05 de Mayo de 2023