En Monte Nievas, Quetrequén, Puelches, Cuchillo Có, y Algarrobo del Aguila se disputó la tercera fecha del Provincial 2023 de Fútbol Femenino.

Escuela Federal, Metielo, Femegol, La Reforma, Araucenses, Huracán de Guatraché, Costa Brava de Luiggi y Escuela Municipal de 25, son los punteros.

Los resultados

Zona 2: Panteras 1 – Colonia Barón 0; Larroudé 5 – Catriló 0; Alvear 3 – Urracas 0; Metileo 3 – Mafalda 1; Escuela Federal 2 – Vértiz 0.

Zona 3 A: Puelches 1 – San Martín 0; Independiente de Doblas 0 – General Campos 0; Femegol 4 – Deportivo Alpachiri 0; La Reforma 1 – Anchorena 0.

Zona 3 B: Tus Amigos 1 – Cuchillo Có 0; Araucenses 1 – Macachín 1; Quehué 1 – Huracán 1.

Zona 4: Quetrequén 4 – Sarah 1; Costa de Luiggi 0 – Rancul 0; La Maruja 2 – Embajador Martini 1; Parera 7 – Ferro de Realicó 0.

Zona 5: La Humada 4 – Algarrobo del Aguila 0; Municipalida de Santa Isabel 5 –Alta Gracia 25 0; Escuela Municipal de 25 5 – Asociación Río Salado 0.

Las posiciones

Zona 2: 1) Escuela Federal, y Metileo, 9 puntos; 3) Larroudé, Alvear, y Colonia Barón, 6; 6) Mafalda, Urracas, y Panteras, 3; 9) Vértiz, y Catriló, 0.

Zona 3 A: 1) Femegol, y La Reforma, 9 puntos; 3) Independiente de Doblas, 5; 4) General Campos, 4; 5) Puelches, 3; 6) Deportivo Alpachiri, 2; 7) Anchorena, 1; 8) San Martín, 0.

Zona 3 B: 1) Araucenses, y Huracán de Guatraché, 7 puntos; 3) Tus Amigos, 6; 4) Macachín, 4; 5) Quehué, 1; 6) Cuchillo Có, y Juventud Unida, 0.

Zona 4: 1) Costa de Luiggi, 7 puntos; 2) Parera, y La Maruja, 6; 4) Quetrequén, 4; 5) Rancul, 3; 6) Embajador Martini, Sarah, y Ferro de Realicó, 1.

Zona 5: 1) Escuela Municipal de 25, 9 puntos; 2) Municipalidad de Santa Isabel, y La Humada, 4; 3) LUPA, Alta Gracia, y Asociación Río Salado, 3; 7) Algarrobo del Aguila, 0.

La próxima fecha

Zona 2, domingo 25, en Bernardo Larroudé: 10 horas, Larroudé – Barón; 11:30, Urracas – Panteras; 13, Vértiz – Catriló; 14:30, Alvear – Mafalda; 16, Metileo – Escuela Federal.

Zona 3 A, sábado 24, en San Martín: 11 horas, San Martín – Independiente de Doblas; 12:30, Puelches – Femegol; 14, Anchorena – General Campos; 15:30, La Reforma – Deportivo Alpachiri.

Zona 3 B, sábado 24, en General Acha: 12 horas, Tus Amigos – Macachín; 13:30, Quehué – Araucenses; 15, Juventud Unida de Alpachiri – Cuchillo Có. Libre: Huracán de Guatraché.

Zona 4, sábado 24, en Sarah: 11 horas, Sarah – Embajador Martini; 12:30, Costa de Luiggi . Parera; 14, La Maruja – Rancul; 15:30, Quetrequén – Ferro de Realicó.

Zona 5, sábado 24, en 25 de Mayo: 12 horas, LUPA 25 – Algarrobo; 13:30, Alta Gracia – La Humada; 15, Municipalidad de Santa Isabel – Escuela Municipal de 25. Libre: Asociación Río Salado.

femenino1306231

femenino1306232

Seguí leyendo:

16 de Abril de 2023
07 de Mayo de 2023